Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
00:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Виктория Сенаткина: Процедура оформления субсидии максимально упрощена

Виктория Сенаткина: Процедура оформления субсидии максимально упрощена

Сейчас субсидию на жилищно-коммунальные услуги получают 59 тысяч днепровских семей, в разы больше, чем в аналогичный период прошлых лет. С наступлением отопительного сезона количество таких семей может вырасти до 160 тысяч.

Об этом во время прямой телефонной линии 14 сентября сообщила заместитель директора департамента социальной политики Днепровской городского совета Виктория Сенаткина.

Она также отметила и некоторые изменения, которые упрощают назначение субсидии.

«Продолжают приниматься постановления Кабинета Министров Украины, которые упрощают соответствующие процедуры для назначения такого вида государственной помощи. Рассматриваются и в ближайшее время будут приняты определенные изменения. В частности, при назначении субсидии неработающим пенсионерам, которые не имеют других доходов, кроме пенсии, будет учитываться доход не за 2015 год, а за последний месяц перед обращением за субсидией, то есть - размер их пенсии. Кроме того, не будут приниматься во внимание при расчете размера субсидии регрессные выплаты, которые получают шахтеры-инвалиды.

Также не будет учитываться в совокупном доходе стоимость безвозмездно полученных санаторно-курортных путевок, протезно-ортопедических изделий, средств реабилитации, суммы, которые выплачиваются в порядке возмещения вреда, причиненного работнику за повреждение его здоровья при исполнении им трудовых обязанностей», - сказала Виктория Сенаткина.

Она также добавила, что в настоящее время процедура оформления субсидии максимально упрощена. Необходимо лишь подать соответствующее заявление и заполнить декларацию о доходах членов семьи, зарегистрированных в квартире. Эти документы можно предоставить лично, через районное управление труда и социальной защиты населения, или в электронном виде через портал государственных услуг igov.org.ua.

«Если семья получает субсидию на неотапливаемый период и не произошло никаких изменений, то на отопительный период субсидия ей будет начисляться автоматически. Если в семье произошли изменения, например, изменился доход, кто-то «выписался» из жилья и т.д., то об этом необходимо сообщить в управление труда и социальной защиты населения во избежание возможных сложностей», - отметила заместитель директора департамента.

Виктория Сенаткина также опровергла информацию, что в случае продажи/дарения жилья субсидию необходимо будет возвращать.

«Еще раз подчеркиваю, что это совсем не так. Не надо возвращать никаких средств, полученных как субсидия. Это адресная безналичная помощь государства. Слухи о возвращении не подкреплены ни одним правовым документом. Поэтому семьям, которые чувствуют, что не смогут оплачивать счета за коммунальные услуги, советуем оформить субсидию и не накапливать долгов», - добавила Виктория Сенаткина.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Суворов  (15.09.16 14:30): Наперсточники! Зачем поголовно назначать субсидии. Может проще установить адекватные цены. Театр абсурда. Заполнение деклараций- это изучение содержимого карманов простых граждан. А далее отслеживание доходов- расходов. Ответить | С цитатой
boroda1960  (14.09.16 20:07): паникеры.и в этой ветке отвечу вы платите по новому 15 процентов от суммы дохода прописанных жильцов ,если у вас 900гр-вы платите 135гр итд Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
ы  (14.09.16 18:42): если на ЧЛЕНА семьи приходится 900 грн, то субсидия вам не положена. Упростили. Ответить | С цитатой
Бунша  (14.09.16 18:39): "Меня терзают смутные сомнения." Большую часть населения последнее время всё активней загоняют на необходимость оформления субсидий. Не знаю какова тут мошенническая схема, но уверен что барыши огромные кто-то получает. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте