Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
10:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Минюсте рассказали, когда из-за долгов за коммуналку могут конфисковать жилье

В Минюсте рассказали, когда из-за долгов за коммуналку могут конфисковать жилье
Конфисковать жилье за долги за коммуналку все-таки могут / УНИАН

В Министерстве юстиции заявили, что конфискация жилья за коммунальные долги применяется только в крайнем случае.

Об этом говорится в разъяснении Минюста о ситуации со взысканием жилья в счет долгов за коммунальные услуги, передает УНИАН.

Так, отмечается, что действующее в Украине законодательство гарантирует защиту права человека на жилье, которое закреплено в Конституции.

В частности, закон "Об исполнительном производстве" запрещает забирать единственное жилье должника и земельный участок, на котором оно расположено.

Также с целью защиты прав детей, действующим законодательством запрещено отчуждение недвижимого имущества, в котором зарегистрированы несовершеннолетние. В таких случаях требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства, говорится в разъяснении.

"Вместе с тем установленный законом порядок взыскания имущества должника предусматривает, что в первую очередь долг должен быть погашен за счет средств должника, а в случае отсутствия денежных средств иного имущества, и лишь в крайнем случае применяется взыскание жилья", - заявили в Минюсте.

Таким образом, убеждают в ведомстве, "взыскание жилых помещений должников при исполнении решений о взыскании коммунальных платежей в настоящее время фактически не применяется".

Как сообщалось, в августе министр юстиции Павел Петренко заверял, что жилье за неуплату коммунальных услуг у украинцев отбирать не будут. Он назвал "очередным мифом" заявления о том, что по новому закону у людей могут изымать жилье за неуплату комуслуг.

"Никто не будет лишать украинцев собственности за неуплату коммунальных тарифов. Это очередной миф", – заявил Петренко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


смотря какая сумма долга  (04.10.16 15:50): В соответствии со ст. 52 Закона «Об исполнительном производстве», если сумма, подлежащая взысканию, не превышает 10 размеров минимальной заработной платы, то обращение о взыскании на единственное жилье должника и земельный участок, на котором оно расположено, не удовлетворяется.
Если превышает - тогда уже удовлетворяется.
Ответить | С цитатой
Суворов  (04.10.16 13:20): Любители революций привели к корыту самую замечательную власть. Сейчас расхлебываем результаты их супер деятельности. Неужели за три месяца майдана не ненашлось технарей управленцев? Ответить | С цитатой
Горожанин  (04.10.16 10:10): Тарифы на коммуналку должны быть доступные и обоснованные. Если бы гидроэлектростанции принадлежали государству, они такими и были. Но Наши очень богатые люди взяли кредиты и выкупили все прибыльные электростанции, а проценты оплачивает по кредиту государство( информация из интернета). Может проверить эту информацию и при подтверждении её вернуть электростанции, энергокомпании, заводы государству. Прибыль тогда будет получать государство. Будут деньги на пенсии и повышение их, будут деньги на дотацию оплаты образования и в том числе и высшего, лечения, проезда в транспорте. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Раиса V  (04.10.16 08:43): "Не будут", ... скажите одним словом, что вы не имеете на это право.
И , учитывая что тарифы взяты с потолка, вы не можете требовать в судебном порядке изымать жилье. Или как вы там еще придумали, изымать технику у должника... описывать: холодильники, тв, и др
Это надо же иметь талое жлобство, чтобы такое узаконить?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Макс  (04.10.16 06:59): Так какую мысль должна донести статья? Не нужно платить за коммуналку? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте