Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
12:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Мошенничество в Днепре: самые популярные виды, сколько обращений зарегистрировано

Мошенничество в Днепре: самые популярные виды, сколько обращений зарегистрировано

С начала года начато 2 383 уголовных производства, квалифицированных по ст. 190 УК Украины — мошенничество. По сравнению с прошлым годом разница в плюс 134 производства. Я бы не назвал это ростом, это обычные колебания по данному виду преступления, который стабильно совершается.

Рассказал 18 октября в медиа-центре ДНЕПР ПОСТ на пресс-конференции начальник отдела областного управления криминальной полиции Днепропетровской области Андрей Дыдочкин.


"В прошлом году раскрыто 503 преступления в этой сфере, в этом году раскрыто уже 788 преступлений. Из основных моментов: преступления, связанные с интернет-ресурсами, мошенничества в банковской сфере, которые также связаны с интернетом, и мошенничество в старом виде — цыгане. Последний вид уже отходит в прошлое, как и мошенничество, когда под видом соцработников преступники выманивают деньги.

В целом, мошенничество переместилось в интернет. Через «OLX» и другие торговые площадки в интернете есть 2 вида мошенничества — недобросовестные покупатели и продавцы. Недобросовестные продавцы выставляют объявление о товаре, пострадавшие связываются с ними, вносят предоплату и на этом общение заканчивается. У недобросовестных покупателей схема сложнее — когда потерпевший выставляет товар, преступник начинает им манипулировать — выясняет, как перечислить деньги, узнает номер карты, входит в доверие и доводит продавца до состояния, когда он сам выдает пин-код карты либо другие секретные номера, а затем снимают деньги.

Имея номер карты и телефона, можно легко манипулировать счетом жертвы. Поэтому, публикуя объявление о продаже товара в сети интернет, не оставляйте свой банковский номер телефона и номер карты. Лучше дать покупателю, например, номер телефона жены и номер банковской карты мужа", - говорит начальник отдела областного управления криминальной полиции Днепропетровской области Андрей Дыдочкин.


Начальник сектора ВКП Днепропетровского отделения полиции, майор полиции Виталий Лашкун рассказал, что в Днепре зарегистрировано 753 производства, по 142 производствам — сообщено о подозрении. Раскрываемость составляет 19%.

"По городу в основном 3 вида мошенничества: «снятие порчи», «мобильный обман» и упомянутый выше «OLX». И, если еще 5 лет назад было несколько групп, которые гастролировали по Украине со «снятием порчи», то сегодня это единичные случаи. «Мобильный обман» - как правило, звонят лицам преклонного возраста и сообщают, что их родственники совершили правонарушение, за что требуют выкуп. Затем перечисляются деньги на карточки, либо передаются через службу такси. Хочу отметить, что после последнего нашего выступления перед журналистами, количество пострадавших от такого мошенничества существенно сократилось" - говорит Виталий Лашкун.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Инна  (21.10.16 11:40): мошенничество процветает и в мировых масштабах. НАТО эта организация себя не оправдывает на протяжение вот уже 70 лет после окончания 2 мировой и после создания этой трансатлантической компании. И вот почему-она подобрана по смешанному принципу-кто богаче и сильнее тот лидирует в международной политике, в расстановке своих военных баз и т.д. При этом не учитывается желания народов, в которых стоят базы НАТО. Известно что самыми крупными"игроками" в нАТО являются президенстская страна США(где вся власть в руках одного человека-президента, а ведь он может когда-то оказаться и психбольным, способным нажать ядерную кнопку) и исламская держава Турция (османы татары и самая богатая страна из-за того. что именно туда с всего мира приезжали богачи на отдых обогатив трцию на сотни миллиардов евро) За эти 70 лет такая организация себя не оправдала-т.к. по всеу миру с периодичностью в 1 месяц вспыхивали военные конфликты, гибридная депортация народов, гибридные войны и т.д. РАСФОРМИРОВАТЬ НАТО!!! Ответить | С цитатой
Украинец  (19.10.16 07:44): А ещё у нас в городе есть известный мебельный мошенник Домрачев Александр, который берет у людей предоплату на изготовление мебели, и всё, потом ни денег, ни мебели. Рекламирует себя в одноклассниках и контакте, выставляя фото чужих работ. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
НинаДнепр  (18.10.16 23:55): Не далее, как сегодня, один деятель собирал собрание жителей подъезда - типа, "соцработник будет рассказывать о льготах". Типа какая-то общественная организация, название которой он воспроизвести не смог. На вопрос, кем финансируется - не ответил. Он не успел рассказать о "льготах и субсидиях" - я забросала его вопросами. Выжала то, что "общественная организация" предлагает какую-то х-ню для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата.
Я спросила бесплатно - или "на льготных условиях"? ;)
Он согласился, что таки "на льготных условиях". Ну, вы поняли. Фигня стоит условно 10грн; доверчивым людям впраривают, что цена - 1000, а для давших предоплату - всего 500 ... Старая схема развода. Мне надоело играть перед ним роль любознательной лохини, и я просто прогнала его **аными тряпками. Понял. Дематерилизовался быстро.
Ответить | С цитатой
прохожий  (18.10.16 20:34): Сидят на "зоне", схемы придумывают. "Греву" нет, а времени много. Звонят и разводят. Мобильник с интернетом в "зоне" не проблема. Но понту с того мобильника, если связи не будет... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (8)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте