Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
23:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почти 5,5 тысячи детей-переселенцев обучаются в детсадах и школах Приднепровья

Почти 5,5 тысячи детей-переселенцев обучаются в детсадах и школах Приднепровья

Эмоциональная поддержка, учет интересов, обеспечение комфортных условий для общения и обучения — такая атмосфера создана в учебных заведениях для детей-переселенцев. Мальчикам и девочкам с Востока помогают справиться с психологической травмой и переживаниями.

В школах и детсадах области — почти 5,5 тысяч детей из Донбасса. Об этом сообщили в департаменте образования и науки Днепропетровской ОГА.

«Дети, которые приехали в нашу область из зоны АТО, пережили множество разных стрессовых ситуаций. В школах и детсадах области их поддерживают эмоционально, помогают адаптироваться на новом месте, завязать дружбу», – отметил директор департамента образования и науки облгосадминистрации Алексей Полторацкий.

Олег Кириенко вместе с семьей переехал из Авдеевки в 2014 году. На семейном совете решили, что назад дороги нет. В Днепре дочка Арина пошла в первый класс.

«Нас приняли без проблем, никаких ограничений. Не вешали ярлыков «ты не такой, как все». Школа украиноязычная. Каждое утро малышей на пороге встречают старшеклассники и помогают нести портфели. Перед началом уроков ученики исполняют Гимн Украины. Дочь чувствует себя комфортно в новых условиях. Планирует записаться в этом году в спортивную секцию», – рассказывает отец.

Школы и детсады региона сотрудничают с международными организациями: защищают проекты, выигрывают гранты и улучшают условия обучения детей.

«Наша школа выиграла грант на создание комнаты психологической разгрузки для детей-переселенцев. Она оборудована всем необходимым — от мебели до большого конструктора Lego. Дети имеют возможность отдохнуть, пообщаться с психологом. Во время психологической терапии от негативных воспоминаний освобождаются как дети, так и их родители. Хотим продолжить работу в этом направлении», – говорит директор школы №78 Игорь Молодцов.

Учителя, психологи и социальные работники школ, где учатся дети с Востока, участвуют в практических тренингах. Они учатся создавать для учеников и их родителей безопасную и доверительную среду, преодолевать кризисные ситуации и развивать психологическую устойчивость. Новые знания получили педагоги Днепра, Каменского, Кривого Рога, Першотравенска, Вольногорска, Марганца, Покров, Павлограда, Желтых Вод, Терновки, Новомосковска, а также Апостоловского, Петропавловского, Синельниковского, Солонянского и еще десяти районов области.

В Днепропетровской области, по официальным данным, — около 80 тысяч переселенцев, по неофициальным — более 100 тысяч.

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте