Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Состояние популяции белок в Днепре: возможные проблемы и последствия

Состояние популяции белок в Днепре: возможные проблемы и последствия
Алексей Михеев

Никакой опасности днепрянам белки не несут.

Об этом, 29 сентября в ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции сообщил главный научный сотрудник института проблем природопользования и экологии НАН Украины, доктор биологических наук Алексей Михеев.

«Сразу хочу отметить, проблемы с белками в Днепре нет. Некоторые СМИ просто сделали сенсацию из заявлений горожан.

Белка это дикое животное, типичный грызун. В городах эти зверьки на виду, поэтому они и привлекают всеобщее внимание. Это житель тайги, в степной зоне белок быть не должно. Но они попадают в наш регион через остатки лесов. Одним из таких является Самарский лес - кусочек тайги в степной Днепропетровщине. Белка появилась у нас где-то в середине 80-х годов прошлого столетия.

В Днепр белку завезли специально и заселили в парках, и она хорошо прижилась. Но никогда больших популяций не было ни в Самарском лесу, ни в самом городе.

Возможно, в последние годы стало немного больше белок, потому что были достаточно теплые зимы. Кроме того, из-за кризиса меньше людей стали ездить летом на отдых. Вместо этого стали больше ходить в парки и там подкармливать белок. Животные привыкают к человеку и охотно ему показываются. Никакой опасности они для нас не несут», - сказал он.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Я  (30.09.16 11:44): Если белка из тайги, значит она москальская. Высматривает, выведывает, шпионит... Ответить | С цитатой
Таня  (30.09.16 11:14): Господи, уже до белок добрались! Хоть этих милых зверьков оставьте в покое! Должно же быть что-то хорошее и милое в этом сером городе. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Гость  (30.09.16 08:26): популяция белок еще не стала большой. Как только она увеличится до критических размеров к нам поддтянутся охотники промысловики ( чукчи ) и займутся отстрелом. Так что знайте, если идет чукча с ружьем по парку, значит белок в самом деле много. Ответить | С цитатой
Nifigase  (30.09.16 06:35): А белка ссссука- хииитрая! Ответить | С цитатой
Ден  (30.09.16 00:11): Хоть какая то живность в Днепре Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте