Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
04:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Наука, техника и космос в одном фестивале

|«« «« »» »»|

В Днепре прошел первый технический фестиваль.

Казалось бы технический фестиваль должен напоминать какую-то скучную научную конференцию. Но организаторам и гостям фестиваля «Техфест» удалось в корне изменить отношение людей к науке и технике. Десятки интерактивных локаций и интереснейший лекторий с уникальными спикерами ни на минуту не дал заскучать ни детям ни взрослым.

Что может быть интересного в «умном доме»? Казалось бы домом, напичканным электроникой, которая буквально «по щелчку» делает жизнь комфортной никого не удивишь – но участники фестиваля организовали квест по умному дому. Детвора и взрослые с удовольствием открывали секреты помещений, напичканных электроникой.

Экскурсия по заводу может быть интересной? Да, если ее ведет интерактивный гид. Экскурсовод на экране не просто рассказывает и показывает, как делают трубы и колеса для поездов, но и отвечает на тысячи вопросов детворы: «почему на заводе не делают робота-медведя, может ли акула прокусить трубу, какой поезд самый быстрый» и многие другие.

Какой газ называют мертвым? Какого газа больше всего во вселенной? Какой газ самый легкий? За ответы на эти и многие другие вопросы посетителей ждут интересные призы. На этом же стенде демонстрируют интересные опыты с азотом – за секунду охлаждают фрукты и тут же угощают зрителей и за 30 секунд замораживают розу.

Дети и взрослые буквально выстраиваются в очередь, чтобы с помощью пульта управлять машинками на трассе, квадракоптером и даже «подводной лодкой». На самом деле в бассейн погружен подводный робот-исследователь с камерой. Этот механизм во всем мире используют для исследований морского дна, проверки подводных механизмов, труб и всевозможных конструкций. Конструкторы из Киева пока сделали лишь прототип такого устройства, но планируют построить и полноценного «робота». Ведь с его помощью можно будет без помощи водолазов обследовать опоры мостов, подводную часть суден, дамб и многое другое.

На фестивале множество стендов со всевозможными конструкторами, играми, головоломками. Кто-то кубик рубика на скорость собирает, кто-то осваивает магнитный конструктор, а кто-то просто «Лего» собирает. То есть не совсем «просто собирает»: за два дня участники и посетители построили огромный лего-город Днепр.

«Ого это Днепр! Это башни! Это мост! Давай и мы что-нибудь построим!» - так реагирует почти каждый, кто подходит к стенду.

Зона лектория тоже не пустует – еще бы, ведь организаторам удалось привлечь суперспикеров. Заместитель городского головы Яника Мерило рассказывает об электронном самоуправлении и обещает, что вскоре не надо будет бегать по десяткам инстанций, чтобы получить справку, а потом передать ее в другие инcтанции. Победители конкурса NASA, создатели прототипа марсолета Mars Hopper рассказали, что идея принципа работы марсолета принадлежит 11-летней Софии – дочке одного из членов команды и что теперь их цель создание и испытания марсолета.

«Теперь нам нужно сделать уменьшенную модель, которая еще не будет летать на углекислом газе, будет на аккумуляторах и испытывать мы ее будем на высоте 30-40 километров от земли. Эта высота больше всего приближены по условиям к Марсу – такая же плотность атмосферы. Второй уровень разработки – использование в качестве топлива углекислый газ, а третий этап – создание нейронной сети, чтобы марсолет никуда не врезался, оценивал препятствия, погодные условия, в общем стал «умным». На данный момент решений для третьего этапа нигде в мире нет. Возможно программисту Украины захотят этим заняться – это очень интересная и весомая ниша», - рассказал соавтор проекта Андрей Музыченко.

Ну и самый популярный гость фестиваля – первый украинский космонавт Леонид Каденюк. Со сцены фестиваля он рассказал детворе и взрослым о своих ощущениях в полете, какие знания и навыки ему помогли, а какие, наоборот, мешали в процессе полета. Каденюк снова признался в любви к Днепру и его жителям и уверен, что Днепр – космическая столица Украины. И, конечно, не отказал ни одному желающему пожать «космическую» руку и сфотографироваться (а желающих были сотни). Детворе он рассказывал, что можно и нужно мечтать (главное хорошо учиться), а взрослым, что сейчас человек любой профессии может полететь в космос (главное быть здоровым).

Gorod.dp.ua на Facebook.


Алексей  (19.09.16 22:28): На фестивале проводили бой Лего роботов.
Сын снял видео, кому интересно, посмотрите:
https://youtu.be/MpLYwWwnIKA
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте