Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
13:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Активисты встали на защиту Тоннельной балки

Активисты встали на защиту Тоннельной балки

Общественники уже завтра посадят в балке полтора десятка деревьев.

Часть дубовой рощи в Тоннельной балке засохла, сообщил волонтер Юрий Чайченко. Поэтому он с единомышленниками решил привлечь внимание к проблемам Тоннельной балки и провести акцию по высадке деревьев.

«Тоннельная балка – это любимое место отдыха многих горожан. 24 сентября в 12-00 при помощи жителей массивов Победа и Сокол, а также студентов, мы высадим 10-15 деревьев, каждое из которых будет украшено табличкой с названием улицы, с которой люди будут ухаживать за этим деревом», - рассказал волонтер Николай Кравченко.

Волонтер считает, что вред балке наносит парк отдыха. Вероятно, его территорию хотят расширить, вот деревья и «случайно засохли». Также активисты возмущены свалкой строительного мусора на границе парка отдыха и урочища.

«Наша молодежь тренируется в зеленых зонах города. Несколько недель назад они заметили, что в Тоннельной балке, а это территория нашего лесхоза, есть масса нарушений. Там есть спорткомплекс и в той зоне, куда они планируют расширяться, стоят около 300 старых деревьев, которым более 30 лет, дубовая роща, все они сухие. На территории балки в пределах парка отдыха есть две стройплощадки, везде набросан мусор, - рассказывает Чайченко. – Мы уже обратились в лесхоз, экоинспекция, прокуратуру и другим, чтобы они разобрались в нарушениях и не допустили захвата нашей земли».

Правда многолетняя огромная свалка со стороны проспекта Труда активистов почему-то не смущает, как не особо волнует и проблема подтопления и заболачивания самой балки. Да и уборка в самой балке проводится лишь ранней весной в общегородской субботник силами экоактивистов.

До сих пор ни одна организация не подходила комплексно к решению всех проблем Тоннельной балки, Волонтеры лишь эпизодически обращают внимание на уголок природы в центре города: растительность урочища уникальна (дубы, клены, акации, дикий орех, кусты скумпии и прочие). Подобный пейзаж можно встретить только в лесу или в заповеднике.

«В городе есть множество экологических проблем. Ситуация в Тоннельной балке нас заинтересовала тем, что ею никто не занимается. И мы решили стать основоположниками движения «За Тоннельную балку», так как это любимое место отдыха многих горожан».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Жора  (25.09.16 06:10): Как по мне, парк Лавина - это единственное, на что можно и нужно смотреть в той балке. Мы с семьей регулярно посещаем его. Думаю без него давно б завалили балку мусором, также как 4 других Ответить | С цитатой
piligrim  (24.09.16 17:17): Тоннельная балка – это любимое место отдыха многих горожан. ___________ это любимое место горожане и истребляют, когда не было Сокола, в балке водились ёжики, зайцы, было множество трав и лечебных в том числе, была дикая малина, черника, была куча родничков, а самый большой и мощный родник, что не далеко от тонеля, снабжал чистой водой всех желающих... за абрикосами ходили с ведрами множество людей с поселка (хотя у людей была и калировка), выше абрикос (сейчас это через трассу возле Сокола) росли груши и яблоки, пусть дичка но можно было найти и очень вкусные... все началось со строительства резервуара воды для котельной Победы и Сокола... при промывке резервуара было смыто огромное колличество земли, образовалась пропасть, альпинисты устраивали тренировки... НО, больше всего вреда принесли и продолжают приносить ШАШЛЫЧНИКИ - вырубают деревья, жгут костры каждый раз на новом месте, мусором захламлено все вокруг... и ваши деревья пойдут на мангал... так вам и надо люди... Ответить | С цитатой
Максим Рысаков  (24.09.16 15:38): Со стороны ул.Космической напротив ж/м Сокол парк "Тоннельная балка "незаконно и целенаправлено засыпается строймусором КАМАЗными нормами. Площадь этого уникального лесного уголка в центре города неуклонно сокращается. Деревья гибнут, в этом году наступление незаконных мусорщиков началорсь и со стороны девятиэтажки, стоящей на пересечении Космической и Запорожского шоссе. Фото есть в моём фейсбуке Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
грустно это всё  (23.09.16 21:26): особенно то как наши громадяны отдыхают на природе и что после себя оставляют. Европейцы так не делают точно, свиньи да - свиньи где кушают там и какают а потом в этом еще и спят. И Тоннельная балка печальный пример такого ,,отдыха". Ответить | С цитатой
сосед  (23.09.16 20:12): Когда-то давно,во времена СССР, там планировали построить зоопарк,Даже камень с табличкой установили-не успели. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Боря  (23.09.16 17:36): Хорошо, что есть неравнодушная молодежь. Ответить | С цитатой
Олег  (23.09.16 17:34): Уважаемые активисты общественники,спасибо за внимание к Тоннельной балке. Хотел-бы прояснить ситуацию с засохшими деревьями. Эта проблема возникла лет пять назад, "Лавина" засыпала одно из озёр там теперь стоянка,справа походу к центру развлечений, чем выдавила воду в дубраву. Остальное дело времени. Дуб не любит заболоченных почв. А теперь я даже не знаю что там можно посадить осину, черёмуху,берёзу. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте