Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре сегодня открылась авторетровыставка

|«« «« »» »»|

Сегодня в Национальном аэрокосмическом центре Украины в Днепре по пр.Гагарина, 26 открылась традиционная ежегодная выставка старинных автомобилей ДАРС-2016.

Организатор авторетрошоу, директор технического музея «Машины времени» Михаил Прудников с утра был счастлив, но заметно нервничал. Не все из 150 участников шоу оказались «жаворонками», многие занимали свои места на экспозиции уже после прихода первых посетителей.

Гостям же было на что посмотреть. Седьмой по счету ДАРС брал и количеством, и качеством представленной техники.

Костяк выставки, как и в прошлые годы, составляют раритеты советской эпохи – легендарные «Запорожцы», «Москвичи», «Жигули», «Волги», ряд которых возглавляет правительственная «Чайка». Много зарубежных раритетов, начиная от экземпляров довоенной эпохи. Отдельным блоком представлена мототехника – в основном советского производства.

По традиции наших авторетрошоу, и нынешнее не обходится без премьер. Второй год подряд на ДАРС приезжает запорожский авторетроклуб «Александровский». Он славится не столько количеством своих автомобилей, сколько их эксклюзивностью. Статус его экспозиции подчеркивается красной дорожкой под авто, специальными стендами и лентами. В прошлом году «Александровский» поразил всех ценителей автостарины уникальными «Роллс-Ройсом» 1929 года и шикарным довоенным «Паккардом». Такие машины – единственные в Украине и даже, говорят, в СНГ.

В этом году экземпляры «Александровского» меньше по размеру, но – не менее редки.

- Мы привезли единственные сохранившиеся в Украине раритеты итальянской фирмы «ФИАТ», - рассказал Городскому сайту главный механик музея «Александровский» Валерий Сычук . – Это одна из первых серийных малолитражек мира «ФИАТ-Тополино», выпускавшаяся в 1936-55 годах. И «ФИАТ-Родстер», который существовал в единственном экземпляре в мире. В 1949 году эту машину вручную сделали как подарок от ФИАТа для итальянского гонщика, победителя знаменитого в ту эпоху ралли «Миля миль». Она чудом сохранилась в Италии, откуда учредители музея ее привезли и восстановили.

Сразу пять премьер привез постоянный участник ДАРСа, музей-друг наших «Машин времени», запорожский музей «Фаэтон».

- Мы всегда рады удивлять благодарных зрителей вашего города, - признает сотрудник музея Семен Мушер . – В этом году привезли два военных «Фольксвагена», стоявших на вооружении Бундесвера. Это модели «Кубельваген» эпохи Второй мировой войны и выпускавшийся в 1970-е годы «Илкис». Две машины – родом из Британии: это старый «Мини-Купер» и знаменитое лондонское такси. А также в нашей экспозиции – уникальная немецкая машина «Ллойд-Арабелла». Эта фирма в 1950-60-х годах создавала очень оригинальные автомобили, но не смогла выдержать конкуренции с монстрами немецкого автопрома и разорилась. Поэтому такие машинки – очень редки, эта – единственная в СНГ.

Рядом с экспозицией музея «Фаэтон» припарковалось еще одно чудо техники – БМВ, в облике которого соединилось прошлое и настоящее. Автомобиль – тоже родом из Запорожья, был создан на базе БМВ 1936 года, но дополнен современными кузовными панелями и «начинкой». В этом году автомобиль завоевал приз зрительских симпатий на автовыставке «Запорожские врата».

Некоторые премьеры ДАРС не сразу бросались в глаза. Михаил Прудников подводит меня к обычной, на первый взгляд, старой «Волге».

- Это не обычный ГАЗ-21, - поясняет он. – Это – «волк в овечьей шкуре», ГАЗ-23. Автомобиль создан на базе 21-й «Волги», но с двигателем «Чайки» и массой других наворотов. Использовался для сопровождения правительственных кортежей, всего было выпущено лишь 200 экземпляров, и практически все они были специально утилизированы.

- Возможно, этот – один из последних сохранившихся, - говорит представляющий автомобиль Александр. – Ее владелец – мой тезка Александр Щукин. Он обнаружил авто в Харькове в удручающем состоянии. Пять лет ушло на реставрацию, которая была закончена только в этом году. Перед широкой публикой машина предстает впервые…

В общем, красивостей и редкостей на нашем авторетрошоу, как всегда, хватает. А еще на выставке проводятся разнообразные конкурсы и викторины, экскурсии, показательные выступления гонщиков и нацполиции. Скучать не приходится ни секунды.

ДАРС продолжит свою работу и завтра.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Стоик  (25.09.16 15:18): Вот это Класс! Ответить | С цитатой
видео  (25.09.16 08:09): нет, вот видео с выставки )
https://www.youtube.com/watch?v=53PCFJ7Qd_s
Ответить | С цитатой
я  (25.09.16 03:44): Видео с выставки https://www.youtube.com/watch?v=EHu8z1krZ_M Ответить | С цитатой
strelok1983  (25.09.16 01:39): Прикольно! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте