Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На мусорный полигон привезли уже 9 тысяч тонн мусора из Львова

На мусорный полигон привезли уже 9 тысяч тонн мусора из Львова

Мусорный полигон Днепра способен принять мусор со всей Украины.

Сегодня ежедневно на полигон КП «Эко Днепр» привозят 1 тысячу тонн мусора, половина из Днепра, половина из Львова. У КП заключен договор с двумя львовскими предприятиями, рассказал директор коммунального предприятия «Эко Днепр» Эдуард Мешковский.

«На момент прихода меня как директора на это коммунальное предприятие (Мешковский был назначен на этот пост 21 июля 2016 года), предыдущим руководителем были заключены два договора со львовскими компаниями. Ни про какие другие договора с Ивано-Франковском, либо с другими городами я не знаю. Мы обслуживаем только Днепропетровск и Львов», - уверяет Мешковский.

Коммунальное предприятие еле сводит концы с концами, уверяет начальник управления охраны окружающей среды департамента транспорта и охраны окружающей среды горсовета Павел Головаха. Ведь из Днепра на утилизацию свозит мусор перевозчик «Днепркомунтранс» («ДКТ»), который часто задерживает платежи и копит долги перед полигоном. На сегодняшний день «ДКТ» должен полигону около 2 миллионов гривен.

«Мы заинтересованы в том, чтобы кто угодно завозил на полигон отходы, чтобы мы могли на нем выполнять необходимые работы. Ведь в условиях, когда полигон недополучает деньги от жителей города на утилизацию их же отходов мы должны как-то их зарабатывать, - считает Головаха. - Для того, чтобы полигон нормально работал и придерживался технологии захоронения отходов, его необходимо финансировать».

КП «Эко Днепр» уже давно не получает денег из бюджета и вынуждено само зарабатывать и вполне может заключать договора с мусороперевозчиками из других городов. Что и было сделано этим летом. По договору со львовскими предприятиями КП обязуется принять столько львовского мусора, сколько привезут, в договорах объемы не прописаны. Пока за три месяца привезли 9 тысяч тонн. Причем для львовян утилизировать мусор дороже, чем для местного мусороперевозчика. Если для «ДКТ» тариф на утилизацию 81,75 гривен за тонну, то для львовских компаний на 20% дороже. Сейчас ежедневно из Львова привозят около 400 – 500 тонн мусора, столько же за день собирают и привозят из Днепра.

«На сегодняшний день, с начала года, с учетом львовского мусора мы приняли порядка 125 тысяч тонн, а наш полигон (именно этот пусковой комплекс) рассчитан на 3 года и прием не менее 360 тысяч тонн в год. Такова его проектная мощность и он в любом случае должен быть заполнен», - рассказал Эдуард Мешковский.

Между тем вчера, на сессии горсовета мэр Днепра Борис Филатов открестился от проблемы львовского мусора. Когда депутат Сергей Суханов предложил запретить ввоз мусора из других населенных пунктов и возложить контроль на заместителя городского головы Лысенко.

«Каждый день 500 тонн мусора завозят из Львова. Я вынес решение, надеюсь депутаты поддержат. Сегодня город завален мусором», - заявил Суханов.

«Когда ничего в жизни кроме дерьма не видишь, только на него внимание и обращаешь. Не 500 тонн, а 50, меньше нужно смотреть телевизор», - ответил ему Филатов и предложение депутата не приняли.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


БРЕД  (23.09.16 16:59): Смотри как интересно : вблизи Диевки есть :
1. свалка бывшего шинного завода - работает нелегально!
2. полигон "Правобережный" - работает легально !
3. свалка в балке между 1й и 2й Диевкой..- работает и не контролируется !
4 .свалка возле бывшей железнодорожной станции Войцехово - копают металл, принимают пыль ИНТЕПАЙПА !
5.. свалка между Западным " и посёлком Крупской (недостроенный коллектор и дорога) - сыпят постоянно !
И ВЫ ХОТИТЕ ЧТО БЫ БЫЛ СВЕЖИЙ ВОЗДУХ В ДИЕВКЕ , КОММУНАРЕ, ЗАПАДНОМ ? БРЕД !!!
Ответить | С цитатой
Просто эколог.  (23.09.16 16:50): Да в балку " СУХОЙ ЯР" - свозили промышленные отходы (сливали) в 2009году...сейчас не знаю... Ответить | С цитатой
Местный  (23.09.16 16:45): А кто сказал - что ГОРИТ И ВОНЯЕТ МУСОР ? Может это комуто ВЫГОДНО ? аесли это выбросы ЗАВОДОВ ? кто проверил ? Ответить | С цитатой
Поводырь  (23.09.16 16:42): Теперь выясняется — запах шёл в основном от стихийной свлки (бывшая свалка Шинного завода) которая находиться в 1 км от полигона «Правобережка», но кому-то было ВЫГОДНО ПОДНЯТЬ ШУМ и ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕДОВОЛЬСТВО ЛЮДЕЙ,,,,
и ещё очень интерессный факт — ещё 2009г — были организованы несколько групп общественных организаций , которые протестовали против стихийных свалок в балке «СУХОЙ ЯР» — это между Эападным и пос.Крупской ,за ДЗМО…. вонь тогда стояла постоянно…. ничего не сделано… а запах идёт через завод на Кайдаки и Красный Камень…. и это продолжается … Ведь идёт запах горелой бумаги , а на Правобережном -НИЧЕГО НЕ ГОРИТ!
Ответить | С цитатой
111  (15.09.16 12:30): От интересно, чтоб фермеру перевезти в другую область животных (на продажу) нужно ветеринарный сертификат(который не так-то просто получить). А вот мусор везти через всю Украину, так запросто. Где ж справедливость??? Ответить | С цитатой
Житель Днепра.  (14.09.16 12:02): У них мер Садовой такой честный. грамотный ни хочет. что бы мусор в городе был. На те вам мой мусор. Та вези его в Польшу. там больше платят евро. Сволота така. Ответить | С цитатой
Зю  (13.09.16 15:41): А кто вам сказал, что этот мусор - бытовой? А кто вам сказал, что этот мусор из Львова? Это химическое дерьмо, скорее всего из западной эвропы, а не бытовой мусор. Общественники, бейте в набат!
Президент приехал детский садик открывать? Ха! А чего вся челядь забегала, как вжаренная?
Ответить | С цитатой
Днепропетровск  (12.09.16 22:38): Мэрин как всегда не приделах!
Открестился от мусора, но колличеством "не правильно названным" почему-то упрекнул!!!
Лукавит паршивец!!!
Он же не хозяйственник - как он сам за себя говорил!
Да, Мэрин - ты разводняком занимаешься!
Синагогу свою, мусором, завали!
Да, Мэрин! Люди, от вашего правления, только дерьмо и видят!
Это вы видите красивые купюры от продаж и перераздела!
Это вы сидите в кабинетах и не видите дерьма во дворах и жизни людей!
Это дерьмо скоро выльется на вас правящих и наживающихся!
Ответить | С цитатой
прохожий  (11.09.16 23:55): Нормальный ход Конем! Наша область Львовской области кашляет бабло на поддержку, а они нам - мусор!... Че-то попутали с Децентрализацией... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Артем Днепропетровск  (11.09.16 16:35): Если диевцы будут перекрывать что-то я бы присоединился , хоть я и с Тополя Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4 5 6 7 8
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте