Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
21:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

25 ноября в Днепре стартует акция «16 дней противодействия гендерному насилию «Защити себя»

25 ноября в Днепре стартует акция «16 дней противодействия гендерному насилию «Защити себя»

25 ноября в Днепре стартует акция «16 дней противодействия гендерному насилию «Защити себя».

Об этом во время прямой телефонной линии 23 ноября сообщила начальник отдела социальной работы городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Наталья Башко.

Она отметила, что это всемирная акция, которая проводится с 1991 года более чем в ста странах мира. Украина присоединилась к ней с 2000 года. Акция продлится с 25 ноября по 10 декабря. Генеральная Ассамблея ООН в 1999 году приняла резолюцию о праздновании 25 ноября Международного дня по искоренению насилия в отношении женщин.

«Главная цель проведения такой кампании - привлечь внимание общества к проблеме насилия. К сожалению, она есть, и о ней нужно как можно больше говорить. В частности, в рамках акции совместно с общественными организациями будут проведены различные тематические семинары, лекции, флешмобы для детей и молодежи, направленные на профилактику и предотвращение насилия. По статистике, за 9 месяцев этого года в наш центр поступило 114 обращений относительно насилия в 99 семьях. На сегодняшний день на учете состоят 18 семей, в которых подтвердилось насилие. Для таких семей организовано социальное сопровождение, с ними работают психологи, психотерапевты. Работа как индивидуальная, так и в групповой форме», - сказала начальник отдела.

Наталья Башко также отметила, что большую роль в этой работе играют волонтеры, общественные организации, одной из которых является областная организация «100% жизнь». Новое направление в ее работе - оказание помощи женщинам, которые перенесли домашнее насилие (физическое, сексуальное, психологическое, экономическое). Недавно эта организация открыла в Днепре шелтер - центр ресоциализации «Новая Я», где женщины, которые пострадали от насилия в семьях, могут пройти реабилитацию.

«Женщины могут не просто посещать наш центр, но и, при необходимости, жить в шелтере от трех месяцев до полугода. Например, очень часто бывает так, что таким женщинам просто некуда пойти. В центре работает профессиональная команда психотерапевтов, психологов, социальных работников, которые помогают женщинам адаптироваться в социуме, изменить отношение к себе, своей жизни», - сказала руководитель центра Людмила Коломоец.

При этом она подчеркнула, что в идеале, чтобы получить результат, необходимо работать не только с жертвой, но и с агрессором.

«К сожалению, специальных коррекционных программ для агрессора нет. В этой связи ждем изменений в соответствующий закон, в котором будут прописаны такие программы», - добавила Людмила Коломоец.

По противодействию насилию можно обращаться в «Новая Я» по тел .: (068) 268 54 83 и в городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи по телефону доверия: 749-68-06 (с 12.00 до 19.00 в будние дни).

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Кю!  (24.11.16 07:11): А я знаю пару, где женщина мужа дубасит! Даешь гендерное равноправие! ;) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте