Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Первый в Украине Фестиваль патриотического театра пройдет на Днепропетровщине

Первый в Украине Фестиваль патриотического театра пройдет на Днепропетровщине

О мужестве, силе духа, предательстве, любви и ненависти. 11 спектаклей о событиях на востоке государства покажут на Днепропетровщине театры страны. Первый в Украине фестиваль патриотического театра «Миротворцы» пройдет в Днепре с 6 по 10 октября.

Об этом сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

Фестиваль патриотического театра соберет коллективы из Киева, Полтавы, Херсона, Запорожья и Днепра. Ежедневно с 6 по 10 октября спектакли о событиях на Востоке Украины будут проходить на сцене Днепропетровского академического украинского музыкально-драматического театра им. Т.Шевченко. Увидеть воочию представления о войне приглашают всех желающих.

«Днепропетровщина одной из первых стала на защиту страны. Наши ребята защищают мир на востоке, волонтеры помогают переселенцам, военным, врачи спасают раненых, творцы рассказывают о войне. На Днепропетровщине создали первый в стране Центр помощи бойцам АТО, Музей АТО. Теперь и первый в стране фестиваль патриотического театра проходит в Днепропетровской области. Такая идея родилась у наших театралов, мы традиционно ее поддержали», - рассказал глава региона Валентин Резниченко.

Откроет первый в Украине фестиваль патриотического театра "Театр переселенцев" из Киева. 6 октября в 15.00 они представят спектакль "Товар". Он о смерти на войне. Здесь не будет красивой музыки и героических фраз, уютных домов и красивых медалей. Спектакль о реалиях войны, обычных ребятах, отдающих жизнь за мир на родной земле, о взрывах, крови и смерти. Автор спектакля - боец АТО, молодой украинский режиссер Алик Сарданян.

Днепропетровский академический украинский музыкально-драматический театр им. Т.Г.Шевченко представит театрализованный патриотический концерт «Ангелы тебя охраняют». Он о непростых буднях украинских воинов на Востоке Украины, о славных казаках и современных героях Революции Достоинства.

7 октября продолжит фестиваль «Центр им. Вс. Мейерхольда» из Херсона. Они покажут спектакль «АТО: интервью военного психолога». Это документальный текст, составленный из интервью штатного психолога Генерального Штаба Министерства обороны Украины Алексея Карачинского, консультирующего военных на линии боевых действий. В этот же день с саунд-вижн-драмой «Город Z: Хранители» выступит «Новый театр» Запорожья.

8 октября состоится моно-спектакль по произведениям поэтессы Лины Костенко «Я вам этот долг никогда не оставлю» в исполнении актрисы Днепропетровского академического украинского музыкально-драматического театра им. Т.Г.Шевченко. Луганский областной академический украинский музыкально-драматический театр представит спектакль «Басни Севера».

Спектакль в формате кино-театрального кабаре обращается к зрителю с разговором о семье, любви, потере, счастье и другими актуальными вопросами. "Театр современного диалога" из Полтавы представит документальный проект «Златомисто» о трансформациях, которые переживает общество.

9 октября киевский театр "Театр переселенцев" представляет спектакль "Где Восток?". Реальные истории о том, как переселенцы ехали из восточной Украины, и какая реальность их встретила в Киеве и на Западной Украине. Театральный проект о людях, которым пришлось покинуть свои дома, о тех, кто ездит в зону АТО и о тех, кто после начала военных действий там остался. Первый в мире спектакль о гибридной войне покажет Киевский театр украинской традиции "Зеркало".

Закрытие фестиваля 10 октября. В этот день можно посмотреть моноспектакль "Время любить" Запорожского академического областного украинского музыкально-драматического театра им. В. Магара. Спектакль о молодой женщине, спасении ее семьи, пробуждении сыновних и родительских чувств, рождении поэта.

По новому посмотреть на трагедию Уильяма Шекспира «Гамлет» предлагает Закарпатский областной украинский музыкально-драматический театр имени братьев Шерегиев из Ужгорода. Это премьерный спектакль. В нем Гамлет - молодой патриот Украины, который борется с коррупцией как привык на войне - с оружием в руках. Это спектакль-предостережение для украинского общества, что нужно объединяться, а не воевать друг с другом.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

   

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте