Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
07:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как изменятся правила госрегистрации прав на недвижимое имущество с принятием антирейдерского закона

Как изменятся правила госрегистрации прав на недвижимое имущество с принятием антирейдерского закона

C принятием так называемого антирейдерского закона №5067 были внесены позитивные изменения во многие подзаконные акты, которые защищают права собственников.

Об этом, 24 ноября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции сообщила и.о. начальника отдела рассмотрения обращений и обеспечения деятельности комиссии по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации Управления государственной регистрации Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Кристина Потапова.


«В частности, в Криминальный Кодекс Украины. Теперь усиливается криминальная ответственность за нарушение госсрегистраторами и нотариусами правил госрегистрации. Санкция за подделку документов теперь составляет 5 лет лишения свободы, за регистрацию имущественных права на основе поддельных документов, печатей или штампов срок лишения свободы до 8 лет.

Также были внесены изменения в Кодекс об административных нарушениях. Размер штрафа за нарушения правил регистрации госсрегистраторами и нотариусами был увеличен в 25 раз и теперь составляет 8,5 тыс. грн. Кроме того, теперь они могут выполнять регистрационную деятельность только на территории своей области. Кроме того, заявитель теперь может потребовать от регистраторов документ, подтверждающий регистрацию. Ранее выдавалась только справка.

В целом, рейдерские захваты недвижимости явление достаточно распространенное. В 2015 году было зарегистрировано порядка 3 тыс. рейдерских захватов. Поэтому были внесены изменения в Порядок проведения государственной регистрации недвижимости и бизнеса, согласно которым регистратор должен убедиться в наличии судебного решения в Едином судебном реестре судебных решений, если именно оно является правоустанавливающем документом. Далее госрегистратор должен обратиться в суд.

Также следует отметить, что Минюстиции ввело мониторинг регистрации недвижимости и бизнеса. Ввели такое понятие как «камеральная проверка». Если Минюст увидит нарушения в работе регистраторов, то информация об этом будет передаваться в правоохранительные органы», - сказала она.


Начальник отдела государственной регистрации печатных средств массовой информации и общественных формирований Управления государственной регистрации Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Яна Николенко напомнила представителям общественных организаций о том, что заканчивается срок приведения учредительных документов неприбыльных организаций к требованиям Налогового кодекса Украины.

«Этот срок заканчивается 1 января 2017 года. Остался всего месяц, чтобы общественники внесли соответствующие изменения в свои документы. Для этого нужно обратиться в офисы ГУ ГФС в Днепропетровской области. Потому что сейчас процент этих организаций очень маленький. Хотелось бы напомнить, что с Нового года те, кто не внесет изменения в устав, будут исключены из реестра неприбыльных организаций. Документы должны подать общественные организации, независимые профсоюзы, творческие союзы и организации работодателей. В области их порядка 2 тыс. И только порядка 500 внесли изменения», - сказала она.


Главный специалист отдела государственной регистрации актов гражданского состояния Управления государственной регистрации Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Екатериан Дацько рассказала о нововведениях в ЗАГСах Днепра.

«На Портале государственных услуг iGov жители Днепра могут получить 6 услуг: получение повторных документов; подача заявлений на регистрацию рождения, смерти, брака, развода и смену имени. Эти услуги пользуются популярностью. За месяц ими воспользовались 65 человек.

Также мы модернизируем проведение брачных обрядов. Проводим новый формат «Днепровская свадьба», который предусматривает три разные формы. «Козацькому роду нема переводу» - это регистрация брака с использованием народных обычаев, «Классика европейских традиций» и «Днепровский калейдоскоп». Последний вариант учитывает пожелания самих новобрачных», - сказана она.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Раиса V  (25.11.16 12:47): Начальник отдела государственной регистрации печатных средств массовой информации и общественных формирований Управления государственной регистрации Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Яна Николенко "
-вот это должность...
Ответить | С цитатой
Т.Ник  (25.11.16 11:05): "Эти услуги пользуются популярностью. За месяц ими воспользовались 65 человек." Это популярность в большом городе??? Ответить | С цитатой
Умник  (25.11.16 10:28): А теперь рассказывайте - кого лишили недвижемого имущества своими этими законами! Ответить | С цитатой
Стойк  (24.11.16 21:37): Понятное дело, все что можно и не можно в стране Прихватизировали. Теперь можно и антирейдерский закон принимать. Чтобы спать спокойно. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте