Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

4,5 миллиона гривен на реализацию грантовых проектов привлек Центр грантрайтинга при ДнепрОГА

4,5 миллиона гривен на реализацию грантовых проектов привлек Центр грантрайтинга при ДнепрОГА

Дни карьеры, «Странствующий театр», тренинги для объединенных громад, медицинское оборудование для больниц – такие грантовые проекты воплощает в жизнь Центр международного грантрайтинга при ДнепрОГА. На их реализацию было привлечено 4,5 миллиона гривен от международных организаций-доноров.

Проекты в основном направлены на социальную и культурную адаптацию пострадавших от конфликта в зоне АТО. Об этом сообщил глава региона Валентин Резниченко.

«Центр международного грантрайтинга при ОГА разрабатывает и воплощает грантовые проекты, привлекает под них международные средства. Реализовывать проекты помогают европейские партнеры. Первостепенные сферы – энергоэффективность, децентрализация, поддержка малого и среднего бизнеса. Отдельное внимание программам поддержки бойцов АТО и переселенцев. За год работы Центр привлек 4,5 миллиона гривен. В настоящее время подготовлены к реализации еще четыре новых грантовых проекта», – подчеркнул председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Первый успешный проект Центра грантрайтинга – «Дни карьеры». Он воплощен в конце 2015 года в Павлограде, Никополе, Каменском и Кривом Роге. Переселенцев учили правильно составлять резюме, проходить собеседование, заполнять документы и строить эффективный бизнес. В практическом семинаре приняли участие более полутысячи человек, треть из них нашла работу.

Еще один проект – тренинги по грантрайтингу. 16 объединенных территориальных громад Днепропетровщины в течение лета учились разрабатывать грантовые проекты, привлекать под них деньги и воплощать в жизнь. Семинары провели специалисты Центра при поддержке ПРООН в Украине и Правительства Японии. Учебная программа стартовала в начале июля в Апостоловской громаде, финишировала в конце августа – в Слобожанской. Результатом стали 20 грантовых проектов. Часть из них направлена на социальную адаптацию переселенцев.

Приобщить детей-переселенцев к культурному наследию нашего края призван проект «Странствующий театр». Театр путешествует школами области уже месяц. В составе творческой группы – актеры областного академического молодежного театра. Они помогают молодежи из Донбасса открывать Украину по-новому. Главный посыл проекта – «Переселенцы – не гости, они – дома». Его профинансировало немецкое общество международного сотрудничества GIZ.

Очередной проект – комплектация оборудованием медицинских учреждений Днепропетровщины, которые оказывают помощь пострадавшим из зоны АТО. Необходимое оснащение от Германии почти на 3 миллиона гривен получат детский психоневрологический санаторий №4 в Днепре, Никопольский специализированный центр медико-социальной реабилитации детей и областная физиотерапевтическая больница «Соленый лиман».

Центр грантрайтинга при ОГА работает с осени 2015-го. В его планах – создание телепрограммы «Переселенец», организация этнографических путешествий по Днепропетровщине, проведение всеукраинского фестиваля творчества среди переселенцев, открытие пожарно-спасательных подразделений в девяти объединенных громадах области. Проекты планируют воплотить в ближайшее время. Сейчас Центр определяется с партнерами, которые окажут финансовую помощь. Общий бюджет – почти 70 миллионов гривен.

Если у вас есть интересные предложения, обращайтесь в Центр международного грантрайтинга по адресу: Днепр, пр. А.Поля, 1, облгосадминистрация, тел.: (056) 742-70-73.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте