Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
15:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Каменское будет с теплом

Каменское будет с теплом

Газета «Панорама «Азота» продолжает знакомить читателей с руководителями коммунальных предприятий города. Сегодняшний собеседник – генеральный директор КП «Днепродзержинсктеплосеть» Александр Константинович Бурчак.

Какие задачи поставлены перед вашим предприятием городской властью, чем живет КП ДТС сегодня?

         – Мне как руководителю коммунального предприятия городским головой изначально была поставлена задача – оздоровить предприятие в финансовом плане, найти новые методы и подходы к работе. Ко времени моего назначения на предприятии накопились немалые долги, к примеру, на 1 января 2016 года задолженность предприятия по налоговым платежам составляла порядка 9 млн. грн., по зарплате – 6 млн. грн., долги за газ составляли 14 млн. грн., а за электроэнергию – 3 млн. грн. Тяжкое бремя задолженности тянуло предприятие на дно, негативно сказываясь на теплоснабжении города, качестве ремонта теплосетей. После полугода работы многие идеи, которые нам удалось воплотить, принесли свои результаты: сегодня у нас нет задолженности по зарплате (правда, здесь и горсовет немного помог предприятию), нет налоговых долгов, рассчиталось предприятие и за транспортировку газа, сделана предоплата на следующий год.

         Вместе с тем, ряд проблем, мешающих нормальной работе, остались прежними, поэтому следующим этапом плана развития нашего предприятия будет децентрализация самой системы централизованного отопления города. В этом направлении выполнено уже технико-экономическое обоснование проекта децентрализации, это очень дорогостоящая, но весьма перспективная затея.

         В городе большая протяженность теплосетей около 300 км в двухтрубном исполнении, 10 топочных, 9 котельных, в том числе и самая крупная Левобережная. Сети далеко не в идеальном состоянии и требуют колоссальных затрат.          

         Городскому голове А.Л.Белоусову удалось «пробить» включение «ДТС» в одну из крупных программ энергосбережения правительственного уровня, которая предусматривает предоставление беспроцентного кредита на длительный срок (до 30 лет) с последующим двухпроцентным возвратом кредитных средств. Речь идет о 60 млн. евро для строительства 10 котельных по всему городу: 2 котельные будут построены на Соцгороде (ул. Дунайская и Подольская), остальные на Черемушках, в центре города, на Днепрострое. Проект большой, но мы уже находимся на завершающей его стадии, готовы все финансовые заключения, наши документы переданы на рассмотрение в Минфин. Мы надеемся, что в начале следующего года вопрос будет решен полностью. Это самая главная и самая большая задача, поставленная перед нашим предприятием руководством города. Городской голова А.Л.Белоусов практически еженедельно занимается этим вопросом, его заместители вместе с нашими специалистами ездят в Киев, оперативно решая возникающие проблемы. Нам повезло с мэром, – А.Л.Белоусов знает, как эффективно решать любые вопросы в сфере ЖКХ, находит полную поддержку и понимание в высших органах власти, а с нашей стороны мы делаем все возможное для реализации важных вопросов жизнеобеспечения города.

         – Не так давно КП «ДТС» приняло в обслуживание Соцгород и БАМ, заменив ООО «Теплосервис». Удается ли справляться с новыми задачами?

         – Эти микрорайоны мы взяли на обслуживание в минувшем отопительном сезоне. На Соцгороде был создан отдельный участок по обслуживанию теплосетей, занимающийся оперативным решением проблем непосредственно на этой территории. Принят большой кусок работы, и проблемным остается качество теплоснабжения БАМа – как по техническим трудностям (9-этажные дома находятся в низине), так и по платежам населения. Но практически на 60% жилых домов БАМа уже установлены счетчики учета тепла, и людям грех жаловаться, что они платят «неизвестно за что». Сколько по счетчику получили тепла – такова и плата. В этом году мы поставили 130 домовых счетчиков по всему городу, на левом берегу есть дома, где счетчики установлены и на каждом подъезде – так технически предусмотрено. В этом плане нам тоже есть над чем поработать, – энергосберегающая программа предусматривает установку приборов учета как одно из основных условий реализации.

         – Вы обслуживаете систему от котла до батареи?

         – По сути, мы генерируем свою тепловую энергию на Левобережной котельной, а также являемся транспортировщиками тепла от ДДТЭЦ и ТЭЦ ПАО «ДНЕПРАЗОТ». Раньше мы обслуживали теплосети от котла до врезки в дом. Но был у нас до июня 2016 года договор с ЖЭКами на обслуживание внутренних домовых сетей. В связи с тем, что оплату за выполненную нами работу ЖЭКи не проводили, мы несли большие убытки. По ООО «Крона» (левый берег) эти долги составляют почти 3,5 млн. грн., а в целом по всем ЖЭКам – до 10 млн. грн. Дальше так продолжаться не могло – каждый должен заниматься своим делом, поэтому мы эти договора расторгли, и жилищные предприятия будут заниматься обслуживанием внутридомовых сетей самостоятельно, своими силами.

         – Значит, о состоянии стояков внутридомовых сетей у вас спрашивать не стоит?

         – Значит, не стоит…

         – Как налажено ваше сотрудничество с ПАО «ДНЕПРАЗОТ»?

         – Это нормальный, хороший диалог. Находим взаимопонимание по всем вопросам. Нам, безусловно, хотелось бы на все 100% рассчитаться за поставленную от ТЭЦ «ДНЕПРАЗОТа» тепловую энергию. Но, к сожалению, не все зависит от наших желаний и возможностей, – многие вопросы упираются в задолженность населения. Мы постоянно работаем над этим. В отношениях с «ДНЕПРАЗОТом» у нас нет проблем, все вопросы решаются в рабочем порядке.

         – По программе децентрализации понятно. А как сейчас обстоят дела с текущим ремонтом теплосетей?

         – Наше предприятие в этом году уже дважды провело гидроиспытания. И дважды мы выявляли порывы, которые мы заканчиваем устранять. Некоторые вопросы очень серьезные, к примеру, связанные со строительством заправочной станции на пр. Аношкина, – она без согласования выстроена на нашей теплотрассе. Сейчас мы ведем переговоры с ее хозяевами, но пока безуспешно. В целом по городу сети находятся в не очень хорошем состоянии, требуя больших капитальных вложений. В этом году в период подготовки мы заменили почти 2 км наружных трубопроводов, это даже больше, чем планировалось. Потому что после гидроиспытаний появились участки, которые пришлось менять вне плана. Сейчас мы переходим к заполнению сетей теплоносителем. По левому берегу практически полностью заполнены сети, только по 4-му микрорайону заканчиваем заполнение внутридомовых сетей, такие же работы идут на Черемушках. Вместе с управляющей компанией по обслуживанию коммунального жилого фонда мы начали заполнять внутридомовые теплосети в центре города. Остались узкие участки на пр. Аношкина и по ул. Коммунарной, где мы меняем теплотрассу, которая в результате длительного подтопления подвергалась коррозии.

         – Какой вы видите предстоящую зиму?

         – Зима никогда не была для нас легкой. Думаю, и нынешняя будет непростой, и это связано не только с технической стороной – паспорта на наши котельные подписаны, то есть технически мы к зиме готовы. А как будет с газоснабжением – это уже вопрос. Насколько все будет стабильно? И в минувшем году этот вопрос стоял остро, но… город будет с теплом! У нас есть договорные отношения с «Нафтогазом», идут переговорные процедуры по получению лимитов газопотребления, но… по прошлому году у нас осталась задолженность по газу около 4 млн., которую сегодня мы еще не смогли погасить. Будем работать по этому вопросу. А по левому берегу, где мы сами генерируем тепло, проблем с отоплением не будет. Есть вопросы по ДДТЭЦ, они общеизвестны. Предприятие находится в стадии банкротства, не буду вдаваться в подробности.

С какими пожеланиями вы хотели бы обратиться к горожанам?

         – Хотелось бы, чтобы в наших домах, как запланировано, 19 октября появилось тепло, оно будет качественным, создавая комфорт. Чтобы мы обошлись до конца отопительного сезона без аварийных ситуаций. Наши жители должны понимать: 80% тарифа за тепло – это стоимость газа и электроэнергии. Никто этих ресурсов даром не дает, требуют оплаты, а за некоторые и предоплаты. Работники нашего предприятия живут, как все горожане, точно так же платят за коммунальные услуги, и хотелось бы, чтоб жители города с пониманием относились к вопросам оплаты за тепло.   

Gorod.dp.ua на Facebook.


Елена  (16.10.16 11:59): Я очень рада за то, что в городе наконец-то грамотный и перспективный руководитель данной отрасли. То, что почти каждый подъезд левобережья имеет счетчики тепла проблему отопления в квартирах не решает, но меня, с которого требуют оплату (и немалую!!!), больше волнует не наличие счетчика в подъезде, а горячие батареи. На левобережье квартиры верхних этажей остаются без тепла в то время как жители нижних этажей получают услугу сполна. Вопрос: почему я должна платить за тепло, которого не имею? Почему оплата по счетчику распределяется поровну между теми, кто живет в тепле и теми, кто вынужден отапливать помещение другим способом, имея при этом дополнительные расходы? Может, счетчики необходимо ставить не в подъезды, а в квартиры и спрашивать оплату по счетчику за предоставленную услугу в полном объеме? Сейчас же ситуация не соответствует законодательным нормам о предоставленной услуге: требуется оплата за то, что существует некая хорошая организация...??? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (10)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте