Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
03:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

620 тысяч бутылок суррогата не попали в магазины области

|«« «« »» »»|

По состоянию на октябрь 2016 года оперативники Управления защиты экономики (УЗЭ) выявили и пресекли деятельность 12 подпольных ликеро-водочных цехов.

Недоброкачественной продукции изъято на сумму более 36,5 миллиона гривен. Предупреждено попадание «на прилавки» более 620 000 бутылок суррогата.

Одной из ведущих задач Департамента защиты экономики (ДЗЭ) Нацполиии является противодействие криминальным правонарушениям в сфере хозяйственной деятельности, включая борьбу с незаконным изготовлением, хранением, сбытом алкогольных напитков и других подакцизных товаров.

Данный вид правонарушений влияет не только на социально-экономическую ситуацию в государстве в целом, но может представлять серьезную угрозу жизни и здоровью людей.

Исходя из задач, которые возложены на работников УЗЭ, оперативники обнаруживают очаги изготовления алкогольных напитков, прекращают деятельность подпольных цехов, изымают оборудование, обеспечивающее производство суррогата и собственно недоброкачественную продукцию.

В течение 2016 года оперативники УЗЭ ликвидировали деятельность 12 подпольных ликеро-водочных цехов, помещения которых были укомплектованы специальным оборудованием для производства суррогата и техникой для изготовления поддельных марок акцизного сбора.

Подпольные цеха располагались по всей территории Днепропетровской области: в таких городах как Днепр, Каменское, Никополь, Кривой Рог, Новомосковск и др.

Так, в феврале 2016 года оперативники разоблачили группу предпринимателей, которые не только реализовывала фальсификат, но и занималась его производством.

Тогда было изъято почти 2000 литров спирта, 4,4 тысячи бутылок и 28 тетрапаков фальсифицированной водки, около тысячи поддельных марок акцизного налога, более 76 000 крышек для водочных бутылок, более 26 000 пустой стеклянной и 414 единиц бумажной тары. Общая стоимость изъятого имущества составила полмиллиона гривен.

В апреле этого же года были ликвидированы сразу три мощных «подпольных» цеха по производству недоброкачественной водки. Прекращены поставки фальсификата в торговую сеть городов Кривой Рог, Каменское и Першотравенск.

Так, еженедельно 500 ящиков суррогата доставлялись на склады в г. Кривой Рог. Сомнительная "водка" реализовывались через розничные торговые сети города и района. А сам подпольный цех находился на территории промзоны в г. Никополь. Полицейские провели полсотни санкционированных обысков, во время которых изъяли фальсификат на сумму более 2,6 миллиона гривен.

Не допущено попадание в розничную торговую сеть Першотравенска почти 7000 бутылок уже готовой фальсифицированной водки и сорваны планы злоумышленников по дальнейшему производства суррогата. Стоимость изъятого во время обысков достигает почти 260 000 гривен.

Двое предприимчивых злоумышленников из Каменского организовывали незаконный бизнес в промзоне в помещении заброшенной фермы. Ими изготавливалась не только фальсифицированная водка, но и подделывалось медицинское вещество для обеззараживания при инъекциях и других процедурах. На подпольном производстве оперативниками изъяты 100 ящиков фальсифицированной водки, 30 ящиков поддельного препарата медицинского назначения, сырье и оборудование общей стоимостью полмиллиона гривен.

Некоторые не добропорядочные граждане, вооружившись лозунгом: «мой дом — моя крепость», решили изготавливать поддельную водку в собственных домовладениях. Сразу два таких производства было ликвидировано сотрудниками управления защиты экономики в мае 2016 года. Одно — в г. Днепр, а другое опять-таки в Кривом Роге. Ликвидированные линии по разливу фальсификата были способны производить около 7500 бутылок в месяц, общая стоимость которых, в случае реализации, оценивается около 430 000 гривен.

Как правило, организаторы непосредственного производства водочной продукции привлекали нелегальных работников, оставляя за собой функции наладки «производственного» процесса и обеспечения каналов оптовой и розничной реализации.

Примером тому еще одно фиктивное производство, деятельность которого, также в мае, прекращена в Новомосковском районе области. Установлено, что организатором к неправомерной деятельности были привлечены еще трое жителей города Новомосковск, а во время обысков были изъяты не только более 950 литров спиртовой смеси, которая готовилась к разливу в бутылки, но и 85 000 гривен наличными, полученной от реализации уже изготовленной «паленой» водки.

Производителям поддельного алкоголя, для обеспечения его реализации, крайне необходимо придать своей продукции хотя бы внешние признаки доброкачественности. Для этого активно используются поддельные марки акцизного сбора. Группа из трех человек, которая изготавливала такие подделки с помощью копировальной техники, была задержана в июне в Каменском. Изъята «конечная продукция» этой полиграфической точки. Ее объем позволил бы реализовать поддельного алкоголя на сумму более 100 тыс. гривен.

Усиление контроля государственных органов за оборотом спирта — основного компонента для изготовления поддельных алкогольных изделий, заставляет злоумышленников искать его заменители, увеличивая и без того высокий уровень опасности для здоровья конечных потребителей.

Одно такое нелегальное производство этилового спирта низкого качества было обнаружено и обезврежено в городе Каменское в октябре этого года. Сотрудниками управления защиты экономики найдено 650 литров изготовленного спирта, стоимость которого оценивается в 37 000 гривен, а также более 2 тысяч литров химического сырья для его производства стоимостью более 15 000 гривен.

Всего за текущий год только управлением защиты экономики в Днепропетровской области предотвращено попадание в оборот более 620 000 бутылок суррогата.

Недоброкачественной продукции изъято на сумму более 36 500 000 гривен.

В настоящее время, по результатам расследования преступной деятельности, 11 лицам, причастным к незаконному алкогольному бизнесу, следователи сообщили о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных УК Украины.

Направлено в суд уголовное производство с обвинительными заключениями относительно преступной организации из 7 человек, которые изготавливали фальсификат в Никопольском, а реализовывали — в Криворожском регионе. Соучастники обвиняются в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (Создание преступной организации), ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 204 (Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров, совершенное преступной организацией), ч. 3 ст. 199 (Изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг, билетов государственной лотереи, марок акцизного налога или голографических защитных элементов) Уголовного кодекса Украины.

В целях борьбы с данными уголовными правонарушениями Управление просит граждан, которым известна какая-либо информация по поводу незаконного изготовления, хранения, реализации алкогольных напитков и других подакцизных товаров, сообщать в УЗЭ в Днепропетровской области по телефону (056) 745-04-40 и на электронный адрес uze.dnepr@ukr.net.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Не понял  (02.11.16 15:59): "Стоимость изъятого во время обысков достигает почти 260 000 гривен." Это что: сепаратор, шланги, тара, мойки из нержавейки ... При таких объёмах перевозится транспортом, который так же должен быть изъят. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте