Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
06:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что делать, если к вам пришли устанавливать общедомовой газовый счетчик?

Что делать, если к вам пришли устанавливать общедомовой газовый счетчик?

Как известно, Кабмин обязал все газовые компании бесплатно обеспечить всех украинцев, использующих газ для бытовых нужд и подогрева еды, газовыми счетчиками до 1 января 2018 года.

Главный смысл этой программы — дать возможность потребителям платить за реально потребленные, а не мифические кубометры газа, соответственно, экономить. Те компании, которые не справятся с этим заданием, ждут штрафы и санкции от НКРЕ.

Однако в этом постановлении не уточняется — принципиально ли, чтобы счетчики были индивидуальные на каждую квартиру, или общедомовые. Чем благополучно и воспользовались газовые компании, ведь индивидуальные обходятся значительно дороже.

Поначалу квартиры по-честному обеспечивались индивидуальными счетчиками. Например, большинство жителей «китайской стены», что на проспекте Героев стали их счастливыми обладателями одними из первых. Потом… счетчики закончились (?) и жильцов в принудительном порядке стали «осчастливливать» уже общедомовыми. Негодование потребителей, получивших их, понятно: показатели израсходованного за месяц газа равномерно распределяются между всеми квартирами. И даже если ты весь месяц отсутствовал и даже чайник ни разу не подогрел, будь добр – заплати…чью-то часть. Возмущенные такой несправедливостью жители начали массово отказываться от таких счетчиков, но…не тут-то было. Газовые компании начали попросту шантажировать их, грозя отключить газ в случае отказа от установки счетчика.

В 2002 оставалась хотя бы «видимость выбора», в 2016 убрали даже ее

Что по этому поводу говорит Закон

Во временном положении Кабмина № 620 от 16 мая 2002 года, говорилось, что установка общедомового счетчика возможна лишь с письменного согласия потребителей на его установку, то есть всех жильцов конкретного дома. С полным текстом Постановления можно ознакомиться здесь.

И хоть инициатором установки общедомового счетчика мог выступать как собственник дома, так и балансодержатель или даже газораспределяющий оператор, существовала хотя бы видимость выбора в виде сбора подписей для письменного согласия жильцов.

Далее кто с инициативой вызвался – тот и платит деньги за его установку.

Перед тем как начать монтаж, нужно утрясти такие организационные вопросы между собственником (ми) дома(квартир), организацией, которая занимается эксплуатацией дома и балансодержателем (снятие показаний, лицо, которое будет будет отвечать за его сохранность, процедуру монтажа и так далее). Если эти вопросы не согласуют, например, потребители будут с чем-то не согласны, газ и вовсе отключается до момента согласования. Вот такой выбор без выбора.

А если не хочешь общедомовой счетчик – ставь индивидуальный, но за свои деньги.
И в этом случае расчеты осуществляются так: у кого стоят индивидуальные счетчики, платят по ним, а остальной потребленный газ раскидывается по количеству зарегистрированных в квартире людей.

В январе 2016 года, правительство Арсения Яценюка вносит изменения в это положение, которым исключает необходимость какого-либо письменного согласия. С этих пор стало достаточно, чтобы представитель ОСМД или ЖЭКа, обслуживающего дом, выступили с инициативной или же… эта инициатива прозвучала от самой газовой компании без даже формального сбора подписей жильцов.

Данное временное положение идет полностью в разрез с нормами Закона Украины «Про обеспечение коммерческого учета природного газа», где вообще нет такого понятия как «общедомовой прибор учета», там есть лишь понятие «потребитель», «население, проживающее в квартирах или частных домах», а не «группа абонентов».

Но, к сожалению, альтернативы ПАО «Днепропетровскгаз» в виде другого оператора в Днепре просто нет, а все законодательство по части газа, как оказалось, прописано исключительно под удобства операторов. С полным текстом закона «Про обеспечение коммерческого учета природного газа» можно ознакомиться здесь.

Но, хоть возмущенных много, Петицию на имя президента против такого решения подписало всего… 68 человек:

Что же делать?

К вам пришли ставить общедомовой счетчик.

Требуем у представителей оператора следующие документы:

  • проектную документацию на работы по установке домового прибора учета газа;
  • выводы экспертизы по проекту установки домового счетчика;
  • паспорт домового прибора учета природного газа и информацию о проведении его проверки и сертификации.
  • информацию о том, в какой день и в какой период времени будут проводиться работы, в связи с которыми могут быть временные отключения подачи газа.

Эти требования будут абсолютно законны, а представителей оператора они немного озадачат. После чего переходим ко второму этапу — пишем коллективное письмо на имя главы НКРЕ, председателя правления «Днепропетровскгаззбыт», и на организацию, которая управляет вашим домом.

Хороший пример такого заявления можно взять здесь.

В заявлении делаем акцент, что требуем индивидуальные приборы учета, или, если это невозможно, то хотя бы, чтоб домовой счетчик был установлен с соблюдением закона, а именно предоставлены все необходимые документы, которые перечислены выше.

К слову, получить официальную консультацию по любым вопросам газопоставки от ПАТ «Днепропетровскгаз» можно 7 дней в неделю с 8:00 до 20:00 по номерам – (056) 78-78-104 – для жителей Днепра и (056) 78-70-104 – для жителей области.

Как комментирует ситуацию ПАО «Днепропетровскгаз»

В соответствии со статьей 2 Закона Украины «Про обеспечение коммерческого природного газа» №3533-VI от 16.06.2011 г. (далее – Закон) «поставка природного газа осуществляется на условии его коммерческого учета для населения, которое проживает в квартирах и частных домах, в которых газ используется»:

  • комплексно, в том числе для отопления – с 1 января 2012 года;
  • для подогрева воды и приготовления пищи – с 1 января 2016 года;
  • только для приготовления пищи – с 1 января 2018 г.

Статьей 5 Закона предусмотрено: «В случае отказа населения от установки субъектами хозяйства, которые осуществляют распределение природного газа на соответствующей территории, счетчиков газа распределение природного газа приостанавливается населению, которое проживает в квартирах и домах, где газ используется:

  • комплексно, в том числе для отопления – с 1 января 2012 года;
  • для подогрева воды и приготовления пищи – с 1 января 2016 года;
  • только для приготовления пищи – с 1 января 2018 г.
С полным текстом ответа можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Gorod.dp.ua на Facebook.


нацисту-сионисту Васе  (16.10.16 22:54): Нормально когда счетчик стоит у каждого абонента, а не по "савецкой каммуняцкой" системе когда кто-то жрет в тригорла, а другой за него платит. Ответить | С цитатой
Антон  (14.10.16 12:20): Совершенно верно Днепр_2 (13.10.16 16:46):. Но это абсолютно не значит, что устанавливаемые горгазом счетчики имеют какое либо отношение к коммерческому учету и показания по ним имеют какую либо юридическую силу для абонентов. То есть дом с таким счетчиком платит по нормам, как без приборов учета. Единственно нужно заставить горгаз установить индивидуальные счетчики каждому абоненту, так как их стоимость включена в тариф. А те общедомовые счетчики счетчики которые установил горгаз нужно их заставить оплатить из своей прибыли, так как никакого отношения к учету эти приборы не имеют, а являются простой самодеятельностью. Ответить | С цитатой
Днепр_2  (13.10.16 16:46): "договірними відносинами не передбачено право управляючого надавати згоду про встановлення будь якого обладнання на багатоквартирний будинок..."

Бред.
Полномочия собственников помещений многоквартирного дома по управлению общим имуществом заканчиваются внешним контуром конструкции (стен) дома.
Все инженерные коммуникации за пределами дома к общему имуществу дома не относятся.
Есть т.н. "Акт разграничения полномочий" по инженерным сетям.
Там может быть установлена граница полномочий собственников начиная с выхода общедомового прибора учета, как это сделано в отношении учета воды и тепла.
Вышеуказанным постановлением правительства предусмотрено, что если в доме есть один квартирный прибор учета потребления газа, то его обладатель платит по показаниям своего прибора, а остальные по долям общедомового.
Ответить | С цитатой
Статья заказная!  (13.10.16 11:45): "В заявлении делаем акцент, что требуем индивидуальные приборы учета, или, если это невозможно, то хотя бы, чтоб домовой счетчик был установлен с соблюдением закона" - это основная суть статьи, которой заказчик статьи (вероятней всего газопоставляющая компания) призывает людей попрошайничать индивидуальные счетчики, и если только не будет возможности их поставить - самим просить ОБЩИЙ счетчик. Как вы думаете, будет ли возможность возможность поставить всем индивидуальные счетчики? Ответ очевиден! Ответить | С цитатой
коля  (12.10.16 23:58): Че вы подымаете кипишь?Нормы потребления газа завышены в 2 в 2.5 раза.У кого дома нет счетчика,полюбому будут платить гараздо меньше Ответить | С цитатой
Сеня  (12.10.16 19:07): Устанавливать они могут что угодно, до ввода в дом труба принадлежит горгазу, вопрос кто будет платить по тому, что они установят! Ответить | С цитатой
пенсионер  (12.10.16 17:57): У меня стоит только газовая печь.Но у меня нет горячей воды уже много лет.Думаю,что даже трубопроводы со временем уже пришли в негодность.Я вынуждена греть воду на газовой печке.И в квитанции это указано.Значит я использую газ для нагрева воды и следовательно подпадаю под графу "для подогрева воды и приготовления пищи".Мне положен индивидуальный газовый счетчик с 1 января 2016 года!Логично? Ответить | С цитатой
фу  (12.10.16 12:24): взяли на проверку газсчетчик и через время сообщают, что он не годен! где гарантия того, что они сами в нем что то не нарушили? их нет! выкачка денег с нищего народа! позор прокуратуре! Ответить | С цитатой
Нострадамус  (11.10.16 19:59): Кидалово везде, все законы только на бумаге, а на самом деле этими законами манипулируют как хотят. Ответить | С цитатой
мытарь  (11.10.16 16:32): Если газ только для готовки и для подогрева воды, при "временном" отсутствии гор.воды - так по счётчику будет меньше "норматива"))) А вообще все эти "постановления" кабмина состряпаны "на коленке" с явным нарушением существующих норм и правил, для подобных документов. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (5)

•  У Дніпрі на розі просп. Лесі Українки та вул. Андрія Фабра ремонтують аварійний трамвайний переїзд: як ходить громадський транспорт (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте