Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
18:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Председатель федерации футбола Каменского Эдуард Коряк: «Хочу, чтобы футбол в нашем городе стал самым престижным видом спорта»

Председатель федерации футбола Каменского Эдуард Коряк: «Хочу, чтобы футбол в нашем городе стал самым престижным видом спорта»

Ему 46 лет, родился и вырос в Днепродзержинске, в семье металлургов. Отец – Николай Васильевич – всю жизнь трудился в осепрокатном цехе, мать – Надежда Артемовна – долгие годы работала в мартене-3 и на стане «120».

По примеру отца, игравшего в цеховой футбольной команде, Эдуард с детства увлекся футболом, играл в школьной команде, позже – за сборную Днепродзержинского индустриального института, который окончил в 1992 году, получив специальность инженера-металлурга. В этом же году пришел работать на ДМК, в конвертерный цех. После окончания курсов повышения квалификации при Днепропетровской металлургической академии, в 1994 году, как квалифицированный разливщик стали, участвовал в пуске первой на металлургической Дзержинке машины непрерывной разливки стали (МНЛЗ). Позже в течение 15 лет работал в комбинатовской лаборатории научной организации труда.

Спорт по-прежнему оставался его любимым увлечением: все эти годы играл в футбольных командах цеха и комбината, был организатором первой на ДМК команды, принимавшей участие в областном чемпионате по футболу. Это послужило толчком к созданию на комбинате профессиональной команды «Сталь», ныне играющей в Премьер-лиге украинского футбола. Не только как футболист, но и как легкоатлет постоянно участвовал в ежегодных спартакиадах на ДМК, в спартакиадах обкома и ЦК профсоюза металлургов и горняков Украины, не раз становился победителем и призером городских и областных соревнований в беге на короткие и длинные дистанции.

По рекомендации руководства комбината стал сотрудником отдела по работе с молодежью, в котором работает по сегодняшний день. За личный вклад в воспитание молодежи, развитие спорта на ДМК и в городе неоднократно награждался властями Каменского и области.

Женат, вместе с супругой Еленой вырастил дочь Марию – чемпионку Украины по спортивно-бальным танцам, воспитанницу образцового ансамбля бального танца «Лилея» (рук.Лилия и Виталий Жосан, КСЦ «Днепровец»). В апреле 2015 года избран председателем городской федерации футбола.

- Эдуард, Вам – неутомимому пропагандисту спорта и здорового образа жизни - скоро 50. В футбол продолжаете играть?
- Продолжаю и надеюсь продолжать и в дальнейшем. В начале декабря, ко Дню Вооруженных Сил Украины, мы проведем уже второй (первый был в прошлом году) турнир ветеранов футбола Каменского, в котором я буду участвовать, как игрок сборной федерации футбола города.

- Скажите, за что Вы так преданно, всю свою жизнь любите футбол – такой нелегкий и травмоопасный вид спорта?
- Сразу коротко и не ответишь… Во-первых, отец (светлая ему память) еще в детстве накрепко «привязал» меня к футболу, рассказывал и, как футболист, показывал мне какой это замечательный вид спорта. Еще мальчишкой я вместе с ним постоянно был на стадионе «Металлург», на «Победе», на тренировках его заводской команды, на всех футбольных матчах в городе. Во-вторых, я ведь и назван был Эдуардом в честь выдающегося советского футболиста Эдуарда Стрельцова! В 1981 годув Днепродзержинск приезжала сборная ветеранов футбола СССР – гости тогда встречались с командой «Металлург». Приехали настоящие звезды футбола, такие, как Игорь Нетто и, конечно же, мой кумир Стрельцов. И я, десятилетний пацан, решилсяподойти к Эдуарду Анатольевичу и попросить автограф, а потом даже сфотографировался с легендарным футболистом! Эту фотографию, окончательно определившую мой спортивный выбор, я до сих пор бережно храню. Была еще одна причина: согласно известному высказыванию, что жизнь – это игра (улыбается), я давно пришел к выводу, что именно футбол – одно из самых ярких, самых красивых и динамичных проявленийжизни. За все это, наверное, и люблю.

- Предыдущие руководители городской федерации футбола - кто меньше, кто больше - вносили что-то свое в развитие этого вида спорта, любимого многими в нашем городе. Что интересного, нового за прошедшие полтора года было сделано уже при Вас, что изменилось к лучшему в футбольной жизни Каменского?
- Как футболист, как руководитель футбольной команды ДМК, я всегда с особым вниманием следил за работой городской федерации, анализировал все ее достижения и недоработки. А уже как председатель, начал с того, что считал и считаю обязательным и главным - с привлечения к городским футбольным соревнованиям абсолютно всех, кто желает играть в футбол. И в первую очередь молодые, еще неоперившиеся команды – студенческие, любительские, организованные просто энтузиастами. На них никто раньше не обращал внимания – в городских чемпионатах участвовали более известные, более возрастные команды, так сказать, старожилы городского футбола. Конечно, они более подготовлены, с ними проще – меньше проблем. Но забывалась одна простая истина: чтобы футбол в городе рос, развивался – нужно в первую очередь заботиться о воспитании достойной смены. В настоящее время в наших чемпионатах, в недавно впервые проведенном в Каменском Кубке металлургов (спасибо дирекции и профсоюзу «Металлургов» ДМК – они наши неизменные и постоянные помощники) участвует более 10 молодежных, студенческих команд. Да, им еще надо многому учиться, но пусть участвуют, пусть играют, набираются мастерства, опыта у своих старших товарищей – футболистов таких известных в городе команд, как сборные ДМК, Горводоканала, команд «Газовик», «ДнепрАзот», «Евраз». Подтягиваются к ним молодые футболисты индустриального («ДИК») и технологического колледжей, колледжа физвоспитания, технического университета, ДВПУ и другие. Растут будущие чемпионы города!

- И традиционный вопрос о планах федерации на будущий год. Чем будете удивлять город?
- Прежде всего, реализацией нашего главного принципа в работе «Футбол круглый год» - без срывов и перерывов! В 2017 году, конечно же, состоятся летний и зимний (в залах) городские чемпионаты, участие в которых примут около 40 команд. Плюс к этому другие большие футбольные соревнования: традиционный Кубок открытия сезона, открытый Кубок детских команд ( в городе на сегодняшний день работают 4 школы детского футбола), Кубок ветеранов, мемориальный Кубок памяти погибших в зоне АТО героев - наших футболистов: металлурга Сергея Лисного и Владимира Жаркова. Как продолжение лучших футбольных традиций в городе, уже во второй раз обязательно состоится Кубок металлургов. Словом, скучать любителям футбола будет некогда. Да и нам, в федерации, тоже.

Но есть у меня, как у председателя, не только планы, но и мечты. Очень надеюсь, что в следующем году у всех наших городских команд будет своя футбольная форма. Ведь должна быть культура футбола – то, что отличает настоящую команду от дворовой. Помогите решить этот важный вопрос,уважаемые руководители предприятий, организаций и учебных заведений, уважаемые спонсоры! Мечтаю и надеюсь, что уже в 2017-м будет в городе первое поле с искусственным покрытием на стадионе «Победа». Ведь качественное покрытие – это не просто дань моде, а важный фактор роста мастерства футболистов. И особо мечтаю о том, чтобы стадион «Металлург», давно неразрывно связанный с историей города, стал, наконец, в будущем году действующим! Этого давно ждут тысячи любителей футбола в городе. Этого ждет наша «Сталь», у которой появятся свой стадион и свои болельщики. Ждут наши юные и молодые футболисты, у которых появится замечательная возможность учиться у профессионалов. Хочу верить, что эти мечты обязательно сбудутся!



Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте