Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Театр стал ближе: какие условия созданы в оперном для людей с ограниченными возможностями?

|«« «« »» »»|

На Днепропетровщине облегчают жизнь людей с ограниченными возможностями. Сегодня они имеют беспрепятственный доступ в академический театр оперы и балета в Днепре.

Для инвалидов в учреждении культуры за средства областного бюджета смонтировали пандус, специальный подъемник и обустроили санузлы.

«В области около 20 тысяч социальных объектов имеют необходимые удобства для инвалидов. Это больницы, учреждения образования и культуры, парки, скверы. Теперь для людей с ограниченными возможностями стал доступен и областной театр оперы и балета. К решению проблемы подошли комплексно. За средства областного бюджета заведение оборудовали всем необходимым – от пандуса до лифта. Такие же условия создадут в театре русской драмы, в художественном музее и областной библиотеке для детей», – подчеркнул глава Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Люди с ограниченными возможностями нуждаются в особой поддержке. Чтобы они чувствовали себя уверенно, на Днепропетровщине улучшают условия их жизни. Сейчас инвалиды имеют беспрепятственный доступ в академический театр оперы и балета в Днепре.

Работы здесь осуществлялись в три этапа.

Слева от входа в оперный смонтирован пандус. Он позволяет человеку в инвалидной коляске максимально безопасно и быстро спуститься, а также подняться в театр. «Конструкция выполнена по всем нормативам. Небольшой наклон, нескользкое покрытие, специальные поручни», – отметил начальник управления градостроительства и архитектуры Днепропетровской ОГА Игорь Богданов.

В зрительский зал «колясочники» теперь могут добраться без посторонней помощи на специальном лифте. Его грузоподъемность – 250 килограммов.

Санузлы реконструированы таким образом, чтобы люди с инвалидностью могли пользоваться ими без проблем. «Это настоящий праздник для нас, людей с инвалидностью. Теперь театр стал доступен, здесь есть все удобства. Это говорит о том, что мы не отличаемся от других людей. Это признак цивилизованного мира. Спасибо областной власти», – говорит руководитель Днепропетровского объединения инвалидов «Творчество» Татьяна Шелюг.

Подобное проектное решение планируют разработать и для театра российской драмы им. Горького. Сегодня за счет средств облбюджета улучшают условия для инвалидов в художественном музее Днепра и областной библиотеке для детей.

На Днепропетровщине – свыше 190 тысяч людей с ограниченными физическими возможностями.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте