Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
08:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Экологические» деньги растворяются в бюджете

«Экологические» деньги растворяются в бюджете

Из 29 миллионов «экологического сбора» непосредственно на экологию потратят 6 миллионов.

В Днепре нет стратегии по обращению с отходами, а финансирование экологической программы не системно и не достаточно, считает активистка ОО «ЭкоПатруль» Татьяна Лампика. Так, предусмотренные на 2016 год средства так и не потрачены по назначению.

«В программе на 2016 год предусмотрена инвентаризация зеленых зон города — парков, скверов, их количество и состояние, технические условия для прибрежной зоны (что и где можно строить, а что нельзя), на лабораторные исследования воды и воздуха предполагалось выделить 150 тысяч гривен. Всего на различные мероприятия по программе предполагалось потратить 1,8 млн гривен, – делится Лампика. – Насколько мне известно, эти деньги не были освоены, а если что-то и тратили, то это не большие суммы. В управлении просто не знали, что с этим делать».

А на 2017 год управлению экологии дадут лишь 6 миллионов гривен, при планируемом экологическом сборе в местный бюджет 29 миллионов гривен. При таком скромном финансировании в управлении не могут планировать глобальные задачи, такие, как строительство мусороперерабатывающего завода.

«Как минимум, для начала нам нужно понимать, что мы будем делать с отходами — это будет переработка или сжигание (термическая обработка). То есть мы хотим переработать и получить вторсырье или мы хотим сжечь и получить электроэнергию или тепло? А пока мы сидим и ждем, когда придет какой-нибудь инвестор и решит все за нас, мы в принципе, никуда не сдвинемся, – считает Лампика. – Город должен написать стратегию — что когда надо сделать по программе. А то обычно просто отчитываются, что выполнили, а что нет, а по факту ничего не делают. В области уже приняли такую стратегию, в профильном министерстве тоже над стратегией для всей страны работают».

При этом от предприятий-загрязнителей в городскую казну ежегодно поступают десятки миллионов гривен. Только компания ДТЭК в 2015 году заплатила 15 миллионов, а в 2016 — 14 млн, но эти деньги растворились в общем бюджете и непонятно куда идут, уверяет Лампика.

«Куда деваются деньги спецфонда — «загадка природы», никто не говорит. Где деньги, которые можно потратить на защиту окружающей среды и экологию? Почему управлению экологии перепадают небольшие суммы, которые они не в состоянии потратить, потому что не знают куда в первую очередь их направить», - возмущается Лампика.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Влад  (19.10.16 15:47): нінешней власти надо свои кармані набить Ответить | С цитатой
Суворов  (11.10.16 11:07): Какая экология? Завалили мусором страну по самое не могу. Где мусороперерабатывающие предприятия? Поучитесь у "друзей" шведов. Они уже скупают у своего населения и даже в других странах. Ответить | С цитатой
Андрей  (10.10.16 23:17): скоро все наши деньги утекут в турцию если на то пошло... Наши политиканы рвут подметки с усердием этой стране. крымчак татарин Председатель Государственной фискальной службы Украины
Насиров решил "сдать" нашу страну Турции после того. как ее турнули из ЕС. Господа, для чего нам турция, если она сотрудничает с нашим 2агрессором" Россией и сегодня подписала контракт про "турецкий газовый поток" И для чего нам импортировать именно товары татаро-монгольских потомков (тех кто еще 150 лет назад брал в рабство славян наших предков и мечтал всегда завладеть нашей землей начиная с Чингиз=хана, золотой орды и османской империей)товары на 667миллионов евро, пан Насиров???Если вам так нравится турция езжайте туда вдобрый путь!!!
Ответить | С цитатой
Стоик  (10.10.16 17:59): Не слабо! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте