Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Монетизировать субсидии в Украине могут к весне

Монетизировать субсидии в Украине могут к весне

Минфин рассматривает несколько моделей, а критерием для выбора станет повышение энергоэффективности и платежной дисциплины.

Правительство Украины рассматривает несколько возможных сценариев монетизации субсидий для повышения энергоэффективности и энергосбережения. Власть намерена определиться с окончательным вариантом к концу отопительного сезона, сообщила руководитель офиса реформ при Министерстве финансов Яна Бугримова.

«В планах правительства: к концу текущего отопительного сезона утвердить действенную модель монетизации и подкрепить ее на законодательном уровне», – сказала Бугримова.

Она уточнила, что существует два базовых сценария монетизации субсидий: на уровне теплокоммунэнерго и на уровне домохозяйств, однако и среди них есть различные вариации.

«Что может монетизироваться для домохозяйств? Первая модель – только остатки, вторая – полностью вся сумма субсидий. Но и здесь модель может идти по пути целевого использования средств или неограниченного использования этих средств», – пояснила представитель Минфина.

По ее мнению, критерием для выбора модели должно стать соответствие основным целям – увеличению энергоэффективности и обеспечению платежной дисциплины, а также легкость реализации и администрирования.

Бугримова предложила поэтапный подход, учитывая слабую прогнозируемость реакции потребителей. Она добавила, что уже сейчас необходимо внедрить мониторинг фактического потребления энергоресурсов, чтобы установить обоснованные нормы потребления, а также ввести финансовую ответственность конечных потребителей и коммерческий учет.

Заместитель главы департамента НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Хабатюк отметил, что введению монетизации субсидий должно предшествовать построение система верификации получателей субсидий, а также снижение нормативов. 

Как сообщалось, в 2016 году на выплату субсидий незащищенным слоям населения в госбюджете предусмотрено около 40 миллиардов гривен, на 2017 год предполагается их увеличение минимум до 52 миллиардов гривен.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Дочка  (09.11.16 17:49): Папа,а сколько же мне будет лет,когда этот бардак закончиться? Ответить | С цитатой
уа  (09.11.16 14:24): без субсидий плачу за 2к с 2 жильцами 250грн в месяц без отопления. подскажите, что я делаю не так, где грабеж, почему не умираю с голоду?) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
boroda1960  (09.11.16 13:38): народ эт просто мотивация субсидий, и чем он беднее тем больше прибыль Ахметовых и ему подобных-задержки нет-государство платит вовремя,просто гениально,вроди как и забота о неплатежоспособном населении,а вот когда будет монетизация субсидий-не расслабляйтесь,ведь и требования будут другие гривну дадут а десять заберут Ответить | С цитатой
Глюк  (09.11.16 12:07): Это я насчёт субсидий как таковых. Позорное явление приносящее баснословные прибыли дельцам. Ответить | С цитатой
Суворов  (09.11.16 11:22): Словоблудие для лохов. Не проще установить реальные тарифы и убрать субсидии вообще. Мошенники,пробу ставить не где. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Горожанин  (09.11.16 10:39): "...введению монетизации субсидий должно предшествовать построение система верификации получателей субсидий".
Интересно, а с кем они разговаривают?
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте