Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
00:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Заводской районный суд отменил "сухой закон" в Каменском

Заводской районный суд отменил

Сегодня, 7 октября, в Каменском суд Заводского района признал противоправным и отменил решение местного горсовета об ограничении времени торговли спиртными напитками.

Напомним, что с 22 июня, после опубликования в официальном еженедельнике горсовета Каменского, вступило в силу решение горсовета «О запрете розничной торговли алкогольными, слабоалкогольными напитками и пивом в ночное время», принятое на сессии 17 июня.

Согласно этому решению, на территории города Каменское в стационарных объектах торговли и временных сооружениях, кроме заведений ресторанного хозяйства, ежедневно, в период с 21-00 вечера до 08-00 утра запрещалась розничная торговля алкогольными, слабоалкогольными напитками и пивом (кроме безалкогольного). Учитывая выходные дни и праздники.

В своем комментарии журналисту газеты «Событие», адвокат Иван Переверзев, который помогал одному из местных предпринимателей отстаивать свои интересы, сообщил, что данное решение затронуло интересы последнего. Предприниматель работал по действующим законам, и обладал лицензией на торговлю спиртным, а из-за местного решения был вынужден терпеть убытки.

Кроме этого адвокат отметил, что в Украине уже имеется практика Верховного суда, который решил, что органы местного самоуправления не имеют полномочий выносить подобные принятому в Каменском постановления. Местные суды, в свою очередь, обязаны учитывать практику Верховного.

В случае, если местные власти не станут подавать апелляцию, решение вступит в законную силу через 10 дней.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Николай  (09.10.16 21:35): Согласно действующего законодательства органы местного самоуправления не наделены полномочиями устанавливать правила продажи спиртных напитков, непонятно как юристы горсоветов пропускают проекты таких решений, которые затем признаются судами незаконными. Правила торговли спиртными напитками устанавливает Кабинет Министров. Ответить | С цитатой
Reality  (09.10.16 00:48): офигеть, не успела позавидовать Днепродыму, как уже единственное нормальное решение властей опротестовано. наивная я, надеялась, что это и в Днепропетровске примут Ответить | С цитатой
Макс  (08.10.16 21:48): И правильно. Трезвомыслящие люди в нашей стране не нужны. Ответить | С цитатой
Украинец  (08.10.16 18:07): ... на футболке изображение неизвестного негра, буть часлив... Ответить | С цитатой
прохожий  (08.10.16 16:22): Что очередной раз подтверждает, что принимать Решения, которые не будут работать в реальной жизни - бесполезно! Ответить | С цитатой
5  (08.10.16 14:41): трубы горят? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте