Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
13:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Зарыбление Днепра, дополненный экологический сайт и эко-услуга онлайн: в ДнепрОГА подвели итоги недели

Зарыбление Днепра, дополненный экологический сайт и эко-услуга онлайн: в ДнепрОГА подвели итоги недели

Оформление деклараций об отходах онлайн, дополненный экологический сайт, восстановление биологического режима Днепровского водохранилища.

О главных событиях области за прошедшую неделю и планах на будущее рассказал директор департамента экологии и природных ресурсов Днепропетровской ОГА Руслан Стрелец.

Днепропетровщина первой в Украине разработала Порядок по уменьшению выбросов в атмосферу. Предприятия области обяжут снижать количество вредных выбросов в случае штиля, тумана и нисходящего ветра. К концу 2017 года 25 основных загрязнителей области должны разработать свои меры по сокращению выбросов с учетом этих правил. Сейчас такие меры вместе с департаментом экологии ОГА уже разрабатывают 5 предприятий.

С августа 2016-го через сайт e-eco.gov.ua предприниматели области подали более 100 деклараций об отходах. Последний срок предоставления этих документов - февраль 2018 года. Поэтому в ближайшее время ожидается существенное увеличение количества желающих воспользоваться онлайн-услугой.

«Это первая в Украине эко-услуга онлайн. Сервисом, разработанным на Днепропетровщине, сейчас пользуется вся Украина. Электронная услуга сокращает время подачи документов до получаса и минимизирует коррупционные риски», - сообщил Руслан Стрелец.

Продолжается работа над экологическим ресурсом ecoinfo.dp.ua. На сайте можно увидеть информацию о загрязненности воздуха, воды и земли, данные о предприятиях, которые больше всего влияют на состояние экологии в конкретной зоне, перечень ближайших мест для отдыха и пунктов утилизации мусора. На ресурсе отражена экологическая информация уже о 1335 точках области.

На Днепропетровщине определили три пилотных территории, с которых начнут внедрение областной «Стратегии обращения с твердыми бытовыми отходами». Это Иларионово, Зеленодольская и Навоалександривская объединенные громады.

«Главные задачи Стратегии - научить людей правильно сортировать мусор, ликвидировать свалки и большие неконтролируемые полигоны. Реализация этого плана позволит на 40% уменьшить количество мусора. Вместо 200 гектаров официальных полигонов и 400 гектар незаконных свалок - в области будет 120 гектаров современных полигонов. Полностью реализовать этот замысел планируем за 10 лет», - рассказал Руслан Стрелец.

Начали разрабатывать проектную документацию на 18 новых экологических проектов, реализацию которых в регионе планируют начать в 2017 году.

«В этом году внедряем 33 экологические проекта - от расчистки озер до защиты населенных пунктов от подтоплений. Такие программы продолжим реализовывать и в следующем году», - отметил директор департамента.

ДнепрОГА закупила мальков для зарыбления водоемов области. В середине ноября в Днепр выпустят 1,2 миллиона толстолобиков, карпов и белых амуров. Таким образом будут восстанавливать биологический режим верхней части Днепровского водохранилища.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі демонтували герб міста (6)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте