Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В музее «Литературное Приднепровье» откроют тайны лозоплетения

В музее «Литературное Приднепровье» откроют тайны лозоплетения

28 сентября в 16.00 в музее «Литературное Приднепровье» в Днепре (пр. Яворницкого, 64) откроется выставка народного мастера Любови Мукасеевой и ее воспитанников, на которой будут представлены интереснейшие предметы, изготовленные из лозы.

Любовь Никифоровна – ведущий мастер Днепра по изготовлению предметов быта, сувениров, поделок из природных материалов, среди которых лоза – самый любимый и благодатный. Почти четверть века она занимается любимым делом, 20 лет возглавляет кружок «Мастерская лозоплетения» народного художественного коллектива Школа искусств «Соцветие» городского Центра внешкольной работы №1, а также руководит секцией работы с природными материалами Дома искусств Днепра. Но при этом остается удивительно скромным человеком. Ее неповторимые по изяществу работы регулярно представлены на выставках в Доме искусств, на празднованиях Дня города, Дня независимости. А вот персональная выставка Любови Мукасеевой, похоже, пройдет впервые.

Искусство лозоплетения корнями уходит в глубокую древность. Плетеные изделия из растительного сырья – давнее наследие наших предков. Возрожденные в эпоху независимости, традиционные народные промыслы и ремесла продолжают жить и развиваться. Благодаря в том числе и таким традициям наших предков современникам легче познать и понять величие народной культуры, ее извечный гуманизм, доброжелательность, искреннее гостеприимство. Умение видеть и чувствовать красоту родной природы – большое счастье.

Работы, которые создала Любовь Никифоровна с юными мастерицами, словно живые, словно дышат и имеют черты национального характера. Каждое изделие - это произведение искусства со своей историей и непревзойденным колоритом. Главной особенностью экспозиции является глубокое погружение в народные традиции. Просмотрев выставку, посетители смогут проследить традиции родного края от прошлого к настоящему. На выставке будут представлены предметы быта, аксессуары для одежды, предметы интерьера, игрушки, сувениры и тому подобное. Юные мастера талантливо черпают вдохновение из богатой сокровищницы нашего народа.

Выставка откроется 28 сентября в музее «Литературное Приднепровье» в 16.00 на первом этаже музея и будет открыта до 21 октября.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте