Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
15:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Девятину» девяносто

|«« «« »» »»|

Сегодня одна из старейших больниц города празднует юбилей.

90 лет назад был основан «девятин». Сегодня это гу украинский государственный научно-исследовательский институт медико-социальных проблем инвалидности МОЗ Украины. Сейчас здесь проходят экспертизу сотни людей со всей страны. За годы клиника выросла в целый институт с полноценным больничным комплексом, институтом и уникальными отделениями реабилитации.

«К нам на экспертизу направляют людей со всех областных центров Украины. Если у МСЭК возникают вопросы или нужны дополнительные обследования и экспертиза », - говорит директор института Анатолий Ипатов.

Юбилей медики решили отпраздновать юбилей практической конференцией, посвященной 90-летию института и совместным заседанием с представителями Министерства обороны, посвященное проблемам инвалидности воинов АТО. Кстати, здесь уже прошли реабилитацию более 100 бойцов. Здесь восстанавливают людей со всех уголков Украины, самые сложные случаи «по плечу» докторам института.

Операционные и отделения реабилитации оборудованы «по последнему слову техники». Здесь была даже реабилитационная база наших паралимпийцев. Ведь нигде в Днепре больше нет такого оборудованного огромного зала (площадь около 120 метров квадратных).

Сейчас в двух современных спортзалах занимаются люди, восстанавливающиеся после операций и сложных заболеваний. Специалисты института каждому уделяют внимание и помогают восстановиться. Здесь есть тренажеры для детей и взрослых, квалифицированные медики «поставят» на ноги каждого.

«Раньше учреждение называлось «Днепропетровский институт восстановления трудовой экспертизы», тогда ключевое слово было «трудовой». То есть основным критерием благополучия человека считалась возможность трудиться. А сейчас во главе не труд, а качество жизни, - рассказывает врач. – Именно поэтому наши специалисты работают над тем, чтобы максимально улучшить качество жизни человека».

Показательна в этом хирургия кисти – уникальные операции, которые делают в институте, восстанавливая суставы пальцев. Ведущие специалисты разрабатывают эндопротезы, которые позволят людям восстанавливать суставы и фаланги. Уже сейчас операции по восстановлению элементов кисти проводят музыкантам и людям, которым необходимо восстановление подвижности пальцев. Тут же после операции пациенты разрабатывают кисть, для этого в зале реабилитации есть два стола с тренажерами для развития мелкой моторики. Удивительно смотрится на таком столе дисковый телефон, он тоже служит тренажером.

Два зала ЛФК наполнены уникальными тренажерами. Так в самом большом зале установлен тренажер ходьбы (используют для восстановления людей, перенесших инсульт, людей с нарушениями походки, больных ДЦП), есть оборудование для вертикализации пациентов (Параподиум), для разработки спины (сухое вытяжение позвоночника) и много других редких для залов ФК и даже уникальных тренажеров, сделанных под заказ в единичном экземпляре.

Институт рассчитан на 300 койкомест, но ежедневно здесь лечатся более трехсот пациентов. Ведь приехавшему за сотни километров на реабилитацию здесь не отказывают. Если послеоперационного больного могут выписать и через пару дней, то реабилитация может занимать недели.

Сегодня это единственный в Украине институт, который занимается научным решением проблем инвалидности.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Алла  (25.11.20 07:54): @Кристина Выхристенко, не знаю такого института ДИВЯТИН! Ответить | С цитатой
Ника  (25.11.20 07:47): Когда-то, в детстве, я лежала в ДИВЭТИНЕ и мне авторитетная комиссия заявила, что группа мне не полложенна. Потом, спустя годы, мне обычный доктор сказала, что у меня должна быть 3-тья группа инвалидности. Я подала документы в МСЭК и мне оформили пожизненную инвалидность, так и написали - инвалид с детства. Это как!? Ответить | С цитатой
Кузьмина Ирина Игоревна  (10.11.19 18:11): Хочу выразить признательность и благодарность Маландий Елене Сергеевне за высокий профессионализм, внимание и качественное лечение. Компентный специалист, необыкновенно позитивная, энергичная и внимательная. В своей врачебной практике придерживается принципов заботы о пользе и доминанты интересов больного.
От всей души желаю Вам, Елена Сергеевна, доброго здоровья, легкого и счастливого жизненного пути. Ангела Хранителя Вам и всех земных благ!!!
Ответить | С цитатой
Ирина  (13.08.18 14:47): Скажите, если направляют на подтверждение инвалидности, больничный на время прибывания в институте дают? Ответить | С цитатой
хамид  (22.12.16 07:02): Девятин это бред. сплощные пьянки. один напился и утонул Ответить | С цитатой
Александр  (30.09.16 21:08): Вы даже не представляете какие там цифры называют на подтверждения инвалидности мсек направляет и потом начинается.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Журналист  (30.09.16 01:44): А ничего, что вообще-то ДИВЭТИН и мужского рода (институт!), а не бредовая "девятина". Не заметка, а позорище Ответить | С цитатой
piligrim  (29.09.16 18:21): Операционные и отделения реабилитации оборудованы «по последнему слову техники». _____???... а для вертебропластики чего нету? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (7)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте