Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В 2017 году авторынок ждет рост: станут ли автомобили дешевле

В 2017 году авторынок ждет рост: станут ли автомобили дешевле

Уже в 2016 году украинский авторынок начал стабилизироваться после двух лет падения. Так, если в прошлом году украинцы купили 46 тыс. автомобилей, то в этом прогнозируют рост продаж до 58 тыс. машин.

Станут ли автомобили доступней и что ждет авторынок в 2017 году узнавал "Сегодня.ua".

Почему украинцы будут покупать больше автомобилей?

Несмотря на то, что украинцы стали покупать больше автомобилей, до показателей 2013 года еще далеко, отмечают эксперты. До экономического кризиса и военных действий в Украине продавалось более 200 тыс. автомобилей в год - в три с половиной раза больше, чем сейчас. В 2017 году продажи автомобилей могут вырасти на 35% от нынешнего уровня, считает генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко. Но есть и пессимистические прогнозы.

"Если Рада будет пытаться изменить авторынок, импортеры будут его покидать. Уже "Хонда Украина" закрылась, китайские импортеры, тот же BYD ушел из нашего авторынка", – поясняет Олег Назаренко.

В 2017 году украинцы начнут покупать автомобили за счет отложенного спроса – почти два года украинцы не делали крупных покупок из-за нестабильной экономической и политической ситуации. В связи с тем, что гривна стабилизировалась, украинцы начнут вкладывать деньги в крупные покупки: авто и недвижимость, считает эксперт.

"Военно-политическая ситуация в стране была нестабильна и очень много людей откладывали покупку автомобилей. Сейчас растут не только продажи на рынке новых автомобилей, но и бытовой техники, недвижимости. Жизнь в государстве стабилизируется, и люди начинают вкладывать деньги в вещи длительного спроса", – считает Олег Назаренко.

Станут ли автомобили дешевле

В проекте бюджета Украины на 2017 год заложен среднемесячный курс доллара в 27,2-27,7 гривны – на 2 гривны больше, чем сегодня, что скажется и на цене автомобилей, привязанной к твердой валюте. Хотя по соглашению о зоне свободной торговли в 2017 года Украина должна уменьшить пошлинный сбор на 1 процентный пункт с нынешних 10%, такое уменьшение пошлины лишь незначительно повлияет на стоимость автомобиля. Учитывая ожидаемую инфляцию на уровне 8,1%, стоимость бензиновых и дизельных авто вряд ли уменьшиться. Однако более доступными автомобили могут стать за счет снижения ставок кредитования банками, да и многое будет зависеть от договоренностей импортеров с производителями.

"Стоимость автомобилей – это непрогнозируемая вещь. Все зависит от того, как импортеры договорятся с производителями. Мы прекрасно понимаем, что производители на больших рынках не хотят терять позиций, и готовы продавать машины практически по себестоимости. Это, например, в РФ и США. В Украине и так позиция производителей достаточно взвешенная. Например, в автосалонах Парижа бренды автомобилей дороже, чем в Киеве", – говорит Олег Назаренко.

На поддержанные автомобили на топливе останутся те же льготные ставки акцизов, которые введены в Украине с 1 января в 2016 года. Важно отметить, что 2017 – последний год действия экостандарта Евро-5, пока можно импортировать автомобили возрастом до пяти лет. С 2018 года в Украине вступит в силу стандарт Евро-6, тогда в Украину можно будет ввозить только автомобили не старше 2-3 лет, которые стоят дороже.

Электрокары могут значительно подешеветь

Единственные автомобили, которые могут существенно подешеветь – это электрокары. В 2016 году темпы роста рынка электрокаров в Украине обогнали Польшу и Россию. В Верховной Раде уже лежит законопроект об отмене НДС на электромобили. Если законопроект примут, электрокары станут на 20% дешевле. Например, Nissan Leaf 2010 года выпуска стоит 450 434 грн, если отменят НДС, его стоимость снизится до 360 347 грн.

Но пока в Украине на авторынке дефицит электрокаров из-за проблем с сертификацией американских машин, поскольку они не соответствуют европейским стандартам безопасности. По прогнозам СЕО ElectroCars Александра Кравцова, если данный вопрос будет решен, в 2017 году рынок электрокаров продолжит рост.

"Если до конца года сертификационные войны прекратятся, а также, возможно, депутаты проголосуют за льготы на электрокары, будет новый толчок на рынке. Количество электрокаров на дорогах вполне вероятно увеличится до 4 тысяч. Это будут электрокары с пробегом из США. Nissan Leaf 2013 года можно будет купить за 13 тыс. долларов, а средняя стоимость за модели будет где-то 15 тыс., все-таки 30 тыс. долларов за новый Leaf – недоступна цена для большинства. Мы все еще считаем отмену НДС на несколько лет лучшим и самым эффективным стимулом развития рынка электрокаров", – отмечает СЕО ElectroCars Александр Кравцов.

Правила нахождения в Украине нерастаможенных авто могут изменить

Чтобы не растаможивать автомобили, купленные в Европе, жители приграничных районов каждые пять дней вынуждены пересекать границу. Из-за этого на пунктах с Польшей часто возникают крупные очереди. В 2017 году правила нахождения авто с иностранной регистрацией могут упростить. В Верховной Раде зарегистрирован соответствующий законопроект, который находится на рассмотрении в Комитете налоговой и таможенной политики. По словам главы комитета Нины Южаниной, после его принятия, в Украине могут продлить сроки нахождения автомобилей с иностранной регистрацией за определенную ежемесячную плату. Сейчас депутаты решают ее размер.

"Предложение Геннадия Москаля в том, чтобы пользователи транспортных средств на иностранных номерах уплачивали всего 10 евро в месяц, освобождались от необходимости растаможивать свои автомобили, ввезенные из-за границы", – отмечает она.

Кроме того, в Раде еще зарегистрировано четыре законопроекта, которые предлагают увеличить срок пребывания в Украине таких автомобилей с нынешних пяти дней до месяца и даже до года. Так, законопроект №1393 предлагает увеличить срок транзита для автомобилей до 30 дней, законопроект №1393-1 – до 60, а в проекте закона №4437 предлагается увеличить срок до 30 дней за 408 грн/мес. Законопроекты №2359а и №4223 разрешает гражданам Украины ввозить автомобиль с иностранной регистрацией на год.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Отака вот ...малята...  (08.11.16 17:14): Ну если бу авто в Германии стоит 2 тыс евро то в Украине оно уже стоит 10-12 тыс евро..нехило кто то Жирует...Отменить все налоги и растоможки и будет всем доступны иномарки а то простой народ до сих пор на москвичах ,запорожцах и жигулях тавриях ездит Позор для Страны такое издевательство над людьми творить! Ответить | С цитатой
Украинец  (07.11.16 12:45): Станут однозначно,надо же Европе куда то свой старый хлам девать, у них то планы на электрокары уже. Ответить | С цитатой
477  (07.11.16 08:35): смешно... если у людей не было денег купить машину до, то и после будет также, даже, если она будет стоить не 450 тыс., а 360... Ответить | С цитатой
лол  (06.11.16 15:04): "В 2017 году продажи автомобилей могут вырасти на 35% от нынешнего уровня" - конечно, минималку же в 2 раза увеличат, да и средняя зп может вырости тысяч до 5000-6000 грн, вот все и попрут за новыми автивками по 200.000 грн. (ведь речь в статье только про новые авто?) Смешно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
)))  (06.11.16 10:53): "...Несмотря на то, что украинцы стали покупать больше автомобилей, до показателей 2013 года еще далеко, отмечают эксперты..")))
о как при яныке кровавом диктаторе плохо жили то оказывается ))) что теперь до показателей 2013 года ещё расти и расти )))
видать правду говорил Саакашвили что до уровня 2013 года чтобы вернутся на те экономические показатели надо 20 лет ещё пахать и пахать.
а то тут местные олигархи всё доказывают что машин всё больше становиться в городе ау ! ребята за год продано 58 тысяч машин и это для страны с населением 42 млн ))) это вообще ничто .
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте