Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
20:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рада разрешила заемщику досрочно расторгать договор о потребительском кредите

Рада разрешила заемщику досрочно расторгать договор о потребительском кредите

Верховная Рада разрешила расторгать договор о потребительском кредите заемщику и определила условие его досрочного возвращения.

Парламентарии 247 голосами поддержали во втором чтении и в целом соответствующий законопроект, передает корреспондент УНН.

Законом устанавливаются требования к договору о потребительском кредите.

Отмечается, что в случае задерживания потребителем уплаты части потребительского кредита и/или процентов минимум на один календарный месяц, а по потребительскому кредиту, обеспеченному ипотекой, и по потребительскому кредиту на приобретение жилья - минимум на три календарных месяца кредитор вправе на требование возврата потребительского кредита в полном объеме, срок выплаты которого еще не наступил, если такое право предусмотрено договором.

Предусматривается возможность применения переменной процентной ставки по кредиту. В случае, если договором о потребительском кредите предусмотрена изменяемая процентная ставка, кредитор обязан письменно уведомить потребителя, поручителя и других обязанных по договору лиц об изменении такой ставки не позднее чем за 15 календарных дней до даты, с которой будет применяться новая ставка. Такое уведомление должно содержать основание изменения размера процентной ставки, новую процентную ставку и указание даты, с которой будет применяться новая ставка.

Определены основания для отказа в потребительском кредите. В частности, это происходит в случае непредоставления потребителем документов или сведений о себе и своем финансовом состоянии, требуемых законодательством или внутренними документами кредитодателя, кредитор имеет право отказать такому потребителю в заключении договора о потребительском кредите.

Также предполагается, что информация о потребительском кредите, излагается шрифтом одного размера и типа и в одном формате печати. По желанию потребителя указанная информация может быть предоставлена ​​ему на принадлежащем ему электронном носителе информации или по электронной почте.

Запрещается любым способом усложнять прочтение потребителем такой информации, в том числе путем ее печатания шрифтом меньшего размера, чем основной текст, слияние цвета шрифта с цветом фона и т.д.

Кроме этого, закон позволяет потребителям досрочно разрывать кредитный договор в течение двух недель после заключения при условии возврата.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Раиса V  (15.11.16 21:03): "Законом устанавливаются требования к договору о потребительском кредите."
Теперь я буду знать, что к любому подписанному мной договору, есть еще и чьи- то требования...
Пример, захожу в ощадбанк, мне навязывают для оплаты коммунальных картку ` моя Украина". Я спрашиваю, что для этого надо, говорят: паспорт код и заявление приеднання. Я спрашиваю, К чему я должна приеднадться, мне отвечают: К договору, Я спрашиваю, А где он и можно его почитать, Они, у нас его нет, почитайте в интернете.
... Так что вот так.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте