Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
06:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре поздравили художников с профессиональным праздником

|«« «« »» »»|

Сегодня, 7 октября, в Доме искусств состоялись торжества по случаю Дня художника Украины. Среди приглашенных на мероприятие были художники, искусствоведы, коллекционеры, студенты профессиональных кафедр и поклонники изобразительного искусства.

Поздравил всех присутствующих с праздником заместитель городского головы Александр Шикуленко.

«Днепр гордится большим количеством профессиональных художников, работающих в городе. Их около 300. В городе также работают две художественные школы, театрально-художественный колледж, и День художника - это праздник и для студентов, воспитанников, преподавателей. Для каждого художника важно, чтобы его работы видели, оценивали - чего им искренне и желаем. Сегодня поздравляем людей этой творческой профессии и выражаем искреннее восхищение их творчеством», - сказал Александр Шикуленко.

Он также пожелал всем вдохновения, чтобы творческая искра всегда горела в душе и не было никаких препятствий на пути создания великолепных работ.

Во время мероприятия приглашенным по случаю Дня художника были вручены благодарности городского головы и грамоты департамента гуманитарной политики городского совета за высокое профессиональное мастерство, личный вклад в развитие культуры родного города, активное участие в популяризации изобразительного искусства.

Кроме того, были объявлены и награждены лауреаты городских именных художественных премий в области изобразительного искусства. Они получили сертификаты и денежное вознаграждения в размере двух тысяч гривен. В частности, лауреатом премии имени Федора Решетникова (для художников и графиков) стал художник-живописец, член Национального союза художников Украины Вячеслав Юрченко.

Премию имени Вадима Сидура (для скульпторов) получил скульптор, народный художник Украины, член Национального союза художников Украины Владимир Небоженко. Лауреатом премии имени Татьяны Пати (для художников и мастеров декоративно-прикладного искусства) признано мастера украинской вышивки, члена Национального союза мастеров народного искусства Украины Светлану Макаренко.

По решению конкурсной комиссии, премия имени Михаила Панина (для художников, которые осуществляют педагогическую деятельность, и искусствоведов) присуждена живописцу, заслуженному художнику Украины, преподавателю-методисту Днепропетровского театрально-художественного колледжа, члену Национального союза художников Украины Григорию Чернете и преподавателю Днепропетровской детской художественной школы № 2, руководителю клуба экслибриса и графики «Кобзарь» Ирине Колядиной.

«Для каждого художника приятно, когда его работы нравятся окружающим, их оценивают. Конечно и мне было сегодня приятно получить премию. Своим коллегам желаю крепкого здоровья, осуществления мечты, которая у каждого своя. Творческой и нравственной устойчивости и, конечно, успехов», - отметил Вячеслав Юрченко.

День художника Украины отмечается ежегодно во второе воскресенье октября.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ирина  (09.10.16 12:56): Огромное спасибо Дому искусств за настоящий праздник, за атмосферу, за прекрасные выступления артистов, за живые работы молодых акварелистов! За все!!! У вас всегда супер!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте