Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Минздрав объяснил, когда Украина перейдет на страховую медицину

Минздрав объяснил, когда Украина перейдет на страховую медицину

Перевод системы здравоохранения на страховую модель начнется уже в 2017 году и продлится три года.

Об этом говорится на сайте Министерство здравоохранения, пишет "НВ".

Перевод начнется с запуска семейной медицины европейского образца на базе существующей первичного звена украинской системы здравоохранения (поликлиники, амбулатории, ЦПМСП).

Пациентам предложат свободно выбирать семейного врача и педиатра для своих детей и заключать с ним прямые договора с четко прописанным объемом услуг, гарантированных и оплаченных государством.

Если к врачу будут какие-то вопросы, пациент сможет его поменять. Семейные врачи будут выдавать справки в детский сад, школу, бассейн. Привязка к месту жительства отменяется.

“Наша цель — врач каждой семье. Семейный врач должен стать агентом семьи в системе здравоохранения, направлять, следить за здоровьем и обеспечивать всю первичную диагностику. Семья должна ему доверять, а для этого врач должен быть мотивирован прежде всего финансово”, — отметил министр здравоохранения Павел Ковтонюк.

Изменения есть и для работы врачей. Врачи первичного звена смогут выбрать любую организационную форму работы - Фопы, поликлиники, амбулатории и ЦПМСП. Работа будет оплачиваться по подушевым нормативам в зависимости от количества заключенных врачом соглашений и соблюдения медицинских протоколов лечения и диагностики.

Процедура лицензирования медицинских практик будет ускорена, Дбны и СанПиНи для открытия медицинских практик упрощенные и гармонизированные с европейским законодательством. Также уже в 2017 году будет отменена бумажная отчетность для врачей первичного звена.

По сообщению Минздрава, введение новых налогов или страховых взносов не предусматривается.

“Каждый гражданин Украины, независимо от места проживания и достатка должен иметь доступ к семейному врачу, а общины не должны отправлять «гонцы» в Киев для вымаливания дополнительных бюджетов. Логика очень простая: вы выбираете врача — мы ему платим”, — отметил Павел Ковтонюк.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Просто  (05.10.16 13:12): Страховые платежи. Кто в состоянии их будет платить? Ну, например, сделают тебе страховой платеж низкий, а перечень услуг медучреждения или дохтура будет минимальным: поставить горчичник и банки. Ха-ха-ха... Ответить | С цитатой
Olo  (05.10.16 09:43): Название про страховую медицину, содержание про семейную... как-то не очень Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
без привязки  (05.10.16 06:37): Без привязки к месту жительства? Как же так? Вы не объяснили, будет ли в таком случае вызов врача на дом. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Кризис  (05.10.16 02:13): яка супрун, така и медицина ... Ответить | С цитатой
Гузнык  (04.10.16 22:04): При нынешних ценах на лекарства полезнее иметь семейного патологоанатома. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте