Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
17:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как не заболеть осенней депрессией? Советы и рекомендации психологов

Как не заболеть осенней депрессией? Советы и рекомендации психологов

Осеннюю депрессию еще называют «светозависимой депрессией».

Об этом, в понедельник, 19 сентября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции рассказала заведующая кафедрой социальной психологии и психологии управления, доцент, кандидат психологических наук Нина Ткаченко.


«Депрессия – это состояние подавленности и на самом деле проблема заключается не в том, что мы подавлены, а в том, что мы не можем выплеснуть свои эмоции. Осеннюю депрессию еще называют «светозависимой депрессией». Конечно же, изменения погоды, влияют на наше состояние. Что касается психологических симптомов депрессивного состояния, то к ним относятся апатия, снижение уровня активности, так называемая «хандра», стремление к одиночеству, быстрое снижение активности, бессонница. Настроение человека напрямую зависит от качества и режима его питания», - сказала психолог.

Психолог, консультант в методе Позитивной психотерапии Ольга Бабенко отметила что может сказываться и уменьшение светлого времени и смена режима жизнедеятельности человека. Но причины могут быть и глубже, связанные с недостаточной выработкой серотонина. Но это уже медицинский аспект.


Существует метод самодиагностики, который позволит любому проанализировать сферы жизненной активности и, как результат, увидеть направления «обделенные» вниманием.

«Осень – это время начала учебного года и работы после отпускного периода. Существует метод самопомощи для человека по методу Пезешкиана, который позволяет человеку проанализировать, как он распределяет свою энергию и время и в какой сфере ему не хватает позитива и ярких красок, чтобы жизнь была гармоничной и полноценной. Он заключается в то, что человек рисует на листе бумаги ромб и в верхней его точке ставит букву «Т», что означает «тело». Справа пишутся слова «достижения/работа», слева – «смыслы, фантазии», снизу – «контакты». После этого человек может расписать, сколько процентов своей психической энергии он затрачивает на каждую из сфер», - отметила она.

Ольга Бабенко также пояснила, что под «телом» подразумевается, сколько человек уделяет внимания сну, отдыху, качеству питания, спорту, гигиене.

«Контакты» - это время, которое выделяется для общения с друзьями и родственниками; «смыслы и фантазии» - цели и мечты, ради которых тот или иной человек осуществляет свою деятельность.

Важно стараться сбалансировать все четыре сферы активности человека.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Раиса V  (20.09.16 14:37): Про светозависимую депрессию мы прочли, как называется симптом, когда посмотришь на счета принесенных платежек за коммунальные платежи, хочется взорвать всю в ней сидящую президентскую и парламентскую рать? Ответить | С цитатой
Def  (20.09.16 13:26): В спортзал нужно идти чтобы депрессии не было. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Фр  (20.09.16 09:33): Очень помогло. Надо везде рисовать крестики - нолики, палочки, картинки Ответить | С цитатой
ок  (19.09.16 23:54): Спасибо, теперь бы про круглогодичную депрессию. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Субсидия  (19.09.16 22:16): Свет не жэчь.. газ - не палить.. воду с краника не пить.. в туалет - соседу под дверь.. с базара не вылазить - дигустация и пешие прогулки повышают иммунитет к оплате услуг ЖэКэХа.. если до базару далековато,- можно потрусить местные мусорные баки, пока мусороперевозчик не снял сливки.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте