Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
22:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре продолжается выставка работ Марии Примаченко

|«« «« »» »»|

В Музее украинской живописи работает выставка, на которой представлены произведения знаменитой украинской художницы Марии Примаченко.

С 11 ноября в Музее украинской живописи работает выставка произведений Марии Примаченко, всемирно известной художницы, творчество которой служит одним из идентификационных маркеров такого явления, как украинская культура.

Мария Примаченко (верным будет так же Приймаченко) родилась в 1909 году на Киевщине в селе Болотня. Ее отец занимался работой с деревом: столярничал, занимался резьбой по дереву, делал деревянные бочки и т.п. Мать Примаченко была мастерицей вышивки, а бабушка красила и расписывала «писанки». Так что можно сказать, что Примаченко находилась в творческой среде с самого детства. В возрасте 6-7 лет она переживает полиомиелит, после которого уже не может передвигаться без костылей. Болезнь стала причиной того, что будущая художница стала более серьезной и видела мир не так, как его видели остальные дети. Возможно, именно болезнь стала причиной того, что характер у Примаченко был суровый, но при этом она, вероятно благодаря тому, что полностью смогла погрузиться в творчество, сохранила любовь к людям.

В 1935 году талант Примаченко по счастливой случайности был замечен художницей Татьяной Флеру, когда та занималась сбором образцов народного творчества. И в 1936 году Мария Примаченко отправляется на учебу в экспериментальные мастерские при Киевском государственном музее. Здесь Мария впервые видит художественные краски и, как она сказала, «белую-белую» бумагу. В этих мастерских она знакомится с другими художниками, среди которых была и народная художница Татьяна Пата, и здесь осознает себя настоящим художником. Находясь в Киеве художница очень хотела сходить в киевский зоопарк, но ее учителя-художники увидев, каких фантастических зверей рисует Мария, постарались под разными предлогами помешать ей туда попасть и не дать ей увидеть, как на самом деле выглядят экзотические животные, опасаясь, что тогда Примаченко не сможет больше рисовать фантастических зверей.

Свои произведения Примаченко часто сопровождала небольшими стихотворениями, которые сама и придумывала. Интересно также, что Мария Примаченко одинаково хорошо рисовала обеими руками.

В общении с людьми Примаченко была немногословной, на вопросы отвечала короткими фразами. Но гостей встречала приветливо, всегда чем-нибудь угощала и часто дарила свои работы. Поэтому сейчас трудно сказать, сколько ее работ находится в частных руках и какова география их распространения. Из своего села Примаченко выезжала не часто, зато к ней часто ездили ценители ее таланта, художники, поэты, журналисты.

Известно, что дружеские отношения с художницей поддерживал режиссер Параджанов и старался, по возможности, чем-то помогать художнице. По одной из легенд, узнав, что художница болеет, он прислал ей картонный ящик апельсинов. Но Примаченко не стала есть эти фрукты, так как впервые их увидела и не знала, что с ними делать. Она разложила апельсины на подоконнике и любовалась их видом. Именно Параджанов был первым человеком, который сопровождал Примаченко во время ее похода в цирк, который приехал в Болотню. И именно тогда художница впервые увидела тех экзотических зверей, которых рисовала на протяжении всей жизни.

Произведения Марии Примаченко с успехом экспонировались в Праге, Париже, Вене, Монреале, Софии, Варшаве. Ее творчеством увлекались самые разные художники. Теперь выставка работ Примаченко проходит в Днепре. Интересна ли выставка жителям нашего города и его гостям? Интересна! В выставочном зале всегда есть посетители, выставка всем нравится. Среди зрителей много детей, некоторых из которых мы спросили о впечатлениях от просмотра работ Марии Примаченко.

Первой, с кем удалось пообщаться, была Соня (6 лет), она с мамой приехала на эту выставку из Запорожья:

- Меня зовут Соня, мне 6 лет и 6 месяцев. Я живу в городе Запорожье. Мне нравится картина со змейкой. В ней мне нравятся необычайные цветы. Таких я еще не рисовала.

- Значит, ты рисуешь?

- Да. И я дома нарисую павлина.

- Тебя вдохновляет эта выставка, и ты теперь дома будешь больше рисовать?

- Меня очень вдохновляет эта выставка, и я буду дома теперь рисовать павлина. Он получится очень хороший, и я его обязательно принесу на выставку.

- Ты приедешь домой и будешь рассказывать своим друзьям про эту выставку?

- Да, буду. И в школе, и в садике. И я обязательно привезу на эту выставку своих друзей.

- А что ты бы хотела пожелать посетителям, которые придут на эту выставку?

- Я им пожелаю, чтобы им понравилось, и чтобы они фоткались около этих красивых картин.

Также нам удалось пообщаться с еще одной посетительницей по имени Света (5 лет). Света тоже рисует и один из своих рисунков она демонстрирует с телефона.

- Какие у тебя впечатления от этой выставки?

- Нравится.

- А что больше всего запомнилось?

- Я запомнила фамилию художницы и ее имя.

- А картины какие-то запомнила?

- Да, запомнила какие-то.

- А своим друзьям ты будешь рассказывать о том, что видела на этой выставке?

- Нет. Это секрет. Никто, конечно, про это не знает.

Самой лаконичной собеседницей была Яна (7 лет), которая рассказала, что ей понравилось на этой выставке:

- Мне понравились картины, тут есть жар-птица.

- Как ты считаешь, нужно ли проводить такие выставки?

- Да.

Выставка работ Марии Примаченко проходит в Музее украинской живописи .

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте