Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
06:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Соломенная чудотворица

Соломенная чудотворица

Почти два десятка лет настоящие чудеса из обыденной соломы создает мастер народного творчества Ирина Онуфриева из Таромского.

В Доме искусств Днепра (ул.Философская, 23) проходит ежегодная Всеукраинская выставка «Народное искусство казацкого края», о чем уже сообщал Городской сайт.

Традиционно организаторы этой впечатляющей экспозиции (на которой представлены сотни шедевров, созданных мастерами из многих областей Украины) стараются радовать гостей целым рядом дебютов и премьер.

Среди тех мастеров, которые дебютировали на этой выставке в нынешнем году, была и мастер соломоплетения Ирина Онуфриева. Она уже давно стала постоянным участником городских, областных конкурсов и фестивалей народного творчества. Но ее исключительная скромность заставляла несколько лет подряд откладывать дебют на выставке «Народное искусство казацкого края». Эта выставка справедливо считается главным экзаменом для каждого народного мастера! И было заметно, как волнуется Ирина в день открытия выставки, как переживает по поводу оценки своих работ.

Переживания оказались напрасны – работы мастера соломоплетения (кстати, представленные сразу на нескольких стендах, что свидетельствует об особом доверии устроителей) получили самые восторженные оценки зрителей и специалистов.

А немного позже Городской сайт смог пообщаться с Ириной Онуфриевой и узнать о ее необычном пути в народное творчество.

- 18 лет назад я преподавала химию в обычной днепропетровской средней школе и даже представить не могла, что народное творчество станет для меня главным смыслом жизни,- признается Ирина. – Все началось с того, что очень хотелось занять сына Тараса чем-то полезным. Пошли мы с ним выбирать кружок во Дворец детей и юношества на Победе. И сразу же нас заинтересовало плетение из соломы, кружок по которому вела замечательная семейная пара мастеров Василия и Инны Перепади. Обучая сына, они и мне предложили заняться этим творчеством, оно меня сразу же увлекло. К тому же очень хотелось морально поддержать сына. Так мы с ним вместе и прозанимались два года.

- Сын тоже стал народным мастером соломоплетения?

- Посмотрите на участников таких выставок – в подавляющем большинстве это девушки и женщины,- смеется Ирина. – Ребята, взрослея, чаще всего выбирают себе более прагматичные профессии. Сын тоже нашел свое призвание в другой сфере. Хотя в юности очень успешно участвовал в выставках, завоевывал дипломы, награды. Я в ту пору не очень афишировала свое увлечение, стараясь в первую очередь продвигать сына.

- Смотрю на ваши работы и поражаюсь разнообразию того, что, оказывается, можно сделать из такой, на первый взгляд, обыденной соломы! Здесь и соломенные салфетки, и шляпы-брыли, и туески, и куклы, и тарелки, и затейливые скульптурные композиции, и много чего еще! Всему этому вас научили супруги Перепади?

- Нет, они учили технике плоского плетения – это те же брыли, салфетки. А вот технику объемного плетения посуды, кукол, композиций я преимущественно осваивала по книгам, интернету. Очень многое давало и дает общение с другими мастерами на таких выставках.

- Знаю, что уже шесть лет вы не просто сама занимаетесь соломоплетением, но и обучаете этому детей.

- Да, в школе узнали о моем увлечении и в 2010 году предложили набрать детей в группу для обучения этому мастерству. Сейчас я обучаю плетению из соломы и в школьном кружке, и на станции юннатов Таромского. Так сложилась жизнь, что я переехала из Днепропетровска в этот поселок (сейчас являющийся частью областного центра). Для увлечения соломоплетением это оказалось очень кстати! Своими воспитанниками очень горжусь. Нынешнее поколение – очень творческое, мои девчонки и ребята уже завоевывают призы на городских и областных конкурсах.

- А сколько вами создано произведений из соломы за 18 лет? Сотня, две?

- Стыдно сказать, даже не отвечу точно. Многое расходится по людям, дарится. Люди такие подарки принимают с восторгом. Говорят, что в каждой вещи есть особый позитивный заряд. Я верю таким мнениям, потому что действительно в каждую работу вкладываю частичку души, особый энергетический посыл. К созданию каждой вещи приступаешь, словно в первый раз. И в определенном смысле создание каждого предмета из соломы – это небольшое чудо, основанное на вековых традициях народного творчества.

- Меня больше всего удивляют своей композиционной завершенностью и утонченностью куклы и фигурные композиции, созданные из соломы.

- Каждая такая фигурка – со своим характером. Сначала делаю каркас фигурки, и в процессе творчества эта основа обрастает «душой». Куклы наших предков были обрядовыми, со своим определенным предназначением и характером.

- А как вы получаете материал для создания работ?

- И в этом смысле переезд в Таромское оказался очень кстати. Солому получаю из растений, которые сама сею и выращиваю. Раньше преимущественно работала с соломой ржи. Недавно открыла для себя как материал для плетения ячмень – при хранении его солома приобретает благородный розовый оттенок. Очень интересен овес! Его стебли вырастают в метр высотой и при правильной обработке получают изумительный желтый цвет – ну просто чистое золото!

- А есть какие-то изделия из соломы, которые вы еще не делали и о которых мечтается?

- Конечно! Предела совершенствованию просто нет. Очень хочется освоить новые техники ажурного плетения из соломы. Для этого очень полезно непосредственное общение с более опытными мастерами на таких выставках. Каждый - со своим почерком, своим взглядом, видишь, к чему можно стремиться. Так что, надеюсь, на будущих выставках порадую зрителей новыми работами.

- Успехов вам!








Gorod.dp.ua на Facebook.


Ирина Онуфриева  (14.11.16 18:44): Дорогие друзья! Спасибо за прекрасные отзывы.
Кому интересно соломоплетение, у кого есть интересные предложения, заходите на мою електронную почту
onufrieva.ira@gmail.com , а также заходите на мой канал в ютубе CraftHands Ирина Онуфриева
Ответить | С цитатой
гоRожанин  (08.11.16 23:40): не перестаю удивляться нашими людьми, сколько талантливых личностей!!! умница Ответить | С цитатой
Раиса V  (08.11.16 16:23): Умничка, конечно такому надо от кого то научиться. Или быть рядом, вот с такими талантами.
Хотелось бы такому и поучиться.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте