Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
02:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В ДнепрОГА известный военный фотограф откроет персональную фотовыставку и презентует книгу

В ДнепрОГА известный военный фотограф откроет персональную фотовыставку и презентует книгу

Его фото – пример качественной украинской военной фотожурналистики. В каждом его снимке читается целая жизнь: нередко не счастливая, но правдивая. Украинский фотограф-документалист Александр Клименко ранее освещал события миротворческих операций, сегодня пишет летопись войны на Донбассе.

Около 200 фотографий из самого сердца АТО можно увидеть на выставке в ДнепрОГА 26 ноября. На ней автор представит и собственную книгу «Фронтовой альбом». Вход свободный.

«В Днепропетровской ОГА традиционными стали литературные вечера. Пообщаться с писателями, блогерами и журналистами современности жители области приходят с удовольствием. В ОГА уже побывали Павел Паштет Белянский, Gorky Look, Serg Marco, Сергей Иванов, Роман Зиненко. Дважды приезжал сумской автор Евгений Положий. Тысячный зал собирали российский поэт Орлуша и украинский артист Алексей Горбунов. Презентовала женскую прозу молодая автор Василиса Трофимович. За полторы недели – новая встреча. К нам приедет известный военный фоторепортер», – рассказал советник председателя Днепропетровской ОГА Юрий Голик.

ДнепрОГА приглашает на открытие персональной выставки и презентацию книги военного фотожурналиста Александра Клименко. Творческая встреча – на первом этаже ДнепрОГА 26 ноября в 13.00.

Александр Клименко – один из ведущих военных фотографов страны, журналист. Учился и преподавал на журфаке Киевского национального университета им.Т.Шевченко.

В фотожурналистике – более 20 лет. За это время фоторепортер снимал войну в разных «горячих» точках планеты: сопровождал миротворцев в Боснии, Косово, Либерии, Сьерра-Леоне, Нагорном Карабахе, Приднестровье.

«Мое знакомство с украинскими военными произошло еще в 94-м году во время первой командировки в бывшую Югославию. Я видел войну в чужих странах и никогда не мог представить, что она будет у меня дома», – рассказал фотограф.

На фотовыставке в ОГА Александр Клименко представит 70 фотографий. Часть из них будет посвящена 20-му батальона, 93-й бригаде, добровольцам из Днепр-1. «Все снимки – из зоны АТО, – говорит фотохудожник. – Главный образ – война. Украинские военнослужащие предстанут перед гостями выставки в разных жизненных ситуациях: за приготовлением пищи, чисткой оружия, ремонтом техники, ведением огня по позициям противника».

Фотографии из самого сердца АТО – и в книге «Фронтовой альбом», которую автор презентует на выставке. События на Донбассе Александр Клименко снимает с начала российской агрессии. Но из сотен гигабайт фото, зафиксированных на линии огня, в альбоме лишь до двух сотен снимков. Кроме фото, есть и истории, записанные лично автором.

«Фронтовой альбом» увидел свет в этом году благодаря бюджетной программе «Украинская книга-2016» и входит в серию «Библиотека украинского воина». Общий тираж – 800 экземпляров. Половина из них пополнит библиотечные фонды Днепропетровской области и приграничных регионов.

На презентации Александр Клименко перескажет истории, изображенные на фотографиях, вспомнит имена бойцов, расскажет об их дальнейшей судьбе. Автор акцентирует, что каждая его фотография запечатлела войну без прикрас и цензуры.

«Люди считают, что самое страшное на войне – это убитые, раненые и кровь. Но ужас в другом. Он в перепуганном взгляде ребенка, в пустом выражении лица солдата, который чуть не погиб, в глазах покинутой собаки, которая ковыляет среди руин», – передает образ войны Александр Клименко.

На выставке можно будет пообщаться с автором, взять у него автограф и купить фотокнигу. Для всех гостей, как всегда, – чай, кофе, печенье. Вход свободный.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте