Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
05:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Дети делают технику для АТО

Дети делают технику для АТО

Главной темой ежегодного областного конкурса юных изобретателей и рационализаторов стало создание образцов техники для войны на Донбассе.

Такой конкурс ежегодно проводится на базе Днепропетровского областного Центра научно-технического творчества и информационных технологий учащейся молодежи. Для участия в нем отбираются самые талантливые юные изобретатели, ярко заявившие о себе на протяжении года необычными разработками и идеями.

- На нынешний конкурс приехали около 30 ребят и девчонок возрастом от 12 до 18 лет, - рассказал Городскому сайту куратор этого конкурса, методист, руководитель кружка юных изобретателей и рационализаторов областного ЦНТТиТУМ Иван Петрович Мазур. – Юные изобретатели представляют наш центр, Дворец детей и юношества и городскую станцию юных техников Днепра, Апостолово, Марганец. Традиционно мощно представлен Кривой Рог. Честь этого промышленного города защищают команды ЦВО «Смена» Центрально-городского района, СЮТ Дзержинского, Терновского, Жовтневого районов города.

Ошибаются те, кто подумает: достаточно придумать любую разработку, и с ней можно участвовать в подобном конкурсе. Правила представления работ регламентированы почти так же строго, как и во взрослом изобретательстве.

Во-первых, необходимо, что работа соответствовала одному из обязательных разделов: транспорт, космос и авиастроение, новейшие материалы в промышленности, информационные коммуникационные системы, конструкторская и НИИ-деятельность, охрана окружающей среды и энергосбережение.

Во-вторых, свою работу надо наглядно и убедительно представить, доказав ее уникальность и преимущества.

В-третьих, необходимо показать свою подготовленность в самых разных сферах изобретательства, ответив на цикл теоретических вопросов. Надо отдать должное выдумке организаторов таких конкурсов: такие вопросы адаптированы к подросткам и составляются в живой и интересной форме. Например, ребятам надо придумать, как очистить от сосулек водосточную трубу или повторно использовать пробку от шампанского. Такие навыки в дальнейшем даже очень могут пригодиться!

Необычность конкурса этого года состояла в том, что большинство подготовленных участниками проектов были посвящены теме АТО.

Роман Шейко из Центра внешкольного обучения «Смена» Кривого Рога представил модель беспилотного воздушного корабля с модульной основой огневой поддержки.

- Такая машина может сочетать в себе качества десантного корабля, истребителя воздушных целей и штурмовика для подавления наземных сил, - рассказывает Роман об особенностях своей модели.

Его коллега по «Смене» Даниил Смаглюк разработал спецмашину скорой помощи для АТО «Мольфар».

- Автомобиль бронированный, оснащен приборами ночного видения и боковой загрузкой, что очень удобно для размещения раненных, - поясняет Даниил особенности своей модели.

Вадим Олейник из этого же криворожского центра показал самый масштабный аппарат – и на этом конкурсе, и в целом созданный за десять лет своего увлечения авиамоделизмом:

- Это универсальный беспилотный боевой летательный аппарат. Создал уже десятки моделей, но этот – самый впечатляющий! Он универсален, сочетает в себе качества истребителя и штурмовика.

Их коллега по «Смене» Денис Лесневский тоже создал машину для АТО – самоходный аппарат «Вепрь» для разминирования территории.

Приехавшие на конкурс педагоги этого ЦВО Геннадий Жовтоножук и Сергей Фалько так пояснили увлеченность изобретателей военной тематикой:

- Два наших воспитанника прошли войну на Донбассе. Они не раз бывали у нас в гостях и рассказывали о том, техники какого рода не хватает на передовой. Вот наши ребята и вдохновились.

Приверженность этой тематике демонстрировали не только воспитанники «Смены». Так, например, Даниил Журавель из Дворца детей и юношества Днепра разработал легко собираемый металлоискатель, себестоимость которого, как уверяет изобретатель,- всего 50 гривен. Почему бы интерес к этой разработке не проявить нашим военным?

На фоне доминирующей военной тематики одним из немногих приятных исключений стала Юлия Грицковян из Кривого Рога - благодаря не только своему девичьему шарму, но и смелой идее гибридного танкера «Чумак».

- В мире актуальна проблема безопасной транспортировки нефти танкерами, - рассказывает девушка. – Танкеры уязвимы для современных пиратов, нередко дают утечки, на обратном пути идут пустыми. Все эти проблемы снимает эта модель. Танкер сконструирован в виде подводной лодки-тримарана, которая доставляет нефть под водой, незаметно для окружающих. Танкер оснащен гигантской воздушной подушкой, которая на обратном пути наполняется гелием. Это позволяет танкеру обратный путь преодолевать по воздуху, экономя топливо.

По итогам областного конкурса были определены победители, которые представят наш регион на Всеукраинском конкурсе изобретателей.

В командном зачете ими стали:

  • 1 место – ЦВО «Смена» Центрально-городской район Кривого Рога
  • 2 место – СЮТ Терновского района Кривого Рога
  • 3 место – СЮТ Днепра









Gorod.dp.ua на Facebook.


Стойк  (21.11.16 13:14): Дети - это наше будущее :) Кто на что учился, и кто на что горазд :) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте