Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине резко изменится погода: прогноз на неделю

В Украине резко изменится погода: прогноз на неделю

В Украине на выходных ожидается теплая и малооблачная погода. Так, в Киеве 1 октября днем температура воздуха поднимется до 24 градусов выше нуля

.

А уже в понедельник, 3 октября, по прогнозу Укргидрометцентра, будут дожди и похолодание. Подробнее о том, какую погоду ждать украинцам в ближайшие несколько дней, выяснял сайт «Сегодня.ua».

Прогноз погоды на неделю

На выходных в Украине, как прогнозируют синоптики, ожидается теплая погода. Практически на всей территории страны воздух прогреется до 20-22 градусов выше нуля. Без осадков. Такая же погода ожидается и в воскресенье, 2 октября. Теплее всего в этот день будет в Закарпатской области – здесь температура воздуха поднимется до 25 градусов выше нуля. Относительно прохладная погода ожидается на востоке Украины – 19-20 градусов тепла.

Уже в понедельник, 3 октября, на западной и части центральной Украины ожидаются осадки. Во Львовской области температура воздуха будет колебаться в пределах 13-15 градусов выше нуля, на востоке – 20-22 градусов, в центре, юге и на севере – 22-24 градуса.

4 октября в Украине резко похолодает, при этом дождевой циклон также достигнет Кировоградскую область. Температура воздуха в этот день будет колебаться в пределах 12-16 градусов тепла. На востоке – 19-21 градус выше нуля.

5 октября дожди пройдут по всей Украине. На западе похолодает до 9-11 градусов, в Киеве – 11-13 градусов. В то же время на территории восточной Украины температура воздуха будет колебаться в пределах 17-19 градусов выше нуля.

Народный прогноз погоды

1 октября почитается память мученицы Ариадны, передает портал "Синоптик". В народе этот день назывался Арина Шиповница, журавлиный лет. Если на Арину журавли полетят, то на Покров (14 октября) будет первый мороз; если нет, то до Артемьева дня (2 ноября) не будет ни одного мороза – "слякоть простоит". Какая погода на 1 октября, такая будет и на 1 апреля.

Со 2 октября проходили Трофимовские вечерки – выбор женихов. "На Трофима не проходит счастье мимо: куда Трофим, туда и оно за ним". В этот день бывал и первый снегопад. Если к этому дню лист с березы и дуба опал не чисто – надо ждать суровую зиму.

3 октября отмечается день святого Евстафия Плакиды. В народе этот день назывался Астафьевы ветры или Астафий Ветряк. День, как правило, бывал ветренный, и по ветру судили о погоде: если ветер северный – близко стужа; южный ветер – к теплу; западный – к мокроте, дождям, а восточный – к ясной погоде.

4 октября почитается память святого апостола Кондрата. Погода в этот день имеет огромное значение, поскольку какой погода бывала в этот день – такой она останется и в следующие четыре недели, то есть весь октябрь. Однако ясная погода в этот день в сочетании с северо-восточным ветром обещает и холодную зиму.

О том, когда ожидать первого снега, наши предки судили по березовым листьям 5 октября: если до этого дня лист с березы не опал полностью, снег ляжет поздно.

6 октября отмечается Зачатие Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и почитается память святого Иннокентия, митрополита Московского. Иногда в этот день бывает тепло, но достаточно редко. Предстоящую зиму определяли так: если хорьки и куницы до срока меняют летний мех на зимний, то зима будет ранней.

Прогноз на 1 октября. Фото: Укргидрометцентр
Прогноз на 1 октября. Фото: Укргидрометцентр
Прогноз на 2 октября. Фото: Укргидрометцентр
Прогноз на 2 октября. Фото: Укргидрометцентр
Прогноз на 3 октября. Фото: Укргидрометцентр
Прогноз на 3 октября. Фото: Укргидрометцентр
Прогноз на 5 октября. Фото: Укргидрометцентр
Прогноз на 5 октября. Фото: Укргидрометцентр
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте