Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре скупают депутатов горсовета?

В Днепре скупают депутатов горсовета?

Сегодня, 20 октября, в Днепре назначена сессия горсовета, на которую вынесено множеств очень важных вопросов. К сожалению, накануне собрания депутатов разгорелся нешуточный коррупционный скандал.

Вечером 19 октября городской голова Днепра Борис Филатов на своей странице в ФБ обратился к избирателям с призывом внимательно следить за своими избранниками. «Завтра, прикнувшие к Оппоблоку «антикоррупционеры» ( а в душе бездари, нарциссы и никчемы ) попытаются «качнуть» коалицию в горсовете. (…) В случае срыва завтрашней сессии у вас будет возможность задать вопрос больным и амбициозным выродкам, которым вы доверили депутатский мандат. Напишите своему депутату. Проверьте его явку», — написал мэр.


Но на этом сенсации не кончились. Сайт «Днепроград» опубликовал появившееся в его распоряжении скрины личной переписки депутата Днепровского горсовета Дмитрия Погребова и народного депутата Александра Вилкула. Герои переписки активно обсуждали возможность развала большинства в горсовете и создания нового депутатского большинства в составе 16 депутатов Оппозиционного блока и якобы готовых примкнуть к ним коллег из УКРОПа, БПП, Самопомощи и группы «За Днепропетровск» (туда вошли депутаты, прошедшие в горсовет по спискам Оппозиционного блока, которые вопреки политике партии присоединились к промэрскому большинству). Собеседники называли заговорщиков пофамильно и для того, чтобы перестраховаться, готовы были уговорить еще 2 укроповцев присоединиться к новой коалиции «за деньги».


Именно этот момент сильно огорчил нас. Коррупция среди людей, которым жители Днепра доверили управление городом, — вещь недопустимая. Вопрос, насколько подлинна переписка. Внимательно проанализировав скрины, мы пришли к выводу, что, скорее всего Дмитрий Погребов переписывался с пранкером, человеком, сумевшим выдать себя за Александра Вилкула. Подробный анализ читайте здесь.

Ситуация вдвойне неприятная, если вспомнить, как развивались события и формировалась работоспособная депутатская коалицияв Днепре. Во второй тур мэрских выборов осенью прошлого года вышли нынешний градоначальник, первый номер в списке УКРОПа Борис Филатов и первый номер списка Оппозиционного блока Александр Вилкул. Кампания была жаркой, оппоненты заявляли о своих принципиальных идеологических расхождениях. Проиграв битву за мэрское кресло, Александр Вилкул не стал менять мандат народного депутата на статус депутата горсовета Днепра и уехал в Киев.


А в Днепре началась многомесячная канитель с созданием коалиции. В избранном горсовете слажу сложилось 2 непримиримых лагеря: с одной стороны Оппозиционный блок и Громадская сила, а с другой — содружество УКРОПа, БПП и Самопомощи. Голоса разделились практически поровну с небольшим перевесом в сторону триады. При этом при каждом голосовании каждый голос был на особом счету. Сессии горсовета больше напоминали цирк. Было все: и вынос дверей, и ложное минирование зала, и проведение сессии в 6 утра в одном из райсоветов. Время шло, город жил без бюджета. А значит, власти просто не могли делать ничего из того, ради чего их выбрали: чинить дороги, приводить в порядок жилой фонд, выплачивать надбавки бюджетникам.


В конце концов 24 февраля депутаты создали устойчивое большинство и подписали коалиционное соглашение. К промэрской коалиции присоединились несколько депутатов из Оппозиционного блока. Они объясняли свою позицию желанием прекратить бессмысленные конфликты и приступить к работе на благо своих избирателей.


Новая коалиция начала работу. На должность первого заместителя городского головы был назначен депутат от УКРОПа, известный предприниматель и ресторатор Дмитрий Погребов. Борис Филатов говорил о нем, как о патриоте и профессионале. Ему были доверены самые важные и сложные участки управления городом и получив такой карт-бланш, первый зам погрузился в работу над бюджетом. Главный финансовый документ города был принят 30 марта. И хотя ко многим его пунктам были вопросы, дальше шлифовать решение было нельзя. Время шло и нужно было, хоть и с большим опозданием, но начинать реальную работу.

И тут случилось неожиданное. Первый зам перестал ходить на работу, стал потихоньку вывозить вещи из своего любовно обставленного кабинета. 6 апреля жена чиновника Снежана Погребова, написала в своем ФБ, что ее муж ушел с поста по собственной инициативе. Полгода депутат Дмитрий Погребов не появлялся в горсовете и никаких комментариев по поводу своей позиции не давал.

Внезапно на сессии горсовета 28 сентября Дмитрий Погребов вышел на трибуну и пояснил коллегам: у него есть веские причины для длительного отсутствия. И о них он готов рассказать в письме к каждому народному избраннику. Позже это письмо опубликовали СМИ. В нем депутат рассказывает, как у него болит душа за родной город и партию УКРОП, как он хочет изменить что-то к лучшему. И видимо ради этого написал заявление о сложении мандата, но потом передумал и его отозвал. И вместо того, чтобы работать на благо города, экс вице-мэр 5 месяцев со стороны наблюдал за происходящим и сильно огорчался. На наш взгляд, странная позиция. Как бы то ни было, его лишили членства сперва во фракции, а потом и в партии УКРОП, которым он, судя по письму, сильно дорожил.

И тут Дмитрий Погребов пошел ва-банк. Прежде всего, создал страничку в ФБ (чтобы не пользоваться аккаунтом жены), а затем вступил в союз с непримиримым оппонентом своих вчерашних однопартийцев Александром Вилкулом?

Вот такой внезапный поворот. Видимо, с такими непредсказуемыми депутатами нас ждет много ярких зрелищ. Жаль, что все они приводят к серьезной пробуксовке машины городского управления и попросту мешают городским службам нормально работать на благо жителей Днепра. Кстати, погребовская страничка в ФБ просуществовала недолго и куда-то исчезла. Вот не везет человеку с высокими технологиями!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте