Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
02:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Чем грозит неправильное применение антибиотиков?

Чем грозит неправильное применение антибиотиков?

Проблема неконтролированного приема антибиотиков приобрела очень серьезные масштабы. К ее решению уже подключилось государство.

Об этом, 21 ноября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции рассказала доцент ГУ «Днепропетровская медицинская академия МЗ Украины» Елена Коваленко.

«На днях состоялась вторая неделя правильного приема антибиотиков. Люди должны понимать, что необходимость принятия антибиотиков должен определять только врач.

Из всего спектра антибиотиков большая половина приходится на лечение дыхательных путей. Строго соблюдение правил применения и дозировок антибиотиков здесь необходимо.

По данным ВОЗ, в 75% случаев назначения антибиотиков являются нерациональными. Это и является главной причиной резистентности. При неправильном применении устанавливается устойчивость к антибиотикам. Как следствие, возникают трудности в лечении. Это более продолжительные сроки госпитализации и рост смертности.

Чтобы изменить эту ситуацию, нужно работать в разных направлениях улучшать качество эпиднадзора, информировать население. Врачи принимают участие в специализированных конференциях, семинарах. Также проводим обучение для разных возвратных категорий пациентов. В его рамках врачи рассказывают о профилактике заболеваний и правильном лечении. Эффективность антибиотиков должна сочетаться с его безопасностью.

Принципы рациональной антибиотикотеррапии включают в себя основные моменты:

  1. назначать антибиотики нужно только при бактериальной инфекции;
  2. постановка правильного диагноза и выбор степени тяжести заболевания должны определяться доктором;
  3. знание локальной устойчивости к возбудителям инфекции;
  4. знание фармакодинамики лекарственных средств и пр.

Также нужно учитывать, что сейчас изменился спектр в этиологии инфекций дыхательных путей. Увеличилась роль атипичных, внутриклеточных возбудителей.

Следует также учитывать особенности назначения антибиотиков по возрасту, при беременности, кормлению грудью, у лиц с сопутствующими патологиями», - сказала она.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Житель города  (22.11.16 11:29): Зачастую и врачи подбирают антибиотик методом "научного тыка". Все мы болеем и знаем, что при обращении к врачу посевы на микрофлору никто не делает, разве что при ангинах. Да ждать, пока через 7-10 дней прийдет результат анализов, долго. Врач назначает на авось, или по протоколу, ну или по рекомендации медпредставителя. Ведь часто нам выписывают рецепт уже просто на рекламном буклете, вписав фамилию и подчеркнув дозировку. И ну очень радуют всезнающие фармацевты, которые считают себя выше доктора, и дают себе право назначать лечение.Вот и получаем резистентность. только почему забыли про антибитики в продуктах питания, может государство должно начать с контроля производителей. Потому что в этой ситуации люди становятся заложниками производителей и не желая того получаю антибиотики хоть и в малых дозах, но регулярно. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте