Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
13:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Куда пойти на этих выходных: обзор интересных событий в городе 30 сентября - 2 октября

Куда пойти на этих выходных: обзор интересных событий в городе 30 сентября - 2 октября

Представляем вам обзор интересных городских событий Днепра-Днепропетровска на 30 сентября - 2 октября 2016 г.

Влюблённые живут немного дольше

Влюблённые живут немного дольше

30 сентября можно посмотреть лирическую комедию «Влюбленные живут немного дольше».

В Театре оперы и балета состоится спектакль, созданный по пьесе сценариста Айвана Менчелла «Девичник над вечным покоем». По сценарию этой пьесы режиссером Биллом Дьюком был снят фильм «Кладбищенский клуб».

В пьесе рассказывается о трех вдовах, которые придумали для себя название: «Члены кладбищенского клуба». Женщины каждую неделю собираются у могил своих мужей и играют в карты. Но затем подруги знакомятся с бывшим полицейским, который похоронил свою жену, и которому начинает нравиться одна из этих женщин. Две другие участницы «клуба» пытаются вмешаться в их отношения. Что из этого выходит, можно узнать, посетив спектакль.

Бабкин Сергей. Квартирник

Бабкин Сергей. Квартирник

1 октября любители творчества Сергея Бабкина смогут попасть на его концерт.

Это выступление будет довольно необычным, потому что Сергей Бабкин проведет концерт в формате «квартирника». Это значит, что выступление «заточено» под небольшое помещение и предполагает более тесный контакт со зрителем. Вместе с Бабкиным будет выступать Сергей Саенко.

Концерт пройдет в Арт-центре Квартира.

Евгений Онегин

Евгений Онегин

1 октября в Театре оперы и балета покажут оперу Евгений Онегин.

Опера Петра Ильича Чайковского по мотивам одноименного романа в стихах Александра Пушкина впервые была показана в 1879 году. Она была создана Чайковским после длительного периода поиска сюжета, который бы затронул и был бы близок композитору. После того же как Чайковский решил создать оперу по пушкинскому Онегину, работа пошла быстро. Несмотря на сложности в адаптации пушкинского сюжета в, как сейчас бы сказали, «оперный формат», опера была закончена композитором быстро, после чего сразу вышла на подмостки и стала популярной.

Начало представления в Театре оперы и балета в 18.00.

Битва стилей

Битва стилей

1 октября все желающие смогут понаблюдать за битвой танцоров, исполняющих современные танцы.

В региональных рейтинговых соревнованиях по современным танцам «Битва стилей» смогут принять участие танцоры разных возрастов и различных стилей: брейк, хип-хоп, диско, электро-данс, джаз-фанк и др. Принять участие в этих танцевальных состязаниях смогут официально зарегистрированные танцевальные организации из Днепровской, Запорожской, Харьковской, Луганской и Донецкой областей. Желающие принять участие в «битве танцоров», могут узнать подробнее о требованиях к участникам и условиях состязаний у организаторов мероприятия.

Взрыв эмоций

Взрыв эмоций в цирке

1 октября можно пойти в цирк и посмотреть на «Взрыв эмоций».

Днепровский цирк начинает свой новый сезон со «Взрыва эмоций». В программе «гимнасты на трансформирующихся турниках», трюки под куполом, жонглеры, «игра с хлыстами», дрессированные пони и, конечно, клоуны.

Детям до 5-ти лет вход бесплатный (нужно только предъявить свидетельство о рождении).

Империя ангелов

Империя ангелов

1 октября в Театре им. Горького покажут спектакль про «Империю ангелов».

Спектакль «Империя ангелов» харьковского авторского театра «МОЖЕТ БЫТЬ» создан по одноименному роману французского писателя Бернарда Вербера.

Бернард Вербер начал заниматься литературой в возрасте семи лет. Тогда он написал свой первый рассказ под названием «Приключения блохи». Учился Бернард в школе довольно неважно и кроме успехов во французской словесности никакими успехами не отличался. Больше внимания юный писатель уделял своим внешкольным увлечениям: моделированию, изучению цивилизации майя, быта коренных жителей острова Пасхи и много читал, в основном фантастику.

По мере взросления Вербер пытается систематически изучать криминалистику, но бросает учебу. В это время он пишет сценарии для комиксов, участвует в деятельности театральной труппы и начинает системно работать, как писатель. Так же пытается работать журналистом и пишет научно-популярные статьи, но это у него получается не слишком хорошо. В 1991 году писатель публикует свой первый роман «Муравьи». Внимания критиков Верберу привлечь не удается, но читателям это произведение нравится. В 1994 году он публикует роман «Танатонавты» о том, как исследователи-авантюристы завоевывают Рай. В романе «Империя ангелов» он продолжает развивать тему приключений в Раю, поднимает вопросы свободы воли, смерти и предопределенности. Интересно то, что, по словам, Бернарда Вербера, когда он пишет свои произведения, то смеется, так, как считает, что у читателя должно появиться от чтения ощущение счастья.

Оценить насколько театру «МОЖЕТ БЫТЬ» удастся создать у зрителя ощущение счастья, которое «запрограммировал» в сюжете Бернард Вербер, можно в Театре им. Горького.

Вселенная глазами телескопа "Хаббл"

Вселенная глазами телескопа Хаббл

1 октября можно разузнать подробности о работе телескопа «Хаббл».

Космический телескоп «Хаббл» находится на орбите Земли с 1990 года. С помощью него ученые получили уже около миллиона изображений различных космических объектов и смогли составить более точную картину устройства Вселенной.

Прослушать программу, рассчитанную на любителей астрономии возрастом от 14 лет и посвященную телескопу «Хаббл», можно будет в Планетарии .

Конкурс красоты «Юная Леди»

Конкурс красоты «Юная Леди»

1-2 октября пройдет конкурс красоты «Юная Леди».

Этот конкурс рассчитан на моделей в возрасте от 3-х до 14-ти лет. Первый отборочный этап (1 октября) юные леди будут проходить в стилизованных украинских костюмах, которые им подготовят родители. А вот на второй день конкурса 40 финалисток будут соревноваться в одежде, которую предоставят известные дизайнеры.

Среди членов жюри будет победитель шоу «Х-Фактор» Костя Бочаров. Победительниц конкурса ожидают награды и подарки. Проходить мероприятие будет в ТРЦ Караван с 14:00 до 18:00.

Вечір

Вечір

2 октября в Днепре покажут спектакль «Вечір».

Спектакль «Вечір» создан по пьесе Алексея Дударева, в которой автор раскрывает «сельскую тематику». Дударев показывает быт села, затрагивает вопросы этики и морали не с точки зрения каких-то пафосных персонажей, а с позиции обычного человека.

Пройдет спектакль в Театре им. Т.Г. Шевченко.

Кармина Бурана

Кармина Бурана

2 октября можно посмотреть музыкально-хореографическое действо «Кармина Бурана».

Сценическая кантата немецкого композитора Карла Орфа создана по мотивам средневековых манускриптов, в которых собраны образцы поэзии средневековых странствующих поэтов. Большая часть манускриптов написана на латыни, некоторые произведения на одном из диалектов старонемецкого. В этот сборник вошли назидательные и сатирические песни, любовные песни, застольные песни, театрализованные паралитургические представлении.

Впервые это музыкальное произведение было исполнено в 1937 году во Франкфурте и сразу стало весьма популярным в нацистской Германии. Но в то же время некоторые нацисты критиковали Орфа за то, что он создал «еще один образчик дегенеративного искусства», зато Геббельс назвал эту кантату «образцом немецкой музыки».

Оценить насколько «Кармина Бурана» Орфа соответствует званию «настоящей немецкой музыки» можно в Театре оперы и балета .

Уже в городе!

Глубоководный горизонт

Глубоководный горизонт

В кинотеатрах Днепра можно посмотреть фильм «Глубоководный горизонт» об одной из самых крупных экологических катастроф.

Эта кинолента основана на реальных событиях, произошедших в 2010 году в Мексиканском заливе. Тогда в результате взрыва и последовавшего за ним пожара на нефтяной платформе «Глубоководный горизонт» погибло 11 человек. В результате этой аварии произошел разлив нефти, и это стало одной из самых крупных экологических катастроф. В Мексиканский залив вылилось порядка 5 миллионов баррелей нефти, а нефтяное пятно достигло площади 75 тысяч квадратных километров (для сравнения: площадь нашего города 405 квадратных километра).

Премьера фильма «Глубоководный горизонт» состоялась 13 сентября 2016 на кинофестивале в Торонто. В кинокартине снимались такие известные актеры, как Марк Уолберг, Курт Рассел, Джон Малкович, Джина Родригес. Снимать фильм начали в 2015 году, большую часть картины отсняли в Новом Орлеане, а некоторые сцены в английском Ливерпуле. Бюджет кинокартины 156 млн. долларов.

Німці на Дніпропетровщині

Німці на Дніпропетровщині

В Историческом музее работает выставка, посвященная немецким колонистам, которые проживали на территории Украины.

В рамках культурных мероприятий «Недели Германии в Украине 2016», проводимых при поддержке Генерального Консульства Федеративной Республики Германии в Историческом музее им. Д. Яворницкого работает выставка, посвященная истории пребывания на украинских землях немецких колонистов и их вкладу в экономическое и культурное развитие Украины.

Скоро в городе!

Спартакиада среди воинов АТО и волонтеров

Спартакиада среди воинов АТО и волонтеров

8 и 9 октября пройдет первая в Украине спартакиада среди бойцов АТО и волонтеров.

Для того чтобы посоревноваться в 11 видах спорта уже зарегистрировалось уже более 100 желающих из разных городов Украины. Больше всего желающих поиграть в футбол и настольный теннис. Также популярностью пользуются шахматы и шашки.

Понаблюдать за ходом состязаний можно будет в СК «Метеор».


Подробнее об этих и других городских событиях можно узнать в разделе Афиша.

КИНО   ·   МУЗЫКА   ·   ТЕАТР   ·   ВЫСТАВКИ   ·   СПОРТ   ·   ДЕТЯМ   ·   ИГРЫ   ·   ОБУЧЕНИЕ

Смотрите также фотоотчеты и фоторепортажи о прошедших событиях в Днепре!



Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте