Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинцы массово понесли смартфоны и технику в ремонт

Украинцы массово понесли смартфоны и технику в ремонт
Новые экраны стоят очень по-разному. Фото: Pixabay

После резкого скачка курса валют, который сделал все гаджеты ощутимо дороже, клиентов у продавцов нового товара поубавилось. Вместо того, чтобы в случае поломки девайса купить себе новый, многие люди начали нести их в сервисные центры (СЦ) или доставать из тумбочек и доводить до ума совсем уж старые модели.

Как рассказали специалисты сервисов, спрос на их услуги за последний квартал вырос примерно на 15-20%, пишет "Сегодня.ua".

Летом смартфоны чаще "топят", а зимой мастера готовятся спасать технику от механических повреждений сенсоров, дисплеев и корпусных частей, виной которым — гололеды. Но чаще всего, мобильные телефоны просто "отживают" свое. При этом, реже всего ломаются микрофоны и динамики, а также выходят из строя кнопки.

У разных брендов есть свои "больные места", которые иногда могут касаться даже определенных моделей и серий. Среди смартфонов, которые ломаются и разбиваются чаще, чем их собратья, мастера называют бренды Lenovo, LG, Samsung, HTC, Apple.

"В статистике частоты поломок играет роль распространенность конкретной марки в Украине и то, насколько сам пользователь бережно относиться к своему девайсу. При этом, чаще всего ломаются, конечно, бюджетные модели, так как качество сборки у них нередко оставляют желать лучшего", — заметил главный инженер по ремонту портативной техники СЦ "Технари" Денис Барах.

Наиболее распространенных проблемах всех брендов, то это, в первую очередь, выход из строя разъемов (зарядного устройства, сим-коннектора), невозможность включить телефон, сбой программного обеспечения, трещины экрана и пр.

Как говорят специалисты, восстановление старых телефонов не всегда целесообразно так как стоимость комплектующих может превышать цену на аппарат на момент покупки. На решение клиента относительно замены влияет множество факторов: разница в цене между ремонтом и покупкой нового устройства, привычка, наличие крайне необходимой информации и пр.

Дороговизна в послегарантийном обслуживании, которая зачастую делает ремонт нецелесообразным, по словам специалистов, касается в первую очередь брендов Sony, Samsung и iPhone. При приобретении смартфонов данных брендов, покупатель получает модный гаджет, который будет радовать долгое время, но если встанет вопрос о платной замене крупных и сложных комплектующих (дисплейный модуль, системная плата), то проще приобрести новое устройство.

"Здесь все сравнимо автомобилям: если вы приобретаете модель премиального бренда, то будьте готовы выложить немалую сумму за обслуживание", — отметила специалист по работе с торговыми организациями СЦ "LEIT" Ольга Новикова.

Сколько стоит ремонт Усредненные цены на сервисные услуги практически не поменялись с прошлого года. Но подорожали комплетующие, ценники на которые напрямую привязаны к курсу валют. И если ранее стоимость, например, замены сенсорных панелей, стартовала с 350 грн, то сейчас — с 650 грн.

Средние тарифы на устранение самых распространенных поломок (именно на услуги) следующие:

  • замена экрана — 350 грн;
  • перепрошивка — 250 грн;
  • ремонт разъема зарядки — 350 грн;
  • ремонт материнской платы — 600 грн;
  • чистка от залития (попадание влаги или жидкости) — 500 грн.

Вместе с тем, стоимость экранов очень разная: от 400 грн до 15 тыс. грн в зависимости от "топовости" конкретной модели.

Давать какие-либо прогнозы касательно цен и спроса на их услуги мастера не берутся, говорят — все напрямую зависит от курса иностранной валюты, а также от доходов людей. Тем не менее, большинство придерживается мнения, что чем дороже будет обходиться покупка нового девайса в магазине, тем больше желающих будет восстановить свои старые или поломанные мобильные телефоны.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Хм..  (22.11.16 21:00): Странно что до сих пор не додумались ставить солнечные панели вместо задних крышек планшетов и смартфонов положил себе на подоконник и пусть заряжаеться..странно почему? Ответить | С цитатой
Вася цэ тоби  (21.11.16 14:48): Васе сионисту-онанисту советую пожить на 1280 гривен пенсии Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ИринаМ  (21.11.16 09:38): Знакомый конструктор рассказывал, что лет 20 назад при разработках закладывался запас прочности в технику, сейчас разрабатывается вся техника с установкой - работать 1год и 2-3дня, чтоб больше покупали нового - развивают психологию потребителя. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
dvoryaneen  (21.11.16 09:21): очередная водичка! недавно заходил в цитрус на новым смартфоном и не могу сказать, что все эти находящиеся там люди зашли чисто "посмотреть и попускать слюни", все покупают новое как и раньше, цены то позволяют! 3 месяца пожрать овсянку на воде у кого-то в подъезде и вот у тебя уже есть возможность купить смартфон начального уровня! Ну или кредит взять тоже вариант:) Ответить | С цитатой
Цитрус  (20.11.16 23:03): Зашла на днях в "Цитрус", а там толпы людей за гаджетами стоит, битком набито. Спросила у продавана: "Чего такой ажиотаж?" А он мне: "У нас всегда так, заходите почаще". А магазинов этих на каждом углу. Так что берут новое, ещё как. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ЕЕмае  (20.11.16 19:43): Бред и провокации, реклама и мыло. . .грамотный мастер найдет и устранит проблему, денег не стало меньше, на спрос всегда есть покупатель и не важно за 1000 или за 10000. . . покупали,покупают и будут покупать,ремонтировали ремонтируют и будут ремонтировать . . . Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
я  (20.11.16 19:17): меняла сенсор на телефоне, дали месяц гаратнтии. через 1 месяц и 2 дня он накрылся. пришлось купить новый телефон.
лучше б я сразу новый телефон купила. ремонт смысла не имеет вообще. гарантию больше месяца на него не дают. а на месяц оно не надо за такие деньги.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ПИНДЕЦ  (20.11.16 18:22): Как же они себя любят.***.перепрошивка — 250 грн;**** там делов то, вставить в разъем и 3 раза вдарить по клаве. Моя знакомая носила в ремонт свою мобилу. Сеть брать перестала. Мурыжили 2 недели, в итоге документ за подписью мастера и гл. инженера фирмы..не ремонтируется, нужно блок радиоканала менять и тд... Принесла мне... посмотри. ... Знаете, что было? Угадайте с одного раза!!! Правильно. Просто Ёкнулась симка!!! Вот таким спецам мы носим свои мобылы. А фирма не подвальна, а большая и официальная. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Дедушка  (20.11.16 17:47): Не верь ни кому! Тем более первым двум. Ответить | С цитатой
Кризис  (20.11.16 16:06): Во во в АЛЛО больше ничего покупать не буду, сплошной брак и обман !!! А деньги за брак возвращают по настроению ... Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте