Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Уровень защиты прав и свобод украинцев значительно повысился – Порошенко

Уровень защиты прав и свобод украинцев значительно повысился – Порошенко
Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко отмечает, что изменения в Конституцию в части правосудия, которые вступили в силу 30 сентября, являются фундаментом для реформирования сферы правосудия, Конституционного суда, значительно повышают уровень защиты прав украинцев.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает "Сегодня.ua".

"Очень важно, что сейчас граждане получили право обращаться в Конституционный суд с конституционной жалобой, в случае если лицо решит, что примененный в конечном судебном решении в его деле закон не соответствует Конституции. Это новшество, которое значительно увеличивает уровень защиты прав и свобод граждан", – подчеркнул президент во время выступления на международной конференции "Конституционный контроль и процессы демократической трансформации в современном обществе", которая проводится по случаю 20-летия Конституционного суда Украины.

"Это – мощный дополнительный механизм, который успешно используется в других странах", – добавил Петр Порошенко, отметив, что украинские юристы тщательно изучали практику и опыт других стран. Президент также акцентировал внимание на необходимости изучения опыта судей из других стран, которые участвуют в конференции, чтобы качественно имплементировать этот инструмент в профильное законодательство, которое сейчас проходит стадию тщательного экспертного обсуждения.

Гарант также подчеркнул, что реформой вводятся нормы, которые существенно усиливают независимость Конституционного суда – освобождают его от несвойственных функций и расширяют полномочия.

"Конституционный суд в периоды реформирования и внедрения сверхважных изменений должен неуклонно стоять на страже верховенства права и Конституции. Очень важно, чтобы здесь не было никакой фракционности, никакой подковерной борьбы. В суде точно не должно быть разделения на судей по чьей-то квоте, в том числе по квоте президента, по происхождению, образованию, специализации или по любому другому признаку", – убежден глава государства.

"Самое главное, чтобы каждый из судей, приняв присягу, мог работать честно и профессионально, согласно букве закона и духу права, руководствуясь собственной совестью. Это касается как рассмотрения судьбоносных для страны дел и решений, так и жалоб обычных граждан", – также подчеркнул он.

Президент отметил, что после подготовки экспертами текста законопроекта "О Конституционном суде Украины", где будут закреплены механизмы реализации указанных изменений, и после его обсуждения он внесет его на рассмотрение Верховной Рады. "Подчеркиваю, что я заинтересован не затягивать этот процесс", – отметил Петр Порошенко.

Глава государства выразил надежду, что введение новаций будет способствовать восстановлению справедливости и авторитета суда. "Теперь, когда в Конституционный суд смогут обращаться непосредственно граждане, суд имеет шанс на новое дыхание, на укрепление и строительство собственного авторитета – и в глазах общества, и в глазах экспертов. Именно профессионализм судей и юридическая безупречность его решений станут гарантами независимости КСУ и восстановления доверия со стороны граждан", – сказал он.

Петр Порошенко подчеркнул, что именно на судей Конституционного суда – как нынешних, так и тех, кто придет в суд вскоре – возлагается огромная ответственность за укрепление роли суда в сфере защиты конституционных прав и свобод граждан.

"Позиции, которые будет выражать Конституционный суд в своих решениях, должны влиять на развитие права в стране, формировать правовую культуру и быть ориентирами в профессиональной деятельности юристов-практиков и ученых-правовиков", – отметил президент.

Председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио, который также принял участие в работе конференции, отметил изменения в Основной закон Украины в части правосудия, которые вступили в силу в конце сентября.

"Эти поправки давно были актуальны, они важны для реформирования судебной системы в Украине", – сказал он, отметив, что в законе были учтены все рекомендации Венецианской комиссии.

"Мы надеемся, что реализация этих поправок будет выполнена в полном соответствии с принципами судебной независимости и судебной ответственности", – добавил он.

Председатель Венецианской комиссии обратил внимание на вопросы борьбы с коррупцией, которая в настоящее время, "к сожалению, остается дестабилизирующим фактором для судебной системы", а также на проблему некомпетентности судебных решений. В этом контексте он отметил необходимость очистки судебной ветви власти. "Те лица, которые просто занимают должности, те, кто будет в дальнейшем упорно отвергать правосудие, не должны оставаться в судебной системе", – сказал Джани Букиккио.

Он также подчеркнул важность реформы избирательного законодательства и законодательства, регулирующего деятельность политических партий. Джанни Букиккио выразил надежду, что процесс реформ в этом направлении будет успешным и вскоре реализован и отметил, что Венецианская комиссия готова помочь в этом.

После открытия конференции состоялось торжественное погашение почтовой марки по случаю 20-летия Конституционного суда Украины, которое осуществили Петр Порошенко, Джанни Букиккио и Юрий Баулин.

Напомним, Верховная Рада внесла изменения в Конституцию Украины (относительно правосудия) 2 июня, а 24 июня его подписал президент Петр Порошенко. 30 сентября закон вступил в силу.

Gorod.dp.ua на Facebook.


kosha  (11.10.16 20:53): Права и свободы? А зачем же тогда предлагают стучать? Ответить | С цитатой
Гройсман  (10.10.16 23:27): Я пишаюся тим що я українець! Ответить | С цитатой
Хахаха  (09.10.16 12:53): Такого Бреда и Откровенной Брехни я еще не слышал)))Спасибо рассмешил! Уровень такой что просто Зашкаливает))) Ответить | С цитатой
Всегда продам  (08.10.16 18:16): Восстановление!!! Слава! Слава! Ответить | С цитатой
Черепадло  (08.10.16 17:47): Гоюэй Ответить | С цитатой
Мешок в костюме  (08.10.16 16:52): Эх, хитрость харанта превыше вас Ответить | С цитатой
Эффект плацебо  (08.10.16 16:37): Прыгай бегай стреляй, может поможет тебе, а может и ему Ответить | С цитатой
Эффект плацебо  (08.10.16 16:35): Прыгай, бегай, стреляй, может поможет, может тебе, а может и ему Ответить | С цитатой
Как-то где-то  (08.10.16 16:02): Перепутались слова, ну и что, ну и пусть, последняя осень... Ответить | С цитатой
горожанин  (08.10.16 14:53): И мы даже видели этих украинцев Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте