Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 17 апреля 2024
00:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Суррогатный алкоголь из Харьковской области успел распространиться по другим регионам, - эксперт

Суррогатный алкоголь из Харьковской области успел распространиться по другим регионам, - эксперт

Соответствующими службами региона предпринимаются все меры, чтобы не допустить распространение суррогатного алкоголя, которым массово отравились жители Харьковской области, в нашем регионе.

Об этом, 29 сентября в ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции сообщил начальник отдела противодействия незаконному обороту подакцизных товаров оперативного управления ГУ ГФС в Днепропетровской области Александр Матвиец.

«Всем известны печальные факты многочисленных смертей от употребления суррогатного алкоголя в Харьковской области. По данным фактам начаты уголовные производства. Всего по Украине зафиксирован 71 случай отравления суррогатным алкоголем. Были зафиксированы случаи в Донецкой и Луганской областях. В крови пострадавших обнаружен метанол. Цех, который производил незаконный алкоголь, закрыт, изъята продукция во многих точках распространения. Установлен «предприниматель», который этим занимался, и 3 его пособника. География отравлений свидетельствует о том, что отравленная водка успела распространиться по другим регионам Украины. И нами предпринимаются все меры, чтобы не допустить распространение этой продукции по Днепропетровской области», - сказал он.

Александр Матвиец сообщил, что на Днепропетровщине закрыли 9 подпольных цехов по производству суррогатного алкоголя.

«В рамках проведения операции «Акциз-2016» в Украине была прекращена деятельность 110 подпольных цехов по производству алкоголя. Начато 323 уголовных производства по ст. 204 УКУ. В Днепропетровской области удалось пресечь деятельность 9 подпольных цехов. В 5-ти их них производили суррогатную водку, в 2-х медицинский спирт, и еще в двух цехах пиво и вино», - сказал он.

Александр Матвиец рассказал, как отличить суррогатный алкоголь от законного:
«Главная отличительная черта это цена. Согласно законодательству, не может бутылка водки емкостью 0,5л стоит дешевле 54,99 грн, емкостью 0,7 л меньше, чем 76,86 грн и емкость 1 л меньше, чем 109,80 грн. Нельзя покупать водку на разлив из канистр или из б/у пластиковых бутылок, не маркированную продукцию. Зачастую подделывают недорогие алкогольные напитки, в традиционных круглых бутылках. Нужно обращать внимание, как наклеена этикетка, чтобы не было надрезов, царапин и пр. Следует помнить, что паленую водку производят и разливают в антисанитарных условиях, в гаражах или подвалах».

Gorod.dp.ua на Facebook.


трезвенник  (30.09.16 09:45): меньше пейте, здоровее будете. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте