Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
17:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Серийного вора кабеля и лифтового оборудования задержали полицейские Шевченковского района Днепра

Серийного вора кабеля и лифтового оборудования задержали полицейские Шевченковского района Днепра

С поличным задержали полицейские Шевченковского ОП злоумышленника, который занимался вырезанием кабеля и кражами лифтового оборудования. Житель жилмассива Тополь длительное время держал в «лифтовом» напряжении свой же микрорайон.

«9 сентября в 5 часов утра с одного из подъездов девятиэтажки на ж/м Тополь-2 вышел человек с подозрительным пакетом в руках. Его уже ожидали полицейские. При поверхностном осмотре у мужчины изъяли моток кабеля, который, по его словам, он только-что вырезал из лифта этого подъезда. Подозреваемым в краже кабеля и лифтового оборудования оказался 35-летний местный житель, ранее судимый за аналогичные преступления, наркозависимый со стажем», - сообщил начальник Шевченковского ОП Днепровского отдела полиции Максим Камышовый.

По словам начальника Шевченковского ОП уже доказано более двух десятков эпизодов по фактам причастности задержанного к вырезанию кабеля и краж лифтового оборудования. По данному факту следственным отделением возбуждено уголовное производство по ч.3 ст.185 (кража) УК Украины, которая предусматривает лишение свободы до шести лет.

Сам задержанный говорит, что преступным промыслом занимался с начала года. Обычно «работал» в ночное время, чтобы не привлекать к себе внимание. Объекты выбирал, по его словам, спонтанно. Территориально любил Тополь и прилегающую территорию. С одного лифта имел прибыль за вырезанный кабель до 500 гривен, а когда кроме этого еще и лифтовое оборудование удавалось похитить, то уже мог рассчитывать на тысячу гривен.

Интересно, что сам лифтовой вор жил в квартире на одиннадцатом этаже где лифт не работал уже не один год. Поэтому о неудобствах из-за отсутствия лифта знает по собственному опыту. По словам мужчины, кто-то более ловкий вырезал кабель до него.

«Вот в этом подъезде злоумышленник вырезал 44 метров кабеля. Цена метра кабеля составляет 113 гривен, а еще есть цена работы, наладки. Вот и посчитайте, в какую цену обойдется восстановление работы только одного этого лифта. Кстати в домах, которые обслуживает наше предприятие более восьмидесяти лифтов не работают по причине вырезанного кабеля или похищенного лифтового оборудования», - говорит инженер ООО «Лифтремонт» Вячеслав Кузнецов.

Вячеслав Юрьевич рассказал, что для восстановления работы лифта, в котором только-что вырезали кабель требуется не менее недели. Когда же повреждено лифтовое оборудование, то тогда процесс восстановления затянется уже до месяца. И это все при условии финансирования работ и наличии для этого всех комплектующих.

По словам Марии Петровны, которая работает лифтером в доме 27 на девятом этаже подопечного ей подъезда живут люди весьма почтенного возраста, а на седьмом молодая женщина, вот-вот должна стать мамой. Отсутствие лифта для них дело более чем актуальное. Прогнозировать же когда он заработает не берется никто.

«К сожалению это не единственный вор лифтового кабеля и оборудования. Мы отрабатываем информацию о других лицах, причастных к совершению таких преступлений. Мы благодарны всем неравнодушным жителям, которые сообщают в полицию о подозрительных лицах, которые могут совершить противоправные действия», - говорит Максим Камышовый.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепр_2  (18.09.16 09:40): Та може его надо было "пешком в шахту лифта" с 11 этажа отпустить?
Другим была бы наука.
Ответить | С цитатой
Поползли слухи..  (16.09.16 18:14): Говорят,- отпустили ворюгу, бо у него дядя в органах на высокий посади.. а ещё говорят, шо чинить лифты самовольно не разрешает лифтовое хозяйство, бо директору надо барыши с бюджэта города под это мероприятие выбить.. а ещё говорят.. говорят.. говорят, а лифты стоят и вряд-ли ещё кудой сь, как не на металлолом, поедут.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте