Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
14:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Презентована книга «Вторгнення в Україну: хроніка російської агресії»

Презентована книга «Вторгнення в Україну: хроніка російської агресії»

11 октября в Книгарне «Є» презентовали книгу, созданную волонтерами группы «Інформаційний спротив».

11 октября в книжном магазине Книгарня «Є» была презентована книга «Вторгнення в Україну: хроніка російської агресії», в которой волонтеры «Інформаційного спротиву» попытались обобщить массив информации, накопленный в ходе работы участников этой группы. На встрече с читателями присутствовали два автора этой книги Дмитрий Тымчук и Юрий Карин.

Народного депутата, журналиста, военного эксперта Дмитрия Тымчука представлять никому в Украине не нужно. Личность известная. Хорошо знают его и в России: для многих российских экспертов и СМИ его «русофобская деятельность» не вызывает никаких сомнений. А некоторые из них даже предполагают, что Тымчук - персона не настоящая, а «НАТОвский бот», за личиной которого стоят коварные англосаксы, те самые, которые столетиями стремятся уничтожить Россию в «извечной борьбе Запада с Востоком», в «извечной борьбе Зла и Добра», где Россия занимает, конечно же, экологическую нишу «Вечного Добра».

Как же Тымчук стал знаменит? Еще со времен Российско-Грузинской войны в 2008 году Дмитрий писал, что нужно пристально изучать ход военных действий в этом конфликте и украинцам самим готовиться к вероятному конфликту с Россией. Но тогда эти его высказывания ему не принесли популярности.

Кардинально ситуация изменилась в 2014 году, особенно в начале действий России по захвату Крыма. Тогда на фоне общей эмоциональной подавленности после гибели тех, кого мы назвали «Небесной Сотней», вдруг то, над чем мы просто посмеивались и не воспринимали всерьез, в одночасье стало реальным и начало приобретать зримые очертания войны. Оказалось, что российская пропаганда – это не просто какая-то глупая ложь. Она еще и опирается на штыки российской армии и сторонников, так называемого «русского мира», которые призывали оккупанта на свои, т.е. на наши земли. Причем, оказалось, что враг не стал действовать в открытую. Появившихся в Крыму «зеленых человечков» Путин лично назвал «силами местной самообороны», а российская пропаганда подхватила это высказывание Путина и стала обвинять украинцев в том, что нам «под каждой кроватью видится российский спецназ». И вот именно в этот период, возглавляемый Дмитрием Тымчуком «Інформаційний спротив» становится известным и одним из наиболее читаемых информационных ресурсов. С того времени «Сопротивление» Тымчука начинает информировать не только население Украины о том, что происходит в горячих точках, которые вдруг в одночасье появились на украинской земле, но и становится источником информации для иностранных информагенств и военных экспертов.

«Інформаційний спротив» позиционирует себя, как группу волонтеров, которые собирают, анализируют и предоставляют информацию. Пользуясь своими старыми армейскими связями, участники группы могут предоставлять такую информацию, которую добыть «обычным СМИ» невозможно. Группа регулярно пишет о каких-то конкретных воинских российских частях, каких-то конкретных видах и количестве вооружений, их перемещении. И тут возникает вопрос: какова достоверность таких сведений? Как помним, Борис Филатов в 2014 очень жестко отзывался о Тымчуке и качестве прогнозов группы волонтеров «Сопротивления». Еще мы помним историю с российской правозащитницей Васильевой и ее рассказами о гибели тысяч российских военных на Востоке Украины. Такое количество погибших россиян и тогда казалось нереальным, а сейчас, по прошествии времени стоит вопрос только в одном: Васильева сама была агентом в информационной войне или российские спецслужбы воспользовались ее репутацией правозащитницы и подбросили ей сфальсифицированные данные о жертвах среди российских военнослужащих? Так какова же гарантия, что информация, получаемая «Інформаційним спротивом» от волонтеров, также не сфальсифицирована? На презентации книги «Вторгнення в Україну: хроніка російської агресії» Дмитрий Тымчук и Юрий Карин ответили на этот вопрос. Они пояснили, что проверка поступающей к ним информации во время крымских событий проводилась путем сравнения: по каждому событию брались сведения из трех источников - от людей, которые не подозревали о том, что кто-то еще сотрудничает с «Сопротивлением». На Донбассе же столь щепетильно проверять факты не было возможности, и группа довольствовалась тем, что считала достоверными сведения, которые поставляли доверенные люди. В последнее же время, получать информацию становится труднее: многие волонтеры «Сопротивления», проживающие на оккупированных территориях, все чаще стараются переехать на «большую землю». Причина этого в том, что службы «внутренней безопасности» Л/ДНР работают довольно эффективно и оставаться на этих территориях небезопасно. Опасность становится более весомой, если у человека на этой территории проживает семья.

Нынешний конфликт с Россией развивался в несколько стадий. Сначала был аннексирован Крым. Потом была попытка по сценарию близкому к крымскому создать подконтрольные России украинские регионы, и удалось это только на части Донбасса. По мнению представителей «Інформаційного спротиву», реальная опасность создания еще одной «республики» была в Одесской области. Во время всех стадий конфликта жителей Украины всегда беспокоил вопрос: будет или нет полномасштабная война с Россией. Тем более, что по оценкам, звучащим из уст лиц, которые представляют украинскую власть, мы часто слышим, что «Украина находится фактически в российском окружении»: российские войска нас окружают с севера, со стороны Беларуси; с юго-запада, со стороны Приднестровья; с юга, со стороны Крыма; и, конечно, со стороны России, которая к тому же собирается построить три военные базы около украинской границы. По мнению Дмитрия Тымчука и Юрия Карина вероятность развития полномасштабного конфликта в настоящее время невелика. Если рассматривать перспективы успеха военных группировок, которые находятся у границ Украины, то вырисовывается следующая картина. В Приднестровье российский контингент не многочисленен. Со стороны Беларуси через болота полномасштабное наступление вести затруднительно. В Крыму хоть и много войск, но выйти им оттуда через перешейки будет тяжело, а на морское десантирование Россия не решится – нет опыта. Войска в Л/ДНР не могут вести наступательную войну, а военные базы на границе Украины и России еще не построены и будут построены не скоро.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (4)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте