Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
16:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Децентрализация, экология и безопасность граждан - среди главных вопросов шестой сессии областного совета

Децентрализация, экология и безопасность граждан - среди главных вопросов шестой сессии областного совета

Днепропетровщина является лидером во внедрении децентрализационных процессов. В области уже создано 16 ОТГ, еще 18 образуют до конца года. Этому предшествовала организационная, законодательная и политическая работа всех ветвей и уровней власти.

На сессии областного совета были приняты изменения в Перспективный план развития территорий общин области. Это позволит в установленные сроки полностью завершить объединение общин в Днепропетровской области.

«План, который мы утвердили в прошлом году - был начальным видением общин своего развития того времени. Для нас главным является фактор добровольного объединения общин. Поэтому мы и внесли сегодня изменения в Перспективный план, где утвердили общины в избранных ими пределах и исходя из их видения своего развития», - прокомментировал председатель облсовета Глеб Пригунов.

Также на сессии депутаты единогласно поддержали назначение руководителей коммунальных предприятий, которые прошли конкурсные отборы на должности. Теперь перед ними стоит задача вести прозрачный бизнес и сделать предприятия прибыльными используя такие платформы как Prozorro и др.

Кроме того, народные избранники поддержали обращение к Верховной Раде Украины и Минэкологии относительно невыполнения природоохранных мероприятий ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" и другими крупными предприятиями. Второе обращение касалось изменений в законодательстве, по которому спецразрешения на выбросы загрязняющих веществ должны предоставляться с учетом местных общин и территориальных органов власти, где работают предприятия.

«Позиция общественности в первую очередь должна быть учтена при предоставлении спецразрешений на выбросы, ведь именно нам жить и работать на территориях, где работают крупные предприятия-загрязнители. Поэтому мы выступаем за соответствующие изменения в законодательстве. По ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», предприятие, которое систематически не выполняет мероприятия региональных экологических программ и переносит сроки их выполнения. Поэтому мы обращаемся к Верховной Раде, Минэкологии чтобы они: проверили реализацию экологических мероприятий, предусмотренных условиями приватизации предприятия, не допускали перенос сроков выполнения экологических мероприятий», - отметил Глеб Пригунов.

Напомним, Днепропетровщина является наиболее техногенно нагруженным регионом, лидер по количеству выбросов - Кривой Рог, почти 80% промышленных выбросов по городу принадлежит этому предприятию.

Областной совет утвердил 2 кандидатуры, которые вошли в состав полицейской комиссии главного управления национальной полиции в области. Они прошли конкурсный отбор среди многих претендентов и согласование профильной комиссией.



Gorod.dp.ua на Facebook.


Алекс  (29.10.16 09:46): Как то уж так привыкли, что местные депутаты решают вопросы исключительно роста коммунальных тарифов. А тут экология! Молодцы! Да отключить этому Митталу газ и электроэнергию, пока порядок с экологией не наведет - всего то делов. Технологии по экологии существуют. Еще бы неплохо сделать муниципальные добавки к пенсиям по региону. А то у нас самая высокая коммуналка и цены зашкаливают! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте