Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
14:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Призрак Ильича и разговоры о декоммунизации в Я Галерее

|«« «« »» »»|

22 ноября в арт-центре Я Галерея состоялась презентация проекта Рудольфа Герца «Ленин на гастролях», а на следующий день прошла дискуссия на тему декоммунизации.

В Я Галерее стал доступен к просмотру проект немецкого художника Рудольфа Герца «Ленин на гастролях».

Рудольф Герц на протяжении многих лет занимался изучением вопроса соотношения исторической памяти с установкой и демонтажем памятников. Для создания проекта «Ленин на гастролях» он использовал памятник Ленину, который демонтировали в Дрездене. Памятник был установлен на автомобиль, с которым потом Герц посетил различные европейские города. Путешествие Ильича фотографировалось и снималось на видео.

Проект Рудольфа Герца начался в Мюнхене в 2004 году. Ильич со своими товарищами (этот памятник состоит из фигуры Ленина и двух фигур «представителей народа») проделал путь длиной в 8000 км, он побывал в Цюрихе, Риме, Праге, Дрездене, Вене и Берлине.

На следующий день после презентации проекта Рудольфа Герца состоялась подиумная дискуссия, посвященная под названием «Декоммунизация в городском пространстве». Она прошла при участии Рудольфа Герца, Дмитрия Волика (главный архитектор Днепра), Владиславы Осьмак (руководитель Центра урбанистических исследований Киево-Могилянской академии), модерировала встречу Екатерина Филюк (куратор проекта «Общественный договор»). На встрече обсуждалось, как памятники воздействуют на массовое сознание, и рассматривалась роль памятников в формировании городского пространства.

Фото и видео «путешествий Ильича» можно увидеть в Я Галерее. Фильм, который демонстрируется зрителям, идет с английскими субтитрами.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Степан  (26.11.16 22:13): очередная пророссийская акция. Ответить | С цитатой
Лля  (26.11.16 10:24): старые таблички почему-то не сняли и висят ленины. карлы марксы ворошиловы дзержинские как и раньше.тормозят это все из АП. с банковой как не хотели они ее сначала так и тормозят сейчас. Зато поеда как была так и осталась-никто ее не декоммунизировал даже на бумаге каждом городе украины и россии есть проспекты ПОБЕДЫ. и никто эти улицы почему-то не декоммунизировалНа самом деле слово пОБЕДА состоит из слова бЕДА (есть даже такой мультик) А если прочитать наоборот то это слово аД ***. это еще страшнее-эти слова как заклинания притягивают к себе и беду и АД и даже извращенцев. декоммунизировать все улицы побед и назвать Воскресенскими или Яровыми!!! Все хотт в Рай а не в ад!!! Ответить | С цитатой
Стоик  (25.11.16 20:54): Вот Вам и Капитализм! На всем зарабатывают :) Ответить | С цитатой
Му МУ  (25.11.16 18:52): Зачем пропагандировать работу этого передвижного зверинца? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте