Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
12:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровской области зафиксирован случай массовой гибели свиней

В Днепропетровской области зафиксирован случай массовой гибели свиней

Недобросовестный фермер выбросил вдоль трассы в Петриковском районе 23 трупа погибших свиней, разных по возрасту и весу.

Об этом, 9 ноября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции рассказал начальник ГУ Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Днепропетровской области Андрей Кондратьев.

«Сейчас по этому факту проводятся следственные действия. Мы получили это сообщения ночью 4-го ноября и сразу же отреагировали. Об инциденте были информированы ГУ ГСЧС в Днепропетровской области, полиция, а также областные и территориальные власти. Сразу же были отобраны образцы для исследования, часть отправили в Киев. Результаты показали, что животные не заражены африканской чумой. Трупы животных собрали и сожгли, провели дезинфекцию территории. Для нас это были своеобразные учения. Теперь будем выяснять, кто заморил голодом свиней и утилизировал их возле трассы», - сказал он.

Андрей Кондратьев заявил, что по инциденту с погибшими свиньями в Петриковском районе проводится следствие.

«По инциденту с погибшими свиньями в Петриковском районе проводится следствие. У меня возникает вопрос относительно адекватности человека, который заморил голодом, а потом выбросил 23 трупа погибших свиней вдоль трассы. Судя по исследованию желудков, свиньи были заморены голодом. Надеюсь, что когда этого человека найдут, ему будут предъявлены соответствующие обвинения. В частности, это загрязнение окружающей среды, создание неблагоприятной эпизоотической ситуации. Надеюсь, его накажут по уголовной статье. Кроме того, на ликвидацию последствий этой ситуации были потрачены значительные средства. Только нашей службой больше порядка 7 тыс. грн», - сказал он.

Днепропетровская и Запорожская области единственные в Украине, где нет африканской чумы свиней.

«Если свинья заражается африканской чумой, она живет в среднем 8 дней, затем погибает. Вакцины нет, способов лечения тоже. То есть, погибает все хозяйство. В Украине практически ежедневно поступают сообщения об очагах заболевания. В Днепропетровской и Запорожской областях пока случаев заболевания не было. Главную опасность для региона в этом смысле представляет Харьковская область, потому что главный источник переноса болезни это автомобильные дороги. Мы закрепили ветспециалистов на блокпостах, они проверяют документы у водителей, которые перевозят животных. Более сотни автомобилей не были допущены в регион», - сказал он.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Субару  (10.11.16 09:26): Не удивительно, вчера вообще у свиней жестко бомбило после оглашения результатов выборов - не удивительно что некоторые не пережили Ответить | С цитатой
Им открыли безвиз  (09.11.16 22:17): И они, не ожидая 18 ноября, сбезвизились Ответить | С цитатой
гость7  (09.11.16 22:08): я уже как то говорил о профессионализме этого чиновника - как то он устраивал эпидемиологический контроль за свиньями, потом решил выпускать высокопатогеную вакцину бешенства в центре города, а сейчас по отсутствию наличия корма в желудке решил что - сдохли с голоду. профессиональным языком от истощения. Не хочется никого оскорблять - скажем так полный бездарь. Ответить | С цитатой
иван  (09.11.16 21:34): Заморены голодом ?На проффесиональном языке это звучит так Андрей Юрьевич-погибли от истощения Ответить | С цитатой
Раиса V  (09.11.16 20:52): Я думаю, что надо было написать, не 23 трупа погибших свиней, а 23 голов погибших свиней... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте