Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
03:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ДнепрОГА учит жителей региона зарабатывать на мусоре

ДнепрОГА учит жителей региона зарабатывать на мусоре

Как правильно сортировать мусор и зарабатывать на этом, как избавиться от стихийных свалок и уменьшить площадь санкционированных полигонов? Ответы – в областной стратегии обращения с твердыми бытовыми отходами. Ее разработал департамент экологии и природных ресурсов ДнепрОГА. Внедрять в жизнь экоидеи начали с трех пилотных территорий. Потом практику распространят на всю область.

Мусор – неотъемлемая составляющая жизни человека. Во всем мире не только приучаются обращаться с отходами грамотно, но и получать от этого прибыли. Учится и Днепропетровщина.

«Днепропетровщина активно внедряет новые экологические проекты. Мы первыми в Украине разработали экосайт, запустили электронную декларацию об отходах. В следующем году стартуют еще 18 новых проектов, которые улучшат окружающую среду региона. Сейчас начали реализовывать стратегию грамотного обращения с бытовыми отходами. Ее цель – научить людей правильно сортировать мусор и зарабатывать на этом. Для воплощения идей определены три пилотные территории – поселок Илларионово в Синельниковском районе, а также Зеленодольская и Новоалександровская объединенные громады», – отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

На этих территориях сформированы специальные оперативные бригады. Они до конца ноября проведут мониторинг и зафиксируют незаконные свалки. В Новоалександровской объединенной громаде свалки мониторят волонтеры. Уже выявили 135 свалок.

Следующий шаг – разработка схем санитарной очистки пилотных территорий. Вместе с тем будут определены пункты приема вторичного сырья. Там будут собирать мусор, который можно использовать вторично, – бумагу, стекло, металлолом, строительные материалы, резину, пластик, аккумуляторы.

«Схема санитарной очистки – это своеобразный паспорт по организации вывоза твердых бытовых отходов. В нем будут четко прописаны пункты приема вторсырья, количество машин и маршрут вывоза мусора. Новые схемы планируем разработать до начала декабря», – отметил директор департамента экологии и природных ресурсов ОГА Руслан Стрелец.

До середины декабря пилотные территории проведут конкурс и определят перевозчиков мусора.

Областная стратегия обращения с твердыми бытовыми отходами утверждена летом 2016 года и рассчитана на 10 лет. Ее реализация позволит уменьшить количество мусора в регионе. Ожидаемый результат – минус 40%. Площадь санкционированных полигонов для отходов уменьшится до 120 гектаров. Для воплощения стратегии ДнепрОГА планирует привлекать средства инвесторов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


житель  (03.11.16 21:13): Установите справедливые нормы накопления ТБО! Ведь действующие завышены в 3 раза, плюс при загрузке насыпной мусор из контейнеров (2,01 кубометра на человека) подпрессовывается и уменьшает учтённый объём в 2,5 раза.И затраты на перевозку всегда рассчитывались не в кубометрах, а в тонно-километрах.
И тогда можно будет переходить к сортировке мусора.
Ответить | С цитатой
Василь  (03.11.16 17:58): Ну так як же жителям заробляти на смітті? Про що стаття? Ответить | С цитатой
Менталитет  (03.11.16 14:55): Возле нашего дома заинтересованные фирмы поставили через подъезд по 3 контейнера (мусор, пластик, стекло). Первое время ездили их машины и регулярно собирали. Со временем перестали т.к. БОМЖи и другие заинтересованные выгребают из контейнеров всё что можно сдать: макулатуру, пластик, металл, стеклотару и т.п. Да и многие сетчатые контейнеры для пластика уже украли. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
анел  (03.11.16 13:30): а потом весь сортированый мусор отвозят на один полигон))) Вы мусороперерабатывающий завод постройте, а потом людей агитируйте мусор сортировать. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте