Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
20:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Продолжается обсуждение Аллеи памяти погибших героев Революции Достоинства и воинов АТО

|«« «« »» »»|

Аллею памяти погибших героев Революции Достоинства и воинов АТО планируют реконструировать. Какой ей быть, общественность обсуждала во время заседания дискуссионного клуба «DNIPRO LIVE», организованного Днепропетровской ОГА.

Люди считают, будущий мемориальный комплекс должен олицетворять память о погибших героях и стать местом паломничества всех жителей Днепропетровской области.

Активисты области в пятый раз собрались на заседание дискуссионного клуба «DNIPRO LIVE». На этот раз за «круглым столом» дискутировали об Аллее памяти около облгосадминистрации, которую планируют реконструировать.

«Какой вид должна иметь Аллея, решают люди. Прислушиваемся к мнениям АТОшников, общественных организаций городов и районов области. Мы пересмотрели немало проектов – остановились на одном. Согласно ему, планируем создать мемориальный комплекс по европейским стандартам. Он должен находиться на оживленном перекрестке и привлекать как можно больше людей. Здесь каждый сможет почувствовать свою причастность к истории, побыть наедине со своими мыслями», – подчеркнул председатель Всеукраинского союза воинов АТО Иван Начовный.

По мнению АТОшника, члена правления общественной организации «20-й легион» Дмитрия Кошки, проект неплохой. Но как задумка будет выглядеть в реальности, пока не берется оценивать. «На мой взгляд, Аллея должна быть выполнена на манер американских мемориальных площадок. Человек пришел, дотронулся до стелы и остался наедине со своими воспоминаниями. Как по мне, фото неуместны: лица погибших героев будут деморализовать. Хочется, чтобы это место стало памятным не только для родственников погибших, но и для всех жителей области. Ведь война коснулась каждого из нас», – говорит мужчина.

Поддерживает проект будущей Аллеи памяти и представитель общественной организации «Ветеранов АТО и участников боевых действий Синельниковщины» Александр Аксенов. «Считаю проект удачным. На Аллее разместят антивандальные стеклянные стелы с подсветкой, развернут ее в сторону центрального парка. Такой мемориал сейчас актуален. Ребята погибли – и память о них должна быть увековечена. Их, к сожалению, уже не вернешь, но мы, живые, не должны забывать их подвиг», – уверен общественный активист.

Разделяет мнение коллеги и Николай Кравцов: «Идея впечатляет. От нашей организации гарантируем любую поддержку».

Председатель общественной организации «Общество против произвола» Эдуард Сычевский идею мемориала также одобряет. Однако имеет некоторые дополнения к архитектурной композиции: «Вблизи Аллеи следует установить несколько скамеек, чтобы было куда присесть. Ведь сюда будут приходить люди с разным эмоциональным состоянием», – считает он.

У руководителя общественной организации «Майдан Сичеслав-Днепр» Виктор Романенко собственная точка зрения на будущую Аллею: «Сегодня все понимают необходимость благоустройства Аллеи. Поэтому надо работать конструктивно. В этом вопросе очень важно не пренебрегать мнением профессионалов. Проект должен гармонично вписываться в архитектуру города».

Присоединиться к обсуждению проекта и озвучить свое мнение может любой. Предложения можно опускать в специальную урну, которая установлена в Днепропетровской ОГА.

Увидеть проект будущей Аллеи памяти можно здесь.

Это уже пятое заседание дискуссионного клуба «DNIPRO LIVE». Первое состоялось в мае.

Идея клуба проста – все желающие могут присоединиться к диалогу с представителями ОГА, поднять актуальные вопросы, высказать собственную точку зрения. Такой формат помогает эффективно сотрудничать власти и общественности. Следующая встреча – через месяц.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Морд  (26.09.16 15:20): Не нужно оно. Их убили те упыри, к-рые стояли на майдановской сцене и которые нонче у власти.Только они виноваты, их и следует наказать.Все остальное лирика Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте