Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине реализуют проекты для улучшения жизни переселенцев

На Днепропетровщине реализуют проекты для улучшения жизни переселенцев

Реабилитационный кабинет, комьюнити-центр, библио-коворкинг. Уже через два месяца на Днепропетровщине воплотят в жизнь 10 интересных идей объединенных громад, коммунальных учреждений и общественных организаций области. Все они - победители конкурса грантов, который проводило Немецкое общество GIZ при поддержке Днепропетровской ОГА.

На внедрение каждого проекта выделят до 600 тысяч гривен. Об этом сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

«С начала АТО Днепропетровщина приняла по официальным данным около 80 тысяч переселенцев. Мы помогаем им освоиться на новом месте: найти жилье, устроить детей в школу, начать собственный бизнес. Новых жителей области поддерживают государственные учреждения, волонтеры и зарубежные партнеры. Один из постоянных помощников - Немецкое общество GIZ. Сейчас подводим итоги конкурса, который позволит улучшить жизнь как переселенцев, так и громад, которые их принимают. Общий бюджет грантов - около 6 миллионов гривен», - рассказал глава области Валентин Резниченко.

Конкурс стартовал в июле 2016-го. Участники должны были предложить проекты, направленные на улучшение услуг в медицинской, правовой, культурной или спортивной сфере. Акцент - на помощи переселенцам. Присоединиться приглашали объединенные территориальные громады, коммунальные учреждения и общественные организации области.

Всего организаторы конкурса получили более 150 заявок. 42 - из Днепра, остальные - из других городов и районов области. Активными были общественные организации, от них поступило треть идей. Эксперты GIZ вместе с представителями ДнепрОГА выбрали 10 победителей. Библио-коворкинг, информационный центр, реабилитационный кабинет, центр социальной адаптации - только часть лучших проектов, предложенных участниками.

«Интересный проект предложила общественная организация «Мартин-клуб» - создать в 4-х больницах «Дружественную клинику». Планируется обустроить в медучреждениях комнаты отдыха для женщин с детьми, переоборудовать места ожидания для пациентов и разместить понятную визуальную информацию. Активисты оборудуют пространство креативными новинками, повышая уровень сервиса в больницах», - рассказала координатор проекта GIZ Ольга Косянчук.

Бюджет каждого из десяти проектов - до 600 тысяч гривен, срок реализации - 2 месяца. Еще четыре десятка интересных идей, которые участвовали в конкурсе, но не победили, направили на другие грантовые программы.

«Мы поддерживаем инициативность громад. Решили, что кроме победителей продолжим сотрудничество еще с несколькими организациями. Приглашаем их представителей на тренинги и семинары не только в Украине, но и в Германии», - отметил советник проекта GIZ Андрей Гарбуза.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте