Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре пройдет акция для людей с ограниченными возможностями «Наравне»

В Днепре пройдет акция для людей с ограниченными возможностями «Наравне»

Начиная с 5 декабря, в Днепре пройдет масштабная акция «Наравне», направленная на то, чтобы привлечь внимание к потребностям людей с инвалидностью.

Об этом в понедельник, 21 ноября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции сообщила организатор акции «Наравне» Юлия Стасенко.

«В этом году мы решили дать празднику новое направление, дать возможность людям проявится, открыться для социума. Почему мы практически не видим людей с ограниченными физическими возможностями на улице? Да потому что у них нет этих возможностей выйти на улицу, пойти в кафе, посетить общественные места.

Первый этап акции пройдет 5 декабря и будет приурочен к Международному дню инвалида. Мы выйдем на пл. Героев Майдана, к ЦУМу, где предложим всем желающим попробовать почувствовать себя на месте столь необычных людей. У проходих будет возможность прокатиться на коляске, попасть на ней в кафе или супермаркет. Это необходимо, чтобы люди поняли: это непросто и многие места, которые мы можем посещать свободно, не всегда открыты для людей с ограниченными возможностями», - отметила Юлия Стасенко.

Второй этап акции состоится 20-го декабря на базе клуба «Бартоломео». В этот день для людей с инвалидностью будет организован большой новогодний праздник: «В рамках праздника выступят творческие коллективы различных направлений. Мы открыты для сотрудничества и с радостью ожидаем тех, кто подключится к этой благотворительной акции. Мы ждем артистов, творческие коллективы и всех, кто готов оказать помощь. Также мы ожидаем гостей из Киева, а также надеемся на участие в празднике паралимпийцев. Мы благодарны за любую помощь: финансы, угощения, призы и подарки. Мы также будем рады волонетрской помощи», - рассказала организатор.

Третий этап акции пройдет по завершению праздника. В рамках завершающего этапа будет подписано обращение к руководителям учреждений и собственникам различного рода заведений, в котором будут указаны просьбы по повышению доступности объектов социальной инфраструктуры: «Мы напишем декларацию к руководителям учреждений и собственникам заведений, в которой будут описаны пожелания относительно того, чтобы сделать эти учреждения открытыми для людей с ограниченными возможностями. Важно, чтобы они имели возможность пойти в кино, собраться с друзьями в кафе. Эту декларацию мы распространим по центру и заведениям, которые расположены в центральной части, а также учреждениям, которые таким людям приходится посещать по необходимости, как, например, собесы», - добавила Юлия Стасенко.

Представитель Днепропетровской Молодежной лиги Юлия Окулова отмечает, что на сегодняшний день инфраструктура Днепра не адаптирована под нужды людей с особыми потребностями: «Это больная тема в городе крайне мало доступности. Прежде всего, это касается аптек, транспорта – нам очень хочется, чтобы в городе было больше низкопольного транспорта. Те же кинотеатры не оснащены специальными лифтами», - рассказала она.

Представитель Днепропетровской Молодежной лиги Людмила Чубенко отмечает, что нередкими являются случаи, когда требования по увеличению доступности к социальным объектам выполняются формально: «Посмотрите на наши аптеки. Пандусы на входах вроде как есть. Для галочки. Потому что воспользоваться ими нереально – нередко их делают с наклоном в 45 градусов и подняться по такому уклону невозможно даже для здорового человека», - говорит представитель Молодежной лиги.

Представитель Днепропетровской Молодежной лиги Андрей Чубенко подчеркивает, что единственным на сегодняшний день объектом Днепра, имеющим необходимый уровень доступности для людей с инвалидностью, является стадион «Днепр-Арена»: «Мы часто бываем на футболе и там все очень доступно. Там есть специальные санузлы для людей с особыми потребностями и в целом нам всегда там идут навстречу. Если у нас есть какие-то вопросы, то директор стадиона их максимально быстро решает», - сказал он.

Председатель правления Днепропетровской Молодежной лиги Олег Ткачев призвал граждан относится к людям с особыми потребностями как к равным: «Нас не нужно жалеть. Поддержите нас и помогите полноценно интегрироваться в социум», - сказал он.

Gorod.dp.ua на Facebook.


анел  (22.11.16 11:20): Хочу обратиться к волонтерам: "Уважаемые волонтеры, это прекрасно, что вы вспоминаете не только об участниках АТО, но и об инвалидах. Но хотелось бы, чтоб вы вспоминали о них не только в день инвалида, но и на протяжении всего остального года. Людям-инвалидам гораздо приятнее будет если вы прийдете к ним не только на День Св.Николая с китайской игрушкой и сомнительными конфетами, но и просто в обычный день поможите им выбраться на улицу и посидите с ними на лавочке. Поверьте это гораздо более ценный подарок)) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте