Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
09:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почему и как переименовали районы Днепра: интересные факты

Почему и как переименовали районы Днепра: интересные факты

Шевченковский, Соборный, Центральный, Новокодацкий и Чечеловский – в Днепре пять из восьми районов получили новые названия. В целом, в областном центре декоммунизировано более 350 топонимических объектов.

Улицы, парки, скверы Днепра стали более украинскими, в некоторых названиях закалена казацкая удаль, более 200 топонимов носят имена и фамилии исторических личностей, с десяток – приобрели европейские черты.

«Изменения не коснулись левобережья Днепра. В частности, мы решили сохранить историческое название Амур-Нижнеднепровскому району. В нем увековечены два села – Амур и Нижнеднепровск. Правда, в XIX веке эти населенные пункты не входили в границы Екатеринославщины, но ситуация изменилась в XX веке. Также осталось без изменений название Индустриального района. Оно отображает промышленную мощь этой части города. Неизменным осталось и название Самарского района. Оно историческое, имеет географический признак: Самара – приток Днепра», – рассказывает декан исторического факультета ДНУ им.Олеся Гончара Сергей Свитленко, который возглавлял историко-краеведческую секцию городской комиссии по переименованиям.

А вот названия районов правого берега Днепра переименованы, акцентируют специалисты. Новое название Жовтневого района – Соборный. Современное имя – символическое. Район своими коммуникациями соединяет разные части города. Он лежит между двумя районами – Шевченковским и Центральным.

Бабушкинский район перестал носить фамилию соратника Ленина. Теперь он назван в честь украинского поэта, писателя, художника, общественного и политического деятеля Тараса Шевченко – Шевченковским.

Сталинист Сергей Киров также ушел в небытие из названия Кировского района. Комиссия решила дать району нейтральное название – Центральный, поскольку он находится посреди города.

В западной части Днепра Красногвардейский район переименован в Чечеловский – в честь одноименной казацкой слободы и гетмана Дмитрия Чечеля. В ближайшем окружении Ивана Мазепы этот человек занимал заметное место и зарекомендовал себя как надежный, дисциплинированный и ответственный. Именно поэтому Мазепа и назначил Чечеля наказным гетманом на момент своего отсутствия в Батурине.

Ленинский район теперь называется Новокодацкий. Новый Кодак – историческая местность Днепра. Этот город был основан во времена Богдана Хмельницкого и был центром Кодацкой паланки Запорожской Сечи. Через Новый Кодак пролегал торговый путь из Полтавщины.

В Днепре переименовано свыше 350 улиц, переулков, проездов, площадей, скверов и парков. Это 12 процентов от всех действующих топонимов. Над топонимической реформой работали краеведы и историки, предложения вносили юристы и общественные активисты. Акцент делали на образовательном и патриотическом потенциале, истории и культуре, местном колорите.

В целом, на карте Днепропетровщины появилось почти 3,6 тыс. новых топонимов, демонтировано 220 памятников советским деятелям.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Боря Филатов  (19.09.16 11:50): Для нормальных людей город навсегда останется Днепропетровском - городом Св.Петра на Днепре,а для дебилов будет Днипром.А дебилов как известно в Европе не ждут,сколько бы вы не кричали.Никому не нужный отстой. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
тема  (14.09.16 19:23): чечеловка становись Америкой!!! Ответить | С цитатой
Дядя  (08.09.16 12:12): Така ж сама підміна понять спостерігається і з назвою Соборного району, бо тільки хворий може перейменувати район на честь каналізаційних труб і інших комунікацій, які ніби-то обьєднують інші райони. До перейменування у Жовтневу місце розташування Спасо-Преоброженського собору мало назву Соборна площа. То ж повернули площі історичну назву і не спромоглися вигадати нічого іншого як так само і назвати весь район в якому крім Соборної розташовані пр. Гагаріна, Мандриківка, Перемога, частина Тополя, Монастирський острів і парк Шевченко, то ж назва Шевченківський напевно б більше підходила до Жовтневого ніж до Бабушкінського району. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дядя  (08.09.16 11:47): Який гетьман Чечель? І ці ідіоти кажуть про підміну понять, коли пропонували перейменувати Дніпропетровськ на честь Св.Ап.Петра? Які гетьмани, якщо Чечеловка, як і Шляховка виникла десь у 1890 році, і була названа на честь її першого власника. Щодо Шевченківського району то це теж з серії ідіотизму і нагадує ідіот про те, що якщо Му-Му написав Тургенєв, то чому памьятник Пушкіну - так в місті знаходиться: пос. Шевченко в Самарському районі, віл. Шевченко, пл. Шевченко і парк ім. Шевченка в Соборному, то ж що з Шевченком поєднує район, що обьєднує Квартал, Краснопілля, Тополь, Гер. Сталінграда? Ответить | С цитатой
малыш  (08.09.16 09:21): Из-за этих переименований теперь в городе заблудиться можно... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
саша  (07.09.16 22:58): Почему Коммунар переименовали в Покровский? Где хоть какое-то объяснение? Пишут, там была Покровская церковь. Где почитать про эту церковь? Где именно она была? Что за название придумали невесть откуда? На Коммунаре находится самая старая в Днепре церковь - Крестовоздвиженская. Про Покровскую в жизни никогда не слышал. Только от вас.

Про гетьмана Чечеля - вообще пушка. При чём тут он. Написали бы в честь Чечеловки. Зачем приплетать невесть кого.

Как Соборный может лежать между Шевченковским и Центральным? Он с Центральным даже не граничит. Вообще мне не нравится название, почему не Нагорный/Лагерный/Мандрыковский? Если уже называть в честь старых частей города.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Стоик  (07.09.16 21:03): А ул. Ленина и Ульянова переименовывать не будем? Или кому-то эти названии ласкают слух? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Василий Иваночич  (07.09.16 20:51): Что то ниато не желапт оправдаться за переименование улицы Ивана Сусанина
И почему Революцнонную переименовалиюа Баррикадную Восстания оставили?
Ответить | С цитатой
а як не взнаю, то прыдумаю  (07.09.16 20:16): Чечеловка историческое название района
по местным легендам, один из первых поселенцев отставной солдат по фамили Чечель зимовник чи куринь поставил и так мало-помалу и обросло.

Тянуть за уши всех тезок-ивановых -петровых со стороны сляпывателя текста показывает нутро необучаемого манкурта без головы
Ответить | С цитатой
ок  (07.09.16 19:44): Факты из серии "как космические корабли бороздят Большой театр" (с) Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Надрив м'яза стегна. Вінгер Дніпра-1 розповів, скільки пропустить через травму (27)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте